aristreid
26.11.2006, 00:07
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно отыскать нужную пару в кабеле без обрыва и зачистки. Судя по прайсам имеются искатели кабельных пар, использующие индуктивный метод поиска. Суть работы вроде понятна, т.е. генератор и приемник работающие на частоте 1 кГц. Каким образом устроен датчик приемника? И как подается сигнал с генератора? По паре, или по паре по отношению к земле? Буду признателен если имеется описание или еще лучше схема подобного прибора.

valeryk
26.11.2006, 11:56
Индуктивный поиск возможен при замыкании жилы или пары на землю(не экран!) на дальнем конце. Само собой, придётся замкнуть все жилы, иначе какой смысл:confused: :) . С другого конца подключаешь генератор (я использую мощный ГЗ-56, если поиск из помещения АТС или кросса). Выходное сопротивление выставляешь оптимальное в зависимости от сопротивления петли жила-земля: 5, 50, 600 Ом. Если ищу из другого места, использую генератор ИЛ-58. Генератор подключаю к отыскиваемой жиле - паре и к земле(не экрану). Датчиком служит реле РПН. Якорь зафиксируй чтобы зазор между ним и сердечником был около 2 мм. К концам обмотки подключи два наушника по 2,2 кОм , последовательно марка ТОН-1, можно и по 1,6 кОм. Лучше с оголовьем. Подносишь к жилам релюшку концом где зазор и ищешь. Можно и по ёмкостной связи искать. Жилы не заземляешь. Генератор включен так же, но выход на ГЗ-56 выставляешь на 5 кОм, чтобы подать напряжение как можно выше. Индикатор - эти же наушники и твоя рука;) ! Один конец от наушников закрепляешь на левой руке, за браслет например. Другой - на землю. Правой перебираешь кабели и находишь искомый. Искать жилы так небезопасно, так как изоляция может быть повреждена и при высоком напряжении мало не покажется:rolleyes: . В этом случае используй стеклотекстолитовую пластинку с фольгой на конце, к фольге припаяй проводник, к которому присоедини провод от наушников. Фольгу заизолируй лентой. Чтобы не ухудшать чувствительность, за этот провод рукой не держись, иначе будет пищать постоянно.

aristreid
26.11.2006, 22:22
ОК, valeryk!
Завтра же проверю!

aristreid
26.12.2006, 12:44
Наши ребята остановились на следующем варианте:
В качестве датчика использовали обмотку с сердечником реле РПН, которую подключили к простому усилителю. Генератор подали в пару. При приближении к искомой паре сигнал увеличивается, а если всунуть сердечник между жилами пары - максимальный. Если в кабеле нет "разнопарок", то все замечательно.