Жеха
01.02.2007, 12:22
Схема расключения телефонного кабеля на плинт по ГОСТу?

valeryk
01.02.2007, 12:36
Не хочу тебя обидеть, но лучше начать с прохождения курсов электромонтёров или посещения библиотеки, или поиска наставника.

Urri
02.02.2007, 00:44
Главное Определить Задачу Которая Стоит
Буратино Красит Чердак Желтым Фломастером

Калябиров
02.02.2007, 21:20
Можете меня оплевать, не семи пядей во лбу, до сих пор в нашем райцентре монтажники шьют по - своему, эксплуатация по-своему, и Как Однажды Жак Звонарь ...
ДАЙТЕ КОНКРЕТНУЮ ССЫЛКУ НА ГОСТ УМНЫЕ ЛЮДИ!!!

neoplan
02.02.2007, 22:29
сколько лет монтажникам? небось предпенсионного возраста? им на ГОСТы пофиг.

valeryk
03.02.2007, 10:35
Если вы про расшивку по расцветке, то ГОСТа нет, нечего приплетать предпенсионный возраст. Боксы, коробки и муфты, ими сделанные, до сих пор "работают", откроешь- посмотреть приятно. Я однажды видел, как такой спец на моих глазах и глядя мне в глаза, будучи в ж... пьяный, рассказывая заплетающимся языком разные байки, расшил с увязкой и пропайкой и сборкой кабель 10*2 в КРТ. За 5 минут с отличным качеством.

Foxon
03.02.2007, 11:52
мастерство не пропьешь!!!:rolleyes:

neoplan
03.02.2007, 11:54
в силу все большего "увязывания" СКС и линейных (телефонных) сооружений постоянно возникают сложности со счетом, линейщики старой закалки у***** продолжают считать и подписывать с "0", когда в СКС все с "1", результаты понятны.

valeryk
03.02.2007, 14:42
Это не упорство старой закалки, а ещё не отменённое ни кем в России правило. Можно ли смешивать понятия номеров кабельных пар с номерами гнёзд на патчпанелях? СКС по моему мнению вообще не следует считать линейными сооружениями. Во всяком случае в широком смысле. Длиннее 90 метров обычно не бывают, а это чаще всего всё в одном здании. Да и правил устоявшихся по учёту пар в СКС и записям по прохождению цепей по ним не знаю и не слышал. Мои ближайшие соседи документацию не ведут - топология звезда, чё там вести - всегда можно пробником найти нужный кабель. Связистам ИМХО, СКС можно рассматривать как неожиданное и полезное удобство на уровне абонентской проводки.

ALL700355
05.02.2007, 11:16
valeryk пишет
Да и правил устоявшихся по учёту пар в СКС и записям по прохождению цепей по ним не знаю и не слышал.
а я жестко монтажникам показал считать с "0" , моя корова как хочу так и называю.
боксы, пары считаю также как и везде.
вот вам пример листов нагрузки серверного шкафа.

valeryk
05.02.2007, 11:51
ALL700355 , Что обозначает на боксе №1 запись 112-2?

ALL700355
06.02.2007, 08:28
valeryk пишет
ALL700355 , Что обозначает на боксе №1 запись 112-2?
112-2 номер места (порта) расшифровывается как кабинет 112 место 2 (порт 2)
я думаю по картинке шкафа (красная вкладка) всё наглядно и понятно.

kamaradra
09.02.2007, 16:32
valeryk пишет
Если вы про расшивку по расцветке, то ГОСТа нет, нечего приплетать предпенсионный возраст. Боксы, коробки и муфты, ими сделанные, до сих пор "работают", откроешь- посмотреть приятно. Я однажды видел, как такой спец на моих глазах и глядя мне в глаза, будучи в ж... пьяный, рассказывая заплетающимся языком разные байки, расшил с увязкой и пропайкой и сборкой кабель 10*2 в КРТ. За 5 минут с отличным качеством.

Моя покойная бабушка с закрытыми глазами вязала шерстяные носки!

kamaradra
09.02.2007, 16:39
neoplan пишет
в силу все большего "увязывания" СКС и линейных (телефонных) сооружений постоянно возникают сложности со счетом, линейщики старой закалки у***** продолжают считать и подписывать с "0", когда в СКС все с "1", результаты понятны.
Что ж мы не русские? У нас с 0. Это америкосы по систимаксу с 1 считают. Кроссировки с боксов БКТ или БМ2 на 110 линейки легко далаються и ни кто ещё не путался.

