ilya.ostankov
11.12.2006, 15:11
Требуется совет. Тянем сеть на 700 рабочих мест. Есть 3 шкафа по 42U соответственно ставим туда 15 свичей по 48 портов и 58 патч панели. Проблема началась с телефонии. Заказчик хочет видить в каждом шкафе все 700 пар, для того чтобы не трогать кросс, а при переключении номеров не таскать соединительный кабель между шкафами. Как лучше поступить в данной ситуации и какие варианты возможны???

vlk
11.12.2006, 15:56
я бы вообще телефонию на патч панели не выводил... Но если уж так, то из вопроса непонятно - где стоит кросс и вообще как организована станционная часть, этак можно в каждый шкаф и 700 портов абонентских и 700 станционных запихать... а почему бы тогда телефонию в отдельный шкаф не вынести?

bahus
11.12.2006, 17:36
По красивому, если делаете СКС, надо на каждое РМ как мин. 2-портовую розетку ставить, RJ-45. Все выводить на патч-панели, при чем так, чтобы линки были до 90м.
С АТС абонентскую емкость выводить 25-парными кабелями на войс-панели (есть такие с разъемами амфенолами со стороны ввода).
Если у вас не на одном этаже, делать этажные кроссовые, кроссовую здания.

Я так подозреваю, что у вас 3 этажа и на каждом стоит по шкафчику. Как бы делал я(1-VoIP, 2-традиционная телефония):
1. Все на патч-панели (грубо говоря 250 РМ на этаже, это 500/48=11 п/панелей, 6 свичей 48 портов). На РМ используются IP-телефоны со встроенными свичиками, сквозное подключение ПК, все по одному порту, второй для резерва. Уходим от проблем с коммутацией телефонных портов, все по-современному. (выбор оборудования - дело второе, начиная от дешевых китайских по 50$ и до цисок. Регистрится им сам бог велел на кластере CCM).
2. Один порт с розетки выводится на п/панель, второй на плинты телефонные, установленные на 19" крепеж с трубками. Со станции разводим опять же 25-парником на разные этажи на аналогичный телефонный кросс в шкафу, дальше коммутируем кроссировкой, на каждом этаже имеем выделенную номерную емкость.
Вообще не очень понятно вы изложили задачу.

valeryk
11.12.2006, 17:59
Как связист, полностью согласен с вариантом 2 bahus, только можно телефонию подавать и пятидесятипарником и стопарником, например ТПВ (мягкая оболочка). Назвать эти кабели магистралями, в кроссе тоже расшить в KRONE для проведения измерений и кроссировок. А запараллеливать во всех шкафах 700 пар не практично с точки зрения их использования, если предполагается использовать только под телефонию.

Sir
11.12.2006, 22:35
В помещении как раз и нужно применять кабель ТПВ по противопожарной инструкции (т.к. не горит). У нас как сделано, на каждый этаж приходит 100х2 (где-то50х2), расшивается на 110 панелях и все. Коммутируем пачкордом, с одной стороны 110 разъем, с другой Rj-45 (или RJ-11, кому как нравится).

valeryk
12.12.2006, 07:18
Если уж совсем по инструкции, то ТСВ:) . Жилки то в полиэтилене! To ilya.ostankov. Заказчик совсем уж постаринке мыслит:) . Так раньше на ручных коммутаторах делалось. Многократным коммутационным полем называлось.

Sir
12.12.2006, 10:35
2 valeryk, точно, ТСВ, что-то погорячился!!!

ilya.ostankov
12.12.2006, 11:44
Т.е. что от нас хотят... От кроса который находится отдельно на стене 25 или 100 парником мы заводим в шкаф на 110 панель которые коммутируем пачкордом с RG-45 (патч панель) расположенном в этом шкафе. Этажей всего 5 (на этажах устанавливать доп. шкафы нехотят) и у них народ часто переезжает с места на место, причем они не хотят менять свои внутренние номера. Соответственно, чтобы постоянно не лазить в кросс, и не переключать пары. Они хотят переключаться патчкордами в шкафу. Но при частых переездах патчкорды придется таскать между шкафами. Поэтому они попросили сделать так чтобы в каждом шкафе были заведенны все 700 пар. В шкафах (58 патч панелей 15 свичей и получается 21 - 110панель) места почти не остается.... Вот и возник вопрос как лучше и проще это сделать??? И можно ли вообще 110 панель цеплять последовательно

valeryk
12.12.2006, 12:00
Кросс-не в юрисдикции заказчика? Для ленивых то конечно удобно, но даже в Krone - плинты по два проводника загонять - крайний временный случай, разве что для измерений. 700 рабочих мест, я понял как сумму со всех 5 этажей, по 2-портовой розетке на место. 1 гнездо Ethernet, другое-телефон. И распредели их равномерно по трём шкафам! Магистралей к ним проложи по 250 пар. Все дела.

vlk
12.12.2006, 13:39
ну не знаю, я считаю, что на кроссе переключать удобнее даже самым ленивым, чем патч-кордом. Потом на KRONE, если оно оригинальное, прекрасно держатся 3 провода и это нормальная рабочая ситуация.
На 110 ни фига второй провод не держится.

