aristreid
26.12.2006, 16:24
Планируется уложить в грунт от АТС SI2000 кабель ТППэПЗБ 100х2 длиной 5700м на пригородный поселок плюс распределение по поселку до 1500м. Насколько это реально? Не будут ли влиять вторичные характеристики, такие как переходное и взаимное влияние на качество связи. Оговаривается ли где либо предельная длина абонентской линии?

valeryk
26.12.2006, 16:29
Самое главное не сказал. Диаметр жилы. Вторичные параметры - волновое сопротивление и постоянная распространения.

aristreid
27.12.2006, 08:23
жила 0,4

valeryk
27.12.2006, 11:46
Без аппарата шлейф может достигать 2 кОм. Собственное затухание пары при длине 7,2 км около 12 дб (на частоте 800 Гц). Рекомендуется не более 6 дб на абонентскую линию. Если АТС при таком шлейфе будет принимать набор, хорошо. Слышимость будет слабая. Как смонтируете кабель, так и будет. Я хочу сказать, не разобьёте пары, всё по переходному нормально будет. Но я считаю, что лучше четвёрочный 1*4*1,2 закопать и через модемы прогнать поток на 5,7 км. А там уж вынос номерной ёмкости. А так абоненты вас замучают.

Dmt76
27.12.2006, 11:47
У нас есть рабочая линия ~6,5 км. (ТППэп 50х2х0,4). Используется только для телефонии (никаких модемов и т.д.). Регламентируется расстояние или нет не знаю. Вероятней всего только по затуханию - типа затухание между оконечным абонентским устройством и станцией должно быть не более... Затем вычисляем максимальное рассотяние при масимально разрешённом затухании. Правда в зависимости от того, для чего будет использоваться линия (аналог, цифра) - разные значения максимального затухания, плюс измеряется оно (затухание) на разной частоте.

Wasili
27.12.2006, 13:49
Dmt76 пишет
У нас есть рабочая линия ~6,5 км. (ТППэп 50х2х0,4). Используется только для телефонии (никаких модемов и т.д.). Регламентируется расстояние или нет не знаю. Вероятней всего только по затуханию - типа затухание между оконечным абонентским устройством и станцией должно быть не более... Затем вычисляем максимальное рассотяние при масимально разрешённом затухании. Правда в зависимости от того, для чего будет использоваться линия (аналог, цифра) - разные значения максимального затухания, плюс измеряется оно (затухание) на разной частоте.

Нормируется также сопротивление шлейфа. Это важно для импульсного набора номера. При превышении сопротивления шлейфа может не происходить правильный набор номера, хотя слышимость может быть при этом нормальной. Для каждого типа АТС нормируется своё максимальное сопротивление шлейфа.

SignalMaker
11.01.2007, 14:57
способ набора номера и типа абонентских устройств (цифровой/аналоговый) - в студию!

aristreid
15.01.2007, 14:16
Тональный, но не исключен импульсный, т.к. не у всех электронные т/а.
Аб.устройства аналоговые, но кто его знает может ISDN или ADSL кто-то запросит, не исключено.

valeryk
15.01.2007, 14:56
Хоть бы обычные заработали. А лучше оптический закопать - главное - стоимость земляных работ. Оптика - перспектива. Медь - низкочастотный, да такой ёмкости - позавчерашний день. Потом сами же будете жалеть за закопанные деньги.

НачШтаба
17.01.2007, 10:11
Моё мнение?.. ну типа как кабельщика и прочее.. Сразу говорю, при жилах 0,4 будет хреновенько (тиховато). Минимум 0,5! Это ж почти к шести км приближается!
Небольшой примерчик. Между АТС-362 и АТС-273 в далёком 1985-м году положили всего 1,8 км кабеля, но с диаметром 0,33 (и такое бывает). АТС между собой включены по НЧ (то есть без каких-либо каналообразующих устройств). Впечатление такое, что разговариваешь с Марсом.
А вообще идея выноса - она вполне жизнеспособная. Какой-нибудь МКСБ с парой четвёрок (2х4х1,2), да и пустить по одной из четвёрок DSL с ISDN PRI, а на конце - да что угодно! Хоть офисную АТС ставь! Даже ТДА-шка сумеет оставшиеся полтора км по абонентам растащить. А уж настроить её как вынос - да не вопрос! Тем более, что на Е1, если это жилой сектор, можно будет даже не 100, а больше абонентов развешать.

Yurij_a
01.02.2007, 18:43
Я думаю, что такая АТС, как SI 2000 заслуживает более лучшего кабеля, чем предлагается использовать. Советую данный кабель не использовать, начнуться проблемы с абонентами. Это же цифра, да и возможности на дополнительные услуги у Вас зачахнут, так как длина кабеля критична. На первый год-два может сгодиться, а там параметры поплывут. Не приведи господь, ещё и порывы случаться. короче говоря, лучше и дешевле, это ТСППаЗП 4х4х1,2 (МКСБ) с модемами на концах, или подороже, это ВОЛС.

GAV
06.02.2007, 10:50
Народ, а просвятите пожалуйста, почем сейчас ТСППаЗП 4х4х1,2 (МКСБ) стоит в Москве?

ALL700355
07.02.2007, 12:57
GAV пишет
почем сейчас ТСППаЗП 4х4х1,2 (МКСБ) стоит в Москве?
http://www.ssd.ru

GAV
09.02.2007, 11:39
Что-то там я цены не нашел.
Полазил по другим сайтам, цена 180-190 р/м.
А вопрос я задавал с намеком, по-моему надо строить оптику.