Арсений
14.01.2007, 16:54
обясните нормальным языком зто за зверь ?
обычный диод насколько знаю отбирает примерно 0.6 вольт
когда через него идет напруга а на шотки по идее должно быть меньше ?
нужен для запитки микроконтроллера через диод от ионистора в качестве резервного источника питания
второй вопрос обозначения дайте пожалуста наиболее распространенных чтобы в магазине купить

valeryk
14.01.2007, 18:37
Импульсный диод, весьма быстродействующий, т. е. быстро меняет состояние проводит-не проводит и малой ёмкостью перехода. В твоём случае не нужен. Ставь 310.

Арсений
15.01.2007, 06:43
спасибо ! а нпруга перехода какая будет
необходимо минимальное нпряжение перехода p-n диода
310 = кд 310 ?

Арсений
15.01.2007, 06:45
вспомнил: раньше черной краской в стеклянном корпусе
таких и найдешь сечас :-)

valeryk
15.01.2007, 06:54
У меня их ведро:) . Д310, U=40 в. макс.

ban99
15.01.2007, 10:24
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Изображения на схемахДио́д Шо́ттки (назван в честь немецкого физика Baльтера Шоттки) — полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении. В то время, как обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0,6—0,7 вольт, применение диодов Шоттки позволяет снизить это значение до 0,2 вольт. Но, к сожалению, столь малое прямое падение напряжения присуще только диодам Шоттки с максимальным обратным напряжением порядка десятков вольт, выше же падение напряжения становится сравнимым с аналогичным параметром кремниевых диодами, что ограничивает применение диодов Шоттки.

Диоды Шоттки используют переход металл-полупроводник в качестве барьера Шоттки (вместо p-n перехода, как у обычных диодов).

Барьер Шоттки также имеет меньшую электрическую ёмкость перехода, что позволяет заметно повысить рабочую частоту. Это свойство используется в современных интегральных микросхемах, где диодами Шоттки шунтируются переходы транзисторов логических элементов.

Надо упомянуть и недостатки — так, например, при кратковременном превышении максимального обратного напряжения диод Шоттки необратимо выходит из строя, в отличие от кремниевых диодов, которые переходят в режим обратного пробоя, и при условии непревышения рассеиваемой на диоде максимальной мощности, после падения напряжения диод полностью востанавливает свои свойства.

valeryk
15.01.2007, 11:28
To ban99
Какой максимальный ток, не знаешь?

valeryk
15.01.2007, 11:38
"спасибо ! а нпруга перехода какая будет
необходимо минимальное нпряжение перехода p-n диода " 0,55 при токе 0,5 А. При твоём использовании около 0,3.

Redisych
14.03.2012, 12:06
Посоветуйте миниатюрный мост с барьером Шоттки. Налепил обычных диодов, падение большое.
С ходу не найду что-то, какие бывают поменьше. В интернете всё лошадиные попадаются, для сварочников, а мне в трубку надо мостик в цепь зарядки.

shpas
14.03.2012, 15:16
Посоветуйте миниатюрный мост с барьером Шоттки. Налепил обычных диодов, падение большое.
С ходу не найду что-то, какие бывают поменьше. В интернете всё лошадиные попадаются, для сварочников, а мне в трубку надо мостик в цепь зарядки.

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t74726.html
Все мосты есть в Элитане.