nickpol
10.05.2007, 12:28
Здравствуйте! Нужен 30 или 20 парный кабель связи. Требования: 1. Экранированный( будет прокладываться по кабельным лоткам силовых кабелей; 2. Различная расцветка жил( у нас был старый кабель зарубежного производства(без маркировки, так в нем нет ни одной жилы совпадающей по цвету с другой); 3. Жилы кабеля должны быть хорошо свиты по парам( в большинстве кабелей жилы свиты очень плохо);
4. По возможности это должен быть российский кабель( или белорусский); 5. Выбрать кабель необходимо до понедель-
ника.
Спасибо за внимание и помощь!

valeryk
10.05.2007, 13:41
Экранирование спасает при небольших электростатических полях. Здесь будет кроме электрического и магнитное влияние. Малый большой ли шаг скрутки - для уменьшения взаимного, т.е. влияния между парами. А в вашем случае наведётся такое синфазное - между каждым проводом и землёй напряжение, что даже небольшой, в пределах норм асимметрии, будет достаточно для возникновения о...енного фона! Так что фигню не затевайте, кладите на отдельный лоток.

vlk
10.05.2007, 14:07
От длины зависит, может и нормально все будет, смотря чё за сила еще рядом... сколько таких лежат и ничё, хотя в теории конечно низзя.
По сути вопроса самое главное на сказали - улица или помещение?
Я знаю импортные кабели на 25 пар 3 категории и на 28 пар 5-ой, свивка и расцветка отличные, но они без экрана и в тонкой оболочке.
Наши кабели - обычный ТППэп, экран есть, свивка соответствует 3-ей категории, а "плохо" это или "хорошо" решайте сами :). Просто их делают разные заводы и качество свивки/расцветки бывает разное, в моем регионе идет Нева-Кабель, жалоб нет.

valeryk
10.05.2007, 16:15
От длины зависит, может и нормально все будет, смотря чё за сила еще рядом... сколько таких лежат и ничё, хотя в теории конечно низзя.
Вот так, потихоньку, понемногу, доводим связь до свинского состояния. Обидно за отрасль, что некоторым гражданам приходит в голову такое делать. Я не говорю про эксперимент. Эксперимент, это когда попробовал и убрал. А это другой случай. Ребят, не нужно х...ёй заниматься.
1. По правилам это не катит даже не от помех, а в пожарном разрезе.
2. Если в силовом кабеле будет КЗ - аварийный режим, то при таком расположении может навестись очень высокое напряжение.
3. Не стоит забывать, что во время гроз на силовых кабелях наводятся огромные напряжения и протекают импульсные токи в сотни килоампер.
4. Без обид. На месте вашего начальства я бы за такие прожекты уволил по служебному несоответствию.

vlk
10.05.2007, 16:40
не знаю, я за здравый смысл, мы чай не пожарники, не ГО и ЧС и не ОТ и ТБ, от чего оборони создатель.. До свинского доводить конечно не надо, но до абсурда тоже, в лоток можно по разному уложить, сила, обычная бытовая заметьте, с одного боку, слаботочка с другого, даже самые лицензированные конторы так делают :) Ну а хлорку вокруг силового кабеля в руку толщиной по спирали наматывать не надо конечно...

valeryk
10.05.2007, 17:18
Получается, правила и нормы написаны от балды. А вот пример. Просто у меня на предприятии му... ки -электрики прикрепили стяжками силовой кабель к десятке ТПП на длине 20 м и стало фонить! Другой пример. Приятель пожаловался, что по вечерам по телефону сильные помехи. Оказалось, му...ки связисты межэтажную проводку затянули в трубу(стояк) с силовыми кабелями. Вобщем дело хозяйское, я своё мнение сказал. Надеюсь, что большинство делает по правилам, иначе был бы писец. Насчёт ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ контор - лицензия в наше время - не гарантия, что всё ок! Скорее наоборот. В связи правила монтажа - это как закон. А закон нужно соблюдать, нравится или не нравится. Хотя бы задумайтесь: мощность телефонного сигнала 1 мВт, мощность в силовом кабеле - десятки киловатт! И они вплотную!

