Paralax
18.02.2007, 03:19
Монтажником СКС работаю 5 лет и вот недавно возник такой вопрос...?.... Нужно протестировать компьютерную сеть из 50 абонентов внутри здания и причём не единичный случай, заказчик требует сертификацию, короче отчёт о верности подключения и.т.д. На дорогой тестер денег нет, да и на дешёвый в прципе тоже... Слышал такое что можно с помошью проги, установленной на ноутбук выполнить такую задачу, если кто знаетили имеет инфу скиньте, а лудше прогу:)

neoplan
18.02.2007, 10:57
Проги есть, НАПРИМЕР от 3Com, но они тоже совсем не бесплатные.

http://www.3com.ru/products/network_software/

Можно попробовать поискать в сети ломаную версию (ай, ай, как нехорошо), можно поискать аналоги. :)

valeryk
18.02.2007, 11:10
"заказчик требует сертификацию". Вот что главное. Думаю, ему, заказчику, нужно в отчёте ссылку на конкретный использованный тестер, с сертификатом и документом, подтверждающим факт последней поверки.

valeryk
18.02.2007, 11:23
To neoplan
Монтажнику нужно протестировать электрические характеристики смонтированной сети: каждого "шнурка" от розетки до гнезда патчпанели. Приведённая ссылка совсем не то. Если так требуют, лучше одолжить тестер за деньги.

neoplan
18.02.2007, 13:29
ну если так - то такой программы (аналог тестера) пока не встречал..

2valeryk: не уловил связи между использованием тестера и сертификации СКС.

Paralax
18.02.2007, 15:35
Спасибо за ссылки, но неподойдёт, у меня то только собранный монтаж сети и конечного оборудования ещё не стоит, да и свичи ещё не сконфигурированны (этот сис будет делать) а с меня требует отчёт.... Говорю балбесу запускай, сто не пойдёт исправим :) , но оказываеться подписывать документы на сдачу:mad: ..........

Paralax
18.02.2007, 15:37
valeryk пишет
To neoplan
Монтажнику нужно протестировать электрические характеристики смонтированной сети: каждого "шнурка" от розетки до гнезда патчпанели. Приведённая ссылка совсем не то. Если так требуют, лучше одолжить тестер за деньги.

Ты чё прикалолся:confused: :D ???? Тестер одолжить стоит 1000 бакинских, а у меня всего за обьект 42 и ещё бригаде заплатить надо..:(

neoplan
18.02.2007, 15:59
грамотно составленное и подписанное ТЗ - залог успеха для ОБЕИХ сторон. у вас в ТЗ прописана сертификация разведенной СКС или все на словах?.. во втором случае сильно не завидую.

удачи разобраться в вопросе.

Paralax
18.02.2007, 16:03
neoplan пишет
грамотно составленное и подписанное ТЗ - залог успеха для ОБЕИХ сторон. у вас в ТЗ прописана сертификация разведенной СКС или все на словах?.. во втором случае сильно не завидую.

удачи разобраться в вопросе.

Блин в ТЗ может что и прописано, но мне его не показывали, я на субподряде и денег мне не видать пока не будет сдана сеть:(

valeryk
18.02.2007, 19:01
2valeryk: не уловил связи между использованием тестера и сертификации СКС.
Не знаю как у вас, а у нас на придприятии специализированные организации вновь смонтированную сеть таким тестером проверяют. И на правильность разделки и на затухание и на перекрёстные помехи и ещё на массу характеристик, в суть которых в силу своей должности не вникал. Прибор дорогой, состоит из двух частей и берегут они его как жар-птицу. Сразу пишет результат - соответствует - не соответствует.
To Paralax
Я прикалываться не собирался, а скажу лишь вот что. Смонтировать кабельные каналы или лотки, сожгутировать кабели, промаркировать и проложить, собрать шкаф с патч-панелями и забить туды кабели, то же и с розетками по помещениям, могу и я. Не намного хуже! И денег при этом заработать. Но как раз по причине, что не могу сделать тестирование, работу эту мне не дают.
За заказчиков таких можно только порадоваться, тому что относятся к сети серьёзно. За подрядчиков, "а у меня всего за обьект 42 и ещё бригаде заплатить надо.." , тоже.
Посмотри в Инете расценки, сколько конторы берут за монтаж.
42 - да не смеши. 1000 рублей за 50 точек! Установка одной розетки с зарядкой 200 рублей стоит. Это уж точно, не я над тобой прикалываюсь.

valeryk
18.02.2007, 19:08
"Монтажником СКС работаю 5 лет"
Я в этом очень сомневаюсь, потому что деньги все умеют считать.