В общем куча денег на ветер и никакого удобства...
Если вы "распараллелите" розетки на все шкафы (не важно как), то вы, как я понимаю, теряете категорию, ибо на паре висят шлейфы, тогда вопрос зачем городить огород и делать "красиво"? И все-таки почему бы телефонию не сделать в отдельном шкафу, раз уж они по этажам не разбросаны??

ilya.ostankov
12.12.2006, 14:36
А если брать пару заводить на 110 панель и не обрезать а вести дальше во второй шкаф а после в третий???

valeryk
12.12.2006, 15:03
Для ленивых-я имел ввиду как раз кроссировать в шкафу, а не в кроссе. И потом действительно, даже только телефонные пары, хотя лучше иметь универсальные, т.е. от рабочих мест их тоже зарядить в патчпанели, использовать для HDSL или телефон+ADSL(а вдруг?), нафига "хвосты"?

valeryk
12.12.2006, 15:06
To vlk : про два и три проводника подумай, ведь из-за расклинивания верхними давление на нижний снижается:rolleyes: .

vlk
12.12.2006, 19:10
To valeryk: да я не спорю, что снижается, но работает ведь - годами держится и ничего...

ilya.ostankov пишет
А если брать пару заводить на 110 панель и не обрезать а вести дальше во второй шкаф а после в третий???
Так конечно можно, только красота будет неописуемая :)
Если уж все-таки на то пошло и никак иначе, то можно взять выход со станции, поставить еще один кросс, на нем разветвить на 3 и раскидать по шкафам.... потом заказчик спьяну воткнет патч-корды на один и тот же порт в двух шкафах и поймет, что был неправ изначально :p

valeryk
13.12.2006, 07:28
Да так оно и будет, я уже не говорю, как в тех. документации учитывать, куда какой номер включен. Теряется свойство уникальности записи включения.

ilya.ostankov
13.12.2006, 10:47
vlk пишет
To valeryk: Если уж все-таки на то пошло и никак иначе, то можно взять выход со станции, поставить еще один кросс, на нем разветвить на 3 и раскидать по шкафам.... потом заказчик спьяну воткнет патч-корды на один и тот же порт в двух шкафах и поймет, что был неправ изначально :p


Кстати а что произойдет если они воткнуться на один и тот же порт??? Я так понимаю что просто получиться распаралеливание одного номера???

valeryk
13.12.2006, 12:44
Да! И это противно:mad: !

Pashal
22.12.2006, 17:22
Работал я в большой организации. Стоял Хайком 350 с более чем 400 внутренними.
Рядом с Хайкомом стоял 42U шкаф - центральный кроссовый шкаф, спереди было расшито 39 шт 25-ти парных кабелей на 110 панели, сзади расшита так же на 110 панели станционная сторона от Хайкома.
Эти 39 кабелей разбегались по другим 9 шкафам, один из них стоял в метре от центрального кроссового шкафа и обслуживал рабочие места в непосредственной близости от серверной.
В каждый из 9-ти шкафов заходило минимум 3, максимум 7 25-ти парников.
Я в каждом шкафу "намертво" расшил патч-корды со 110 панелей на условно "телефонные" порты пат-панелей джеками RJ-11/45 и еще запас (резерв) оставался по емкости кабеля.
Таким образом все работы по подключению/ переключению велись только на центральном кроссовмом шкафу.
Естественно все пары в шкафах были расписаны, все влезло в 588 строк и 12 столбцов экселевого файла (номер кабинета/пара кабеля/внутренний номер и модель аппарата/номер розетки на рабочем месте/ФИО/городской номер).
На этажные шкафы ходил лишь изредка - когда сетевикам не хватало линков на рабочие места и они задействовали условно "телефонные" или когда с одного рабочего места надо было выдернуть более 1 линии.
Для этого делал житрые двух/трех/четырех проводные патчкорды, обжимал джеком RJ45 и задействовал запасные (резервные) пары кабелей.
вот как выглядел центральный кроссовый шкаф - http://slil.ru/23621960

valeryk
22.12.2006, 18:26
Pashal , самому то нравится? На фото где ты, линейная сторона? А в чём преимущества 110 кросса? Выскажу своё мнение. Так можно делать, если одно здание и по длине кабели не более 90 м. Измерения линии без отключения патчкорда не проведёшь. Нужна 1 пара, а три - мёртвый груз. Если приходится использовать 2,3,4 пары, то в этом случае остальные тоже приходится отключать при измерениях. А про разветвления не на розетках у абонента - это ещё ничего, а в шкафу, где приходится порой не разветвлять из джека на 4, а объединять в опр. пары кроссировки, вспоминать неприятно. И вооще, продёргивать джеки сквозь лианы шнуров, цепляясь язычками, которые того и гляди, отломаются, не весело. Нет, мне не нравится.

