royal.rr
06.09.2007, 12:58
Вкратце опишу ситуацию и вопрос. Только я в связи новичок, не пинайте ))

Есть некоторое оборудование (радиомультиплексор), которое передает поток Е1 от одной АТС к другой. Тип порта для стыка с АТСками - RJ-45.
В описании к оборудованию написано: E1 port can support a line attenuation of -6 dB up to -12 dB. Переведу на всякий случай: порт Е1 поддерживает затухание линии от -6 дБ до -12 дБ.
Вопрос таков:
Какой я должен сделать вывод о максимальной длине стыка от оборудования к АТС-ке? Для коротких стыков я обычно использую простую или экранированную витую пару. Может при длинах 30, 50, 100 метров надо делать стык другим кабелем? и вообще, возможны ли такие длинные стыки для этого оборудования? Может для увеличения длины ставить какие-то усилители?

Когда на практике делается длинный стык даже на 30 м, то поток частенько рассинхронизируется. Как только делается коротким (до 5 м) все в ажуре.

В общем, жду совета

vicnicol
06.09.2007, 15:15
Незнаю как на других АТС, а у панасоника написано четко: расстояние при соединении точка-точка от NT1 до NT2(ATC) - не более 200м для PRI.

vlk
06.09.2007, 16:25
Обсуждалось, вот например:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=33855
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=24277
в последней вообще целый диспут на тему как должно быть по правилам и как работает на практике..

TMC
06.09.2007, 19:07
Приведенные Вами расстояния - вообще можно не принимать во внимание. Синхронизация может рваться если имеет место "разбивка" пар - тогда имеет место сильная помеха прм-прд. С другой стороны у той-же AVAYA фирменный кабель выполнен ввиде экранированых UTP пар (каждая витая пара в экране).

Georg_Ua
07.09.2007, 09:48
На корале штатный кабель PRI 5м и экран на каждую пару.
Но т.к. мультиплексора находятся в другом помещении , то работаем по обычным витухам. 1 витуха = 1 поток. Длина 45м и пучек из 18 -ти витух. Работает :).

royal.rr
07.09.2007, 10:21
TMC пишет
Приведенные Вами расстояния - вообще можно не принимать во внимание. Синхронизация может рваться если имеет место "разбивка" пар - тогда имеет место сильная помеха прм-прд. С другой стороны у той-же AVAYA фирменный кабель выполнен ввиде экранированых UTP пар (каждая витая пара в экране).

можно было бы не принимать во внимание, если бы на практике не было установлено - рвется.

интересует все-таки как децибеллы из этой фразы - E1 port can support a line attenuation of -6 dB up to -12 dB. - перевести в метры..
я так понимаю, ответ будет варьироваться в зависимости от типа кабеля, например UTP cat.5 - расстояние до 20 м. , экранированная - 25, какой-нибудь супер-высокочастотный кабель со спец. скруткой - до 50 метров. Интересует именно - как высчитать на каком кабеле какое макс. расстояние

и вообще, какой именно кабель лучше использовать

valeryk
07.09.2007, 10:33
Затухание на частоте 1024 кГц. Моё мнение - приём в одном экранированном кабеле, ПВЧС например, передача в другом.