Руси-Руси
15.02.2007, 14:21
На плинтах типа Krone тоже с 0 начинается маркировка. Хотя иногда встречаю и с 1.
Ещё заметил, у связистов с ...дцатилетним стажем последовательность цветов такая (дай бог памяти): оранж, зел, син, кор, серый.

kamaradra
15.02.2007, 20:03
Цвета бывают основные и дополнительные ( по 5 каждых)
Белый
красный
черный
жёлтый
фиолетовый::::
1- пара - белый и синий
2- пара - белый и оранжевый
3- пара - бел и зелёный
4- пара - бел и коричневый
5- пара - бел и серый
6- пара - красный и синий
7- пара - красный и оранжевый
итд
25- пара фиолетовый и серый - резервная на кабелях 25 пар у америкосов.

НачШтаба
19.02.2007, 13:37
kamaradra, это ты импортный кабель можешь так по цветам раскидать. А в нашем отечественном ТПП, который выпущен не 25 лет назад, и который разложен не по повивам, а по десяткам, фиолетовых, черных и жёлтых жил ты вряд ли встретишь. Все десятки похожи одна на другую. И там, действительно 5 пар с белыми жилами (синий, оранжевый, зелёный, коричневый и серый) и 5 - с красными. Если же кабель выпуска прошлого века, то в одной десятке (при "десяточном" повиве) могут попадаться абсолютно одинаковые пары. Тут всё от завода-изготовителя зависит. Что касается свинцовых кабелей, то эта песня отдельная. Никаких десяток. Всё только повивами. Пары (или четвёрки, если кабель четвёрочный) все поголовно абсолютно одинаковые. Это только под прозвонку на косоплёт. Сто пар - около часа на прозвон... иногда даже больше.

kamaradra
19.02.2007, 15:46
Плавали, знаем. А ты на повивах в ТГ цветные ниточки видел. И в ТПП есть опрный цвет. А с прозвонкой оно надёжнее. Бывают обрывы, но очень редко.

НачШтаба
20.02.2007, 09:32
Да видел я ниточки.. только часто они как раз не цветные.. И вообще, рассказывать о том, какие в каких кабелях цвета, мне, спайщику в том числе, рассказывать как бы не совсем уместно.
;)

kamaradra
21.02.2007, 11:27
Кабельщики спайщики уважаемые люди.
Я всего лишь местный связистъ.
На мне и АТС и кросс и распредсеть.
За долгие годы ко всему пришлось руки прикладывать.
С уважением.

vkrt
21.02.2007, 20:14
Интересную вы тут тему обсуждаете. Видел несколько систем цветов от разных производителей и у всех все по разному.
Лучше скажите каким программным обеспечением вы ведете учет линейных данных. Ничего приличного кроме КРОСС-ПРО, но он весьма платный. Ацес-ексель на скорую руку, но хочется чегото более удобного.

kamaradra
22.02.2007, 20:12
У меня есть картотека - деревянный ящик с картонными карточками, простой карандаш и резинка. А ещё есть кроссовый журнал.


На всё это я почти забил. Так как есть голова, а техника по учёту начальство сократило. Были благие попытки, но инициатива наказуема.
С уважением.

valeryk
22.02.2007, 20:40
У меня есть картотека - деревянный ящик с картонными карточками, простой карандаш и резинка. А ещё есть кроссовый журнал.
Тоже верно, рукописи не горят;) .

tarez
26.02.2007, 20:03
Карточка самое то что надо....
В связи более 10 лет за это время много что пробывали но всеже вернулись к доброму старому карточному методу.
Конечно если есть кому их вести а если один то все на память.

valeryk
26.02.2007, 20:52
Конечно если есть кому их вести а если один то все на память.
Мне бы твою память:rolleyes: . Я тут показывал, как веду в MS Access. Не сложно совсем. Только вот карточки перебирать, ластиком стирать, да ещё и журнал вести... . А можно вообще ничего не записывать:D . Номер высвечивается на системнике, кроссировку продёрнуть можно:D .