Pashal
22.12.2006, 21:08
valeryk пишет
Pashal , самому то нравится? На фото где ты, линейная сторона? А в чём преимущества 110 кросса?
Это фото сделано перед моим уходом с данной конторы, я все патч корды собирал в пучки и подвязывал кроссировкой к пластиковым несущим 110 кросса и все было буквально пучком :p
Перед моим уходом заслали меня в командировку общей длительностью 3 месяца в 5 филиалов - и сетевики "засрали" кроссовый шкаф, оставив после переключений сделаных в мое отсутствие, стопку бумажек с данными.
В том то и дело что 110 терпеть не навижу, просто поставили перед фактом - монтажная контора-сетевой интегратор ставит всегда 110 кроссы и дает патч-корды для него. Прикол был в том, что патч-корды были РС2 (на 2 пары), пришлось все линейные и станционные кабеля на центральном шкафу забивать ч/з пару для того чтобы эти РС2 вставали нормально.
Намучился я с этим 110 кроссом, сам то всегда ставлю Krone. Через год, когда уже занимался Телрадом, на объекте столкнулись с теми же монтажниками и они намеревались тоже телефонные кабеля расшивать на 110 кросс, мой шеф заставил ставить кроновские плинты и тут оказалось что они будут первый раз расшивать такие плинты :)
Там где я стою - это линейная сторона.
Про мертвый груз немного не правильно, там расшиты только 25-ти парники, на другом конце эти кабеля уже в других шкафах расшиты так же на 110 кроссы и затем уже патчкордами намертво забитыми в 110 кросс поданы на каждый условно "телефонный" порт.
Здание было 12 этажка + 3 этажа присторойка + жилой подвал под обоими зданиями.
На счет хитрых патчкородов - было изготовлено большое количество подобных шнуров, на счет паутины тоже не правильно - на этажных шкафах все патчкорды и тел и комп были уложены в органайзеры и подвязаны стрипами, свободно были проложены только такие хитрые патчкорды и компьют. патчкорды которые сетевики втыкали в условно "телефонный" порт.

voldav
19.03.2007, 17:05
Жаль, что увидел тему поздно. У меня примерно как у Pashal'a:
Этажные шкафы (ЭШ) полностью смонтированы на патч-панелях (ПП). В каждом ЭШ группа свичей, группа комнатных ПП (48-портовые 5кат.) и группа телефонных ПП (50-портовые 3кат.). Группа телефонных ПП сводится на большой КРОНОВСКИЙ 800-парный кросс в серверной, распластанный на стене. Все комнатные ПП разведены стандартными патч-кордами RJ45RJ45 в свичи и телефонные ПП. При переездах все телефонные переносы проводятся на большом кроссу. Параллелек мало, т.к. недостатка в ресурсах практически нет.
Станционные хотел сделать из 2/8 плинтов (для 24-парных станционных кабелей), но вернулся к 2/10, т.к. так удобнее искать номера.

НачШтаба
21.03.2007, 10:45
Лишний раз убеждаюсь в том, что вкуснее, когда котлеты отдельно, а мухи отдельно. Локальная Вычислительная Сеть - это одна сеть, телефония - это другая сеть. Но обе могут идти параллельно.
Кстати, преимуществ такого метода на самом деле предостаточно. И два главных преимущества - это более низкая суммарная цена и менее "засранные" коммутационные устройства (кроссы, патч-панели).
У кого-то будут возражения? Ну пожалуйста, обосновывайте.. ;) Ну а я буду приводить контр-аргументы.

SignalMaker
22.03.2007, 18:18
НачШтаба пишет
Лишний раз убеждаюсь в том, что вкуснее, когда котлеты отдельно, а мухи отдельно. Локальная Вычислительная Сеть - это одна сеть, телефония - это другая сеть. Но обе могут идти параллельно.
Кстати, преимуществ такого метода на самом деле предостаточно. И два главных преимущества - это более низкая суммарная цена и менее "засранные" коммутационные устройства (кроссы, патч-панели).
У кого-то будут возражения? Ну пожалуйста, обосновывайте.. ;) Ну а я буду приводить контр-аргументы.
хотел было броситься в бой, но потом подумал и не стал ...
в свое время уйму времени потратил на споры с админами, какой подход лучше, причем на стороне телефонистов
Александр! может ну его нафик, лучше по пивасику?.. :p
нехай молодые в бой идут, а не старики ;)