Paralax
18.02.2007, 19:21
Знаю я расценки, но не всегда же в этом мире справедливо:rolleyes: У меня идёт 500 рублей за точку с розеткой, с лотками и коробом и ещё расшивка:( Просто пойми тестирование будет, но не я выполнять его буду, но на это необходимо время, а я как человек привыкший отвечать за свою работу хочу провести тестирование для себя (я же на субподряде) что бы я мог спакойно предоставить документы на целосность и затухание и получить свои деньги, бригаде то платить надо:( ... Вот и выкручиваться таким путём решил, просто как то слышал что есть подобная прога...

Paralax
18.02.2007, 19:33
valeryk пишет
"Монтажником СКС работаю 5 лет"
Я в этом очень сомневаюсь, потому что деньги все умеют считать.


А представь картину когда ты несколько месяцев без работы, а на шее у тебя ещё 5 человек (бригада), а куда не сунешься кидалово сплошное, последний обьект на 3500 портов сделали и киданула фирма на которую работали и ничего недокажешь.. Вот и хватаешься за такие маленькие что бы хоть на плаву остаться, тем более сейчас, в это время года с обьектами напряжёнка, а до весны надо что то кушать!!!!!!!!!!!!!!!!:mad:

valeryk
18.02.2007, 19:57
Я тебя прекрасно понял, обидеть не хотел. Но какого тогда ... за такие деньги заказчику нужно тестирование? Об этом , как сказали, нужно договариваться "на берегу".

valeryk
18.02.2007, 20:08
"У меня идёт 500 рублей за точку с розеткой, с лотками и коробом и ещё расшивка " Это с заказчика берёте? А что так мало на зарплату? Или с этой суммы ещё возьмут за официальное тестирование?
У тебя хотя бы приборчик д.б. для прозвонки на наличие правильность включения. Такой со светодиодами.

Paralax
18.02.2007, 21:13
valeryk пишет
"У меня идёт 500 рублей за точку с розеткой, с лотками и коробом и ещё расшивка " Это с заказчика берёте? А что так мало на зарплату? Или с этой суммы ещё возьмут за официальное тестирование?
У тебя хотя бы приборчик д.б. для прозвонки на наличие правильность включения. Такой со светодиодами.

:mad:
Слышь умник, LAN тестер у меня есть..... А если ничего сказать не надо понты калатить!!!!!!!!:mad: Ты не знаешь, другие знают, как раз скачиваю:p
А по поводу суммы, прочти выше, я на субподряде!!! (Это сумма через 3 руки) если незнаешь...

valeryk
18.02.2007, 21:44
Ты не хами. Кто умеет работать, и без LAN тестера обходится. Из-за таких как вы, нормальные организации, с лицензией, с необходимыми приборами, не могут нормально заработать. Им уж точно не нужно скачивать. Если ты действительно столько работникам платишь, желаю, чтобы они с тобой разобрались. В пять пар рук.

"а куда не сунешься кидалово сплошное, последний обьект на 3500 портов сделали и киданула фирма на которую работали и ничего недокажешь." Если это произошло, то вполне закономерно. Сделали работу плохо, вам и не заплатили. А судя по тому, как ты со мной завёлся, по порядочному с тобой нельзя. Таких субподрядчиков развелось более чем. Приедут на объект, похабно набросают проводов на подвесной потолок или белыми стяжками на улице кабели крепят.
Больше с тобой говорить неочем.

neoplan
18.02.2007, 22:04
гм... уважаемые, на пустом месте..

2Paralax: и все же тогда интересно, что это за софт такой? Название подскажите, интересно стало. Спасибо.

Paralax
18.02.2007, 22:09
valeryk пишет
Ты не хами. Кто умеет работать, и без LAN тестера обходится. Из-за таких как вы, нормальные организации, с лицензией, с необходимыми приборами, не могут нормально заработать. Им уж точно не нужно скачивать. Если ты действительно столько работникам платишь, желаю, чтобы они с тобой разобрались. В пять пар рук.

Блин, хамить ты первый начал, а работникам не я плачу, а мне платят столько, а я все делю поравну, даже если поболее их в этом варюсь, а по поводу лецензии она есть и приборы есть, говорю тебе если ты невнимательно прочёл то что было ранее написано, ПРОГА НУЖНА МНЕ ЧТО БЫ ПРОВЕРИТЬ НЕ СЕБЯ А ТЕХ КТО МНЕ ПЛАТИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В себе я на 100% уверен, т.к. запустил сеть из 3500 пользовательских мест, расшил и протестировал за неделю и из этого количества всего 3 косяка было, тебе так слабо??? Организация которая сертифицировала сеть была в шоке, что сеть так идеально сделана, потомучто тестила по самым высоким параметрам!!!!!!!!!

А кинули меня не поэтому, они всех кинули, собрали денежки и закрыли фирму и остаточную сумму доплачивал сам заказчик.......

valeryk
19.02.2007, 07:00
На дорогой тестер денег нет, да и на дешёвый в прципе тоже... а по поводу лецензии она есть и приборы есть, говорю тебе если ты невнимательно прочёл то что было ранее написано
Бред.

SignalMaker
19.02.2007, 10:43
а ну охолоните, горячие финские парни! :mad:
предупреждать больше не буду!:cool:
не хватало еще в этой конфе цапаться...

Svinuh
15.03.2007, 18:58
Ну и чем всё кончилось? Денег заплатили? Вообще-то, по 500 за точку, да ещё и с коробами, мягко говоря, маловато. А мой напарник (пожилой дядька, старый связист) в таких случаях говорит: "Лучше срубить 100 рублей по лёгкому, чем 1000 по тяжелому." В данном случае и денег мало и геморроя куча. :(
И как насчет программного тестера? Чрезвычайно интересуюсь. Желательно, чтоб под Win2000 шло. Подкиньте ссылку, пожалуйста.

НачШтаба
16.03.2007, 09:03
Я так понимаю, что просто людей "подняли", а теперь хотят "подбросить". Ну, значит, в чём-то всё-таки виноваты сами. Действительно, если взять смету на работы (официальный документ), то в ней надо найти пунктик "Тестирование СКС и сертификация". И этот пунктик далеко не бесплатный. И какой бы серьёзной организацией не был бы Заказчик, отсутствие этого пункта не обязывает Исполнителя проводить сертификацию.
Что же касается Субподрядчика, то тоже необходимо просмотреть Договор (если таковой имеется), записано ли там "тестирование и сертификация". Если записано, то ничего не поделаешь, лопухнулись сами на юридической стороне вопроса. В противном случае имеются разные государственные органы.. да и просто бандиты :) . Но при использовании последних рекомендую у Ген-Подрядчика отнимать сумму двухкратную (бандюки должны ж поиметь долю ;) ), он ведь всё равно наварился, потому как около 20-ти $ за порт - это явное занижение цен. Реально такая сумма (чисто работа, без материалов) обычно подороже получается.. если сеть не из четырёх розеток в одной комнате..

valeryk
16.03.2007, 10:00
"И как насчет программного тестера? Чрезвычайно интересуюсь. Желательно, чтоб под Win2000 шло. Подкиньте ссылку, пожалуйста."
Как Вы себе это представляете? В сетевую карту компа вставлять по очереди шнуры от сети, пусть даже с другой стороны другой комп что-то отправляет? Кроме максимальной скорости соединения вряд ли что узнаете. А контролируемых параметров не мало.

Svinuh
16.03.2007, 23:21
valeryk пишет
Как Вы себе это представляете? В сетевую карту компа вставлять по очереди шнуры от сети, пусть даже с другой стороны другой комп что-то отправляет? Кроме максимальной скорости соединения вряд ли что узнаете. А контролируемых параметров не мало.
Речь идет просто о проверке линий. Ну, шлейф там померять и все такое...

valeryk
17.03.2007, 11:03
Это с автором уже горячо обсуждалось. Есть такие с генератором и индикатором на светодиодах. Ну как не понять, Что для работы сетевой карты в компе уже нужна отличная связь, а не связь по тестируемой паре! Кроме того, в любом случае необходима пара приборов. Один датчик тестовых сигналов, другой их измеритель и преобразователь в цифровую форму, затем запись их память и т.д. А уж потом уже с этого "регистратора" считать и обрабатывать программой. Тот же тестер и получится, ИМХО.

COMik
25.03.2007, 14:13
Смотря как и в каких обьемах мерять.
Есть например такие тестеры, которые стоят х/тучу денег:
http://www.mbinfo.ru/Products/microtest_compas.htm
Наши спецы из Процессинг-Центра такой себе купили, побаловались пару раз, теперь вроде валяется на полке.