Сергей А Скоков
27.02.2007, 09:56
Карточки да еще и кроссовый журнал?При наличии журнала-зачем карточки?А по жизни пользуюсь только журналом.Сеть небольшая (2500 портов),ведомственная.В эл. виде пробовал-геморойно,да и слететь может.
По теме.Когда-то выкладывал здесь стандарт разделки кабелей по цветам и повивам.Не найдете-выложу еще.

valeryk
27.02.2007, 10:02
В карточке все данные привязаны к тел. номеру, в журнале прописана каждая пара. А как иначе? Правда я как уже сказал, ушёл от этого. Копия есть на сервере, не слетит единственный экземпляр.

kamaradra
13.03.2007, 18:28
Номер высвечивается на системнике, кроссировку продёрнуть можно:D . [/i][/QUOTE]


Именноо так! Когда начальство экономит на должностях.
Молодёжь этого не понимает.
10 дней в госпитале лежал, а им тут пару перестановок потребовалось сделать. По мобильнику достали. Говорю на столе картотека, на боксах номера. Не смогли кроссировки поставить без меня. А если розетка отличается от RJ, то это беда! Надо отвёртку в руки брать.

valeryk
13.03.2007, 19:49
Жеха , правильно что спросил. Я по молодости когда пошёл на железку работать, самостоятельно в одиночку расшил полтинник на громполосе 50*2. Старался! Приехал кабельщик и оборжал меня - я тогда про назначение скрутки в пары не ведал. Этот случай запомнил навсегда:) . Тут же он мне дал послушать, как из-за этого прослушиваются разговоры с соседних цепей. Пример поучительный.

Дурында
18.03.2007, 22:56
В данный момент мне нужно поменять старую розетку телефонную (старого образца) на новую. Там внутри цветные проводочки:D. Аж 4 цвета. Методом тыка, конечно, можно попробовать, но лучше знать, к каким присоединять.
Провод до новой розетки двужильный. И вот эти 2 жилки нужно к двум из четырех привинтить.
З.Ы. Прошу прощения, если не по теме. Я на форуме новенькая.
З.З.Ы. Не советуйте привести мужика или вызвать мастера.

valeryk
19.03.2007, 06:25
Зелёный и красный;) серьёзно.

Сергей А Скоков
19.03.2007, 09:28
Если советская розетка,то выступом вверх и два правых.Хотя бог их,монтажников,знает как цепляли.

voldav
19.03.2007, 17:57
Уважаемая девушка Дурында, Я Вас уважаю - Вы сумели зарегиться на форуме и выложить пост, значит расключение сумеете подавно.

С уважением, Владимир.

крайнесеверянин
29.10.2010, 21:44
обычно цвета пар в кабеле по цветам радуги.и присказка чтобы запомнить-каждый охотник знает где сидит фазан.

крайнесеверянин
29.10.2010, 21:47
на кроссе линейная часть считается с 0,а станционная с 1.

крайнесеверянин
29.10.2010, 23:12
жёлтый забыл-желает знать.

НачШтаба
30.10.2010, 01:00
Крайний, не ерундите.. цвета в кабеле ТПП явно не как в МКС(б) :)

крайнесеверянин
30.10.2010, 09:56
ну это образно.я обьясню.Каждый-красный-это основной цвет первых пяти пар в десятке-охотник-оранжевый-вторая жила в 0-ой паре.ну так далее.0-красно-оранжевая,1-красно-зелёная,2-красно-синяя,3-красно-коричневая,4-красно-серая и потом также белыми. в мкс подходит для счёта пар в четвёрке,а для самих четвёрок не совпадает.да и мкс попадаются не стандартной расцветки.

НачШтаба
30.10.2010, 20:24
крайнесеверянин,ю. я ведь предлагал не ерундить. Цвета можно выбирать как угодно, в любом порядке и в любой комбинации. Главное - чтобы одинаково с обеих сторон. А если уж на то пошло, то как-то более "международно" в десятке брать первые 45 пар с белыми жилами, а следующие - с красными (потом идёт чёрные, жёлтые, фиолетовые.. с-б-козявчатые..). И пары в десятке за бугром чаще берут так: синяя, оранжевая, зелёная, коричневая, серая.. У себя делайте хоть по фазану, хоть по глухарю.

крайнесеверянин
30.10.2010, 23:04
я не спорю где как приняли так и делают лишь бы цвет в цвет было.

