shamil555
16.11.2006, 04:03
Panasonic TDA 100 RU, заземлена на общий контур здания. Предупредил, заказчика, что к контуру не подключались со сваркой, так нет же придурок сварщик приаттачил общий свой к контуру заземления, итог- БП типа М готов.Пришлось поменять за их счет БП, но вот заземлять уже не решаюсь.
А как Вы решаете такие проблемы???

valeryk
16.11.2006, 08:24
Сварщик не придурок. Это у них можно сказать, менталитет: использовать для работы любые железяки. Правильно, что взыскали. Хоть АТС и маленькая, делай контур свой, по всем правилам. То есть копай траншею, забивай уголки и т.д. Есть литература, как рассчитать кол-во заземлителей. Потом не соединяй "0" электросети со своим заземлением! В розетку, куда будешь подключать АТС, к третьему контакту и присоедини провод от своего контура. К своему контуру присоедини также розетки этого же помещения, например для питания компьютера, через который администрируешь АТС. Сопротивление зазамления не должно быть более 4 Ом.

НачШтаба
16.11.2006, 09:39
Кстати, к собственному контуру заземления неплохо было бы и сигнальную "землю" из приходящих с ГТС кабелей подключить. Особенно это бывает полезно, если есть воздушные участки ввода... Это так, типа на всякий случай. Например на случай грозы, когда на внешних линиях может появиться нехилый потенциал по отношению к твоему заземлению. Этот потенциал, хоть и "статика", но даже статическому напряжению абсолютно пофигу, кого убивать. Особенно статика "любит" всякие МОП, МДП и прочие "полевые" переходы электроники.

valeryk
16.11.2006, 10:27
Сколько ни встречал кабельщиков, в скольких местах не видел небольшие кроссы, везде проводники экрана обматывают вокруг металлической трубки бокса или коробки. Они же на металлическом каркасе, он же и заземлён. Если бокс пластмассовый, то проводники всё равно на каркасе под винт заземляются. Конечно согласен, что не лишне "пионерам в этом вопросе" напомнить:) .

vlk
16.11.2006, 10:34
по теории конечно копать... а на практике, ИМХО, не уверен - не заземляй.

valeryk
16.11.2006, 10:42
vlk пишет
по теории конечно копать... а на практике, ИМХО, не уверен - не заземляй. Что не заземляй?

vlk
16.11.2006, 13:06
то, что самое дорогое и может сгореть :), т.е. на АТС не сажать плохую землю вообще. С кабелями это отдельный разговор...

shamil555
16.11.2006, 16:25
Да нет же-несколько лет назад во время грозы у них сгорели все компьютеры, вот они после этого и сделали собственно контур заземления для компьютеров.Зачем мне еще раз огород городить???:rolleyes:

Urri
16.11.2006, 16:48
shamil555 пишет
Да нет же-несколько лет назад во время грозы у них сгорели все компьютеры, вот они после этого и сделали собственно контур заземления для компьютеров.Зачем мне еще раз огород городить???:rolleyes:
В принципе можно и не городить. Если кроме компьютеров больше ничего на этом контуре не сидит. Подключаться в точке ввода контура в здание отдельным шнурком потолще. Если не получается- то использовать сварщика в качестве элемента контура заземления:D

valeryk
16.11.2006, 19:00
Из сообщения автора не понятно, что произошло. Есть самый распространённый вариант - на работе недавно случилось. От сварки или от чего другого отгорел "нуль" и перекошенное напряжение "погуляло" по сети. От нескольких компов такая дымища поднялась! Такое часто бывает в домах, где умельцы сами подключают нередко самопальные сварочники к фазе и нулю, сооружая балконы. Второй вариант - это сварочный ток сжёг контур заземления - что это тогда за контур:D ? Ну и что с того, что сжёг? Напряжение всегото 65-70 вольт на общем проводе АТС. Разрядник в АК даже не откроется, чтобы пустить это напряжение в АК. Это первый вариант. Заземление даже хорошее и отдельное не спасёт. Но это не означает, что его можно не делать. Так что всё равно делай всё как я посоветовал.

SpecProtect
21.11.2006, 14:54
Действительно не понятно, что значит shamil555 пишет
..... что к контуру не подключались со сваркой....... и что произошло? Сварщик использовал контур как рабочий ноль?
valeryk пишет
..... забивай уголки и т.д......
В наше время забивать уