Igor_B.
29.08.2007, 09:44
Опытные монтажники поделитесь, пожалуйста, технологией увязки телефонных кабелей в красивые прямоугольные пакеты. Может существуют какие-то приспособления, чтобы кабели ложились ровно на кабельросте - не перекрещивались и не разваливались до пакетирования?

Dr.Abst
29.08.2007, 09:50
используйте американский стиль укладки - натягивайте мет.сетку и кидайте по ней кабели куда хотите и как хотите :)

Nekto
29.08.2007, 09:59
угу, приехал я как-то в город Иваново, станцию, 1500 портов, ставить. Меня местные связисты встречают и радостно сообщают:
- мы вам инструмент для укладки кабеля подогнали!
И вручают алюминевый крючок. Вот этим крючком и вяжутся кабели в красибые прямоугольные жгуты. Технология простая, первый десяток вместе, а следующие ряды за предыдущий. Вроде так. Ряды вяжутся веревками. В результате красиво конечно получается, но ГЕМОРОЙНО ппц! Пальцы с непривычки неделю вилку держать отказывались :) Больше я подобным кабелеплетением не занимался. Стяжками окурантно.

dens_klin
29.08.2007, 10:37
есть для предварительной укладки двухсторонние липучки, ими кабель стягиваешь, потом стяжками на смерть затягиваешь, можно дратвой вощеной с помощью челнока, правда пальцы потом не только вилку держать не могут, а еще и мозоли кровавые набиваешь при натяжке нитки...

Sokolik
29.08.2007, 13:08
стяжками вяжешь "кубики" 2х2 или 3х2 25-парники и связываешь потом "кубики" в бОльшие "кубики"

Igor_B.
29.08.2007, 19:54
Стяжками не получается у меня так же красиво как ниткой. Спрашиваю, потому что делаю, как мне кажется, по дилетантски - выкладываю кабель 16 шт., обматываю нитью все сразу, потом согнутой проволокой горизонтально "протыкаю", продеваю нить в загиб проволки и вытаскиваю нить обратно, делая 4 ряда, потом вертикально 4 ряда - итого получается каждый кабель прошит и кубик симпатичный 4 на 4, весьма компактный.
Когда пытаюсь сделать 8 на 4 или больше, то собрать кабели гораздо сложнее - разваливаются и внутри кубика переплетаются, и увязывать их супергеморойно, хоть и получается все равно вполне прилично. Стяжками так ни разу не получалось, поэтому стяжками только пакеты стягиваю. Крайний раз сделал специальные гребенки, забив гвозди в досочки. Кабели укладывались ровненько и очень быстро, получился чудный пакет 8 на 8, но вынимать из гребенки кабели непросто (пакет то тяжелый) и гвозди толстоваты (а тонкие - коротки). Но в целом получилось быстрее и в укладкке и прошивке - за раз все кабели, а не 4 раза одно и то же!
Так вот и спрашиваю - может менее геморойный способ есть? или более профессиональные гребенки какие? Разборные, например?

НачШтаба
29.08.2007, 23:59
Челнок.. при отсутствии оного просто длинная вощёнка, привязанная за конец обломка ножовочного полотна...
Кстати, делал как-то и нечто вроде расчёски.. или грабель.. Примитив (самолеп). Дощечка, в ней воткнуты такие же обломки полотен, у которых на алмазе стачивал зубы (можно просто тонкие металлические пластинки). Пластинки чем тоньше - тем лучше. Края должны быть без заусенцев. Шаг установки - диаметр кабеля. Высота - чуть выше высоты пакета. Сверху из фанеры (у меня была текстолитовая пластинка) с прорезью, что-то вроде вытянутой буквы О. Кладёшь каблы, сверху эту пластину так, чтобы вертикальные пластины прошли сквозь эту "0", связываешь кроссировочкой нижнюю деревяшку с верхней пластиной, плетёшь ряд. Потом снимаешь верх, кладёшь ещё ряд, опять прижимаешь, плетёшь.

НачШтаба
30.08.2007, 00:06
Эскиз.