chikuta
12.01.2007, 20:51
Нуждаюсь в помощи. Предприятие купило сварочник FSM-17S, опыта никакого. Читаю инструкцию, тренируюсь на обрезках оптических кабелей. Инструкция на русском, краткая, не все понятно. Обрезки кабеля - Эликс-кабель, 12 волокон, одномод 9/125, круглопроволочная броня). Свариваю на разных режимах, установленных по умолчанию и свой режим создал, но результаты сварки примерно одинаковые. Потери 0.00дБ, углы скола от 0.3 до 1.3. Отчего это? Почему нет потерь? Скалыватель и сварочник новые. Нет программного обеспечения, не могу подключить сварочник к компьютеру для копирования результатов сварки на компьютер. Мастер установки требует программное обеспечение, пытался найти по сайтам - не нашел. В инструкции еще упоминается о программе, с помощью которой возможно устанавливать, выбирать режимы сварочника с внешего компьютера. С удовольствием пообщался бы с людьми, знакомыми с этим оборудованием. Благодарю.

Dmt76
18.01.2007, 16:38
0,3 - 1,3 - как сколол скалыватель, так и сколол (тут ты ничего не сделаешь). Не устраивает 1,3 - скалывай по новому. Обычно волокно 250 микрон скалывается хорошо, а вот если оно в буфере (900 микрон) - то на нём обычно и выползают углы больше единицы. Хотя угол скола 1,3 не говорит о том, что будет плохая сварка. Это намёк на то, что вероятность плохой выше, чем если скол 0,3. Хотя и 0,3 не гарантирует хорошего результата. На потери 0,00, которые выдаёт сама сварка - не смотри, т.к. они относительны. Пойми, сварка не может ввести луч в волокно и оценить затухание. Реально можно оценить потери только при помощи рефлектометра или оптических тестеров. В идеальном варианте при сварке муфты - кабельщики варят + с одной из сторон сидит измеритель и после каждой сварки меряет рефлектометром свареное волокно и оценивает качество сварки. Абсолютное затухание линии (со всеми сварками) можно получить только промерив линию оптическими тестерами.
Зачем подключать комп к сварочнику - не совсем понимаю, т.к. всё что надо в сварке есть + довольно часто варишь в поле, а там как-то не до компа.

chikuta
19.01.2007, 01:10
Спасибо dmt76 за ответы на мои вопросы. Просветил. Мне предстоит провести монтаж оконечных устройств, длина вновь проложенных кабелей в пределах 300м, без муфт. Оптические кроссы с пигтейлами (одномод стандартный). Нужно будет ввести в кросс кабель (фирмы Эликс, одномод стандартный, 12 волокон, 9/125), срастить с пигтейлами. Хотелось бы узнать поподробнее процесс монтажа? Режим сварки по умолчанию SM Auto подойдет? Сварщик и измеритель в одном лице. Рефлектометр MTS5100 пришел с Москвы вроде, еще не видел воочию. Как этот зверь работает, не знаю. На курсах показывали прибор Anritsu. Интересно бы узнать, какие мне производить измерения на первых порах? Длина кабеля примерно 300м, будущие оконечные устройства, муфт нет. По книгам измерений масса, а в моем случае я думаю много не надо. Удачи dmt76! Если ответишь, буду очень рад.

Dmt76
19.01.2007, 11:31
Если делать по правилам, то на концах кабеля должны быть муфты из которых уже станционный кабель должен быть проложен до оптических кроссов и разварен на пиг-тейлы. Хотя это не аксиома, надо смотреть по месту. У нас например так сделано только со стороны главного кросса, где есть кабельная шахта. Процесс монтажа... Да как обычно - зачищаешь, свариваешь, укладываешь.
Варишь с одной стороны, меряешь рефлектометром, потом с другой и снова меряешь. Абсолютное затухание - только при полностью готовой линии и только оптическими тесторами. Честно сказать не помню, чтобы хоть раз требовались другие замеры (кроме замеров до места повреждения (обрыва/задава) кабеля).
По поводу режима сварки - у меня FSM-40S, как поставил давным давно AUTO, так и варю (сварка даже сама определяет SM или ММ). Рефлектометр MTS5100 - вешь реальная, у меня такой же. Прост в обращении, удобен, в общем то, что надо (только смотри какие с ним блоки, в том смысле, чтобы были те, которые тебе нужны).

gescha
29.08.2008, 20:34
Извините, что встрял. Вы меряете конечно с катушкой? И при сдаче кабеля приёмщик не требунт рефлектограмму?

chikuta
30.08.2008, 09:53
При сдаче смонтированной линии, конечно нужно составлять протокола, по форме: Е.3 Протокол измерений смонтированного ЭКУ (РД 45.190-2001), в котором заносятся результаты затухания с обоих направлений и с рефлектометра и с оптического тестера. Хотя есть статьи, где предпочтение по измерениям отдают оптическому тестеру.

gescha
04.09.2008, 18:46
спасибо за ответ.