крайнесеверянин
30.10.2010, 23:36
да и про концы не забывать.

valeryk
31.10.2010, 09:18
Как у меня расшит 25-парник 3-ей категории.

Vostok87
31.10.2010, 12:00
Как у меня расшит 25-парник 3-ей категории.
Поддерживаю. Про такой расклад есть такие "напоминалки": в пятерках - "Буратино Красил Чердак Желтым Фламастером", а внутри пятерок - "Главное Определить Задачу Которая Стоит". :)

Georg_Ua
31.10.2010, 18:23
Поддерживаю. Про такой расклад есть такие "напоминалки": в пятерках - "Буратино Красил Чердак Желтым Фламастером", а внутри пятерок - "Главное Определить Задачу Которая Стоит". :)
Так это и есть международный стандарт, которым рекомендуется пользоваться, про который говорит НачШтаба.
Только без безчердачного буратины со стоящей задачей :D :D
З.Ы. Но с буратином веселее :) (поржал :))

Vostok87
31.10.2010, 18:38
Да, и международные стандарты бывают веселыми :)

gayal
01.11.2010, 19:25
У меня есть картотека - деревянный ящик с картонными карточками, простой карандаш и резинка. А ещё есть кроссовый журнал.

На всё это я почти забил. Так как есть голова
Ага... у меня на участке 4 головы:D, а без картотеки никак. Попробуй запомни 600 номеров местных и 100 с лишним городских, где-то 200 пожарки, около 150 охранки + всякой дребедени типа камер наблюдения, дистанционного вкл. освещения и.т.п. А вместо кроссового журнала на стене висит бо-о-олбшая таблица, куда вносим все изменения карандашом:D. Есть и на компе, но на бумаге удобнее:rolleyes:

Леонид Ильич
01.09.2011, 10:15
цвета цветами, но есть ли стандарты на расшивку плинтов? я сшивал всегда так:
АТС-->плинт0-->плинт1-->патчпанель1-->патчпанель2-->абонент
а один парень говорит мол зачем нужны лишние плинты и патчпанели и хочет расшить:
АТС-->плинт-->патчпанель-->абонент
как правильно?

valeryk
01.09.2011, 12:55
как правильно? Так: АТС-->плинт-->патчпанель-->абонент

Леонид Ильич
01.09.2011, 13:08
почему?

platosha-67
01.09.2011, 14:56
А зачем больше? Лишние контакты - лишние повреждения. И лишняя путаница. АТС-станционная сторона кросса (плинт) - линейная сторона кросса (патч-панель) - абонент. Не надо лишнего. Этого за всё, про всё хватит. И для защиты и для проверки.

Леонид Ильич
01.09.2011, 16:20
А зачем больше? Лишние контакты - лишние повреждения. И лишняя путаница. АТС-станционная сторона кросса (плинт) - линейная сторона кросса (патч-панель) - абонент.

везде где был видел два плинта.

valeryk
02.09.2011, 13:20
везде где был видел два плинта.
У меня тоже два. Вернее три. В первый расшита пара от абонентского комплекта АТС и в этом плинте стоит грозозащита. На кроссировочной стороне этого плинта расшит кабель, второй конец которого расшит на другой плинт. Эти плинты составляют станционную сторону кросса. На плинтах "третьей группы" расшиты линейные кабели. Это могут быть не плинты а патчпанели. Так удобно тем, что при кроссировках не нужно снимать грозозащиту.

Леонид Ильич
02.09.2011, 14:06
а норм или каких нибудь руководств по этому делу нет? а то в РУКОВОДСТВЕ АООТ «ССКТБ-ТОМАСС» не нашёл.

platosha-67
02.09.2011, 15:43
У меня тоже два. Вернее три. В первый расшита пара от абонентского комплекта АТС и в этом плинте стоит грозозащита. На кроссировочной стороне этого плинта расшит кабель, второй конец которого расшит на другой плинт. Эти плинты составляют станционную сторону кросса. На плинтах "третьей группы" расшиты линейные кабели. Это могут быть не плинты а патчпанели. Так удобно тем, что при кроссировках не нужно снимать грозозащиту.
В принципе можно и так... У меня на одном заводе так и есть. Правда вместо третьих плинтов кабели линейные зашиты (точнее распаяны) в боксы. А недавно на другом сделал всего два плинта. Не так часто нужно перекроссировать. В общем всё зависит от бюджета и от места установки...:(