Stiks
17.10.2007, 22:51
Доброго времени суток. Ответьте пожалуйста на глупый вопрос. Есть задача протащить кабель по кабельной канализации на 200 метров. Канализация представляет собой трубу в диаметре около 10 сантиметров в которой идут 2 телефонные 10-ки. Проблема заключается в том что между 2-мя колодцами около 70 метров. Протяжка есть 40 ка метровая. Существуют протяжки у телефонистов на бабинах до 150 метров, нашел даже где продаются, но ради одного кабеля покупать протяжку за 20к рублей не актуально. Подскажите пожалуйста может есть у кого такая протяжка в аренду за вменяемые деньги на денек или кто знает где её можно достать в аренду.

VOLV
17.10.2007, 23:19
А у городских связистов не спрашивал? У них однозначно должна быть протяжка..

Stiks
18.10.2007, 10:28
Да в том и проблема что городских телефонистов никого не знаю, а обращаюсь в бюро ремонта или к линейщикам, они говорят что этим не занимаются, вот такой затык.

Pag
18.10.2007, 14:58
Просто надо обращаться непосредственно к монтерам, правда сомневаюсь что что они дадут что то в аренду, а вот сами запросто это сделают.

sr 71
19.10.2007, 10:29
Провод стальной диаметром 3 или 4 пожосче пропусти как удочку и все и подвяжи потом свой кабель

valeryk
19.10.2007, 11:34
sr 71 пишет
Провод стальной диаметром 3 или 4 пожосче пропусти как удочку и все и подвяжи потом свой кабель
:D Сразу видно, что с телефонной канализацией, особенно с каналами, где уже есть кабели, не имел дела! Что подходит для стальной, без стыков, ПУСТОЙ трубы, почти всегда не подходит для этого случая. Хотя кто знает, может и повезёт:rolleyes: :confused: .

neoplan
19.10.2007, 14:00
Коллеги, большой вопрос !!!

Возникла проблема излома и оседания асбесто-цементных труб, причем трубы поломаны в крошку на длине ~10 метров. Кабели, пролегающие в трубах действующие.

Откопать откопали, возник вопрос - что делать дальше. Знаем, что есть муфты, которые можно на стыках одеть, но что теперь делать с кабелями.. Во что их "одеть"?

Может кто сталкивался с подобным? Трасса важная, в дальнейшем планируется использовать не один год для прокладки других коммуникаций.

Подскажите пож-та!?

valeryk
19.10.2007, 17:02
В трубах профрезеровывается щель по всей длине. Канализацию восстанавливают такими трубами. Стыки стягивают широкими хомутами из оцинковки 0,8 толщиной. Кабели заталкивают через щель. Потом по всей длине обёртывают рубероидом и обвязывают проволокой. Главное, каменной пылью хорошо зафиксировать трубы, чтобы не проседали и не смещались. Потом окончательно засыпать. Стыки, где хомуты, лучше забетонировать песчано-цементым раствором.

VOLV
19.10.2007, 21:02
Трубы надо засыпать в начале отсевом. Типа подушки делать. А затем землей.

neoplan
19.10.2007, 22:32
Понятно.. Спасибо!

Я в общем так и подумал, что придется проходить вдоль трубы болгаркой. Просто кто-то обмолвился, что бывают, аналогичные муфтам (защелкиваются). Значит перепутали.

Ок, будем пробовать таким образом. Еще раз спасибо.

P.S. Подушку будем песком отсыпать, трасса очень важная.

НачШтаба
20.10.2007, 01:43
Мы ввосстанавливали канализацию таким методом, но трубы (новые) разрезали болгаркой на две половинки. Тут главное не перепутать, какая половинка от какой. Ну и не перевернуть. То есть разрезал - отметил, отмаркировал. Потом, помнится, мы выравнивали трассу (то есть ещё не делая подсыпку), уложив в траншее несколько поперечных досок. Рижние половинки укладывали на доски, потом закладывали кабель, потом верхние части, стагивали всё проволокой (использовали медь и биметалл, чтобы не сгнивало за три года. Торцы можно было соединить муфтами, но мы, как и было описано выше, состыковали широкими (30-40 см) из оцинковки. Потом сверху захреначили (наляпали комками) обычного раствора. Рубероидом не мотали, но прошлись по месту шва (разреза) обыкновенным алебастром. Хотели было просто прокрасить все эти швы (поверху алебастра) гудроном, но что-то лень обуяла :).
Засыпали нежно и аккуратно. Естественно, сначала засыпали всё снизу. Доски (те, что положили для выравнивания не вынимали (нехай себе гниют, всё равно отработкой были измазаны :) ). Испорчено было три канала на длине 10 метров. За 10 лет (ремонтировали 10 лет назад) никаких проблем. Каналы проходные (в прошлом году засовывали 2 кабеля).
Вариант с прорезью (а не с полным разрезанием) делать не стали, по той причине, что при проталкивании "бушем" или палками "голова" может свалиться в щель и там будет застревать, а то и вообще уходить в грунт. Посчитали чреватым и промучались с половинками.

neoplan
20.10.2007, 10:20
Тоже вариант, но более сложный. :) Спасибо, учтем-с..

Сам не строитель и не дорожник, у нас проблема осложняется тем, что трубы разбили аккурат на проезжей части, не совсем оживленной дороге, но ездят по ней по-многу и груженые фуры. Я к тому, что есть проблема с подсыпкой (подушкой), потому что даже мне понятно, что придется трамбовать.. А как?.. Пойду консультироваться с дорожниками. :)

Кусок трассы небольшой (общая длина метров 500), а проблем выше крыши. :(