tarez
11.05.2007, 00:42
Лучше вместе НЕНАДО :) . ну если уж очень приспичет начальству.. то тут много не по сопративляешься :(
А так... где? какие силовые кабели? какая на них нагрузка?
лотки где в помешении? может можно под лотком закрепить?
в любом случае старайся как можно дальше разнести кабель связи и силовик.
практика показывает что паралельно не более 5 метров.
Бери любой ТППэп.
Воо наговорил жути аж самому страшно :D

valeryk
11.05.2007, 07:40
Начальству в рожу:2.109. При параллельной прокладке кабелей (проводов) по одной трассе необходимо соблюдать следующие требования:
а) кабели высокочастотные, по которым осуществляется передача с разными уровнями мощности, должны про-кладываться на расстоянии не менее 100 мм друг от друга. Спуск этих кабелей к оборудованию, как правило, дол-жен осуществляться с противоположных сторон или разделяться низкочастотными кабелями, проводами сигналь-ных цепей или питания постоянный током;
б) кабели цепей низкой частоты с низким уровнем мощности, а также цепей управления, блокировки, сигнализа-ции и защиты должны прокладываться на расстоянии не менее 100 мм от загруженных силовых кабелей и кабелей низкой частоты с высоким уровнем мощности;
Это из OSTN-600.DOC

valeryk
11.05.2007, 07:49
"то тут много не по сопративляешься"
Берите расписку. Мне такоё отношение известно. Я правда, завожусь с пол-оборота. Потом рассказываю печальную историю про слышимость радио громче абонента и возможный капец оборудованию в случае воспламенения силовых кабелей.

nickpol
11.05.2007, 17:31
Внесу некоторые уточнения:1. Мы прекрасно знаем о том, что нельзя ложить кабеля связи и т.п. рядом с силовыми; 2. На короба нет денег; 3. Денег нет настолько, что нас пытались заставить ложить контрольный кабель( есть у электриков бухточка);
4. Собственно это кабель для пожарной сигнализации, а не для связи (фон будет не важен, главное чтобы не было ложных сработок); 5. Кабель будет прокладывать монтажная организация с нашей помощью; 6. Под коробом проложить нельзя; 7. Вышеуказанные требования для кабеля для быстрого ремонта при возможных разрывах.

tarez
11.05.2007, 18:24
Если для пожарной сигнализации то
любой ТППэп...
старайтесь крепить отдельно и дальше от силовых.

НачШтаба
16.05.2007, 09:04
Ужс.. ужснах.. :)
В одном коробе 60Х17, трёхсекционном, уложили сеть UTP (кабель не экранированный!), телефонию (обычный ТПР, "лапша") и электрику (розетки, ПУНП 3х2,5), длины по 5, 10, 15, местами по 20 метров. Каждое - в свой канальчик. И так 20 рабочих мест, пол-этажа. Было это дело 3 года назад... Угадайте, всё работает, или глюк на глюке? ;)

vlk
16.05.2007, 09:39
To НачШтаба
Мой вариант - работает, а если не работает, то причина не в этом или не только в этом :D
Аргумент: а патаму-шта у меня сети на тысячи портов брошены в короб даже без секций вперемешку все, и в лотках лежат как попало и нормально (valeryk, сразу говорю, делал не я и сие не одобряю :))

кстати возможно (это в виде рассуждения), что прокладка в секции узкого короба при таком раскладе даже хуже смешанной, потому что кабели идут все равно слишком близко, но еще и строго параллельно...

valeryk
16.05.2007, 10:09
кстати возможно (это в виде рассуждения), что прокладка в секции узкого короба при таком раскладе даже хуже смешанной, потому что кабели идут все равно слишком близко, но еще и строго параллельно...
Да. Я же по части электромагнитной связи тоже не буду возражать, если к силовому с "провисом" см на 5 и более прикреплять слаботочку. Вот в случае возгорания силового по саже напруга пойдёт в оборудование.
To НачШтаба
За тобой следить да следить нужно:rolleyes: . Опять же, себе небось так не сделаешь.
Подрабатывал в одном месте. Возле линии электрочасов параллельно, вплотную, проложили кабель электросварки. Как коснутся электродом, так часы подводятся!

НачШтаба
16.05.2007, 15:26
valeryk, вот как раз ТАМ мы и делали КАК ДЛЯ СЕБЯ.
Если соблюдать все нормы, то и.. витую пару загибать надо с хер знает каким радиусом. Под КАЖДЫЙ линк нужен будет короб 100х100, не меньше.
А насчёт параллельности лежания.. как вы думаете, зачем жилы скручены в пары?

valeryk
16.05.2007, 16:42
А насчёт параллельности лежания.. как вы думаете, зачем жилы скручены в пары?
Об этом меня спрашивать как-то некорректно.
А как Вы думаете, в каком случае скручивать в пары никчему: провод ПРППМ?

Farkuad
03.03.2008, 18:25
Кабель связи посмотри на www.esnab.ru

НачШтаба
04.03.2008, 08:19
Дорого. Я дешевле беру в СЛС-е.

Krack
07.06.2011, 10:33
Дорого. Я дешевле беру в СЛС-е.

сколько там кабель связи (http://www.telephones.kz/connect_cabel.html) стоит?