chikuta
28.01.2007, 20:21
Получили на участок Mini Optical Test Platform - Acterna MTS 5100eo с OTDR Module 5026 VSR. Есть сварочник Fujikura FSM-17S. Брошены кабеля по объектам, нужно оконечить их в оптич. кроссы. Кто-нибудь может ответить на мои вопросы или подскажет где можно найти ответы? Извиняюсь, если моя просьба выглядит нелепо. Просто необходимо выполнять работу, а знаний маловато, делаю первые шаги в оптике. Ну теперь вопросы! Длины кабелей примерно метров по 300, на оконечках будут оптич. кроссы. Кабеля разные: от 4 волокон до 16. Муфт по трассе пока не предвидится. Варить вроде получится, а вот с измерениями - одни вопросы. Руководство MTS 5100e на английском. Два диска: один с программным обеспечением вроде (Acterna Software Manager PA-2X, PFA-3X, EST and EDT) - на английском, не понять, что за программы. Без них прибор, что-ли не сможет работать? Второй диск - русификация англ. руководства, но в неудобном варианте - в шести файлах .PDF, если распечатать, то страниц 200, а в англ. руководстве 90стр. Существует ли толковое русифицированное руководство, может литература какая есть по этому прибору. Может кто знает ссылки, где можно почитать и скачать? Может кто поделится опытом своей работы в этом деле, буду благодарен. Будет ли правильно? Сварить все волокна в опт. кроссе, а затем проводить измерения. Измерений много, а для моего случая, какие самые необходимые? Есть ли какие интерактивные самоучители по монтажу и измерениям? Заранее всех благодарю, кто откликнется! С уважением.

aleks1234
29.01.2007, 18:43
Сварите все волокна в кросс,а затем сделайте измерения,т.к.
пит-гейлы на затухание линии не влияют,т.к. их длина несоизмерима с длинной линии.Их затухание-это мертвая зона ВОЛС и вы их сварку можете измерить только с помощью катушки.Обычная мертвая зона кабеля-это10-15 метров.

aleks1234
29.01.2007, 18:47
По поводу измерений:в зависимости от оконечного оборудования проводятся измерения на затухание в линии,с отметкой всех неоднородностей выявленных с помощью рефлектометра.

chikuta
30.01.2007, 00:23
Спасибо Aleks1234! У нас катушки нет, получается, что качество сварки волокон кабеля с пигтейлами нельзя измерить рефлектометром? Довериться показаниям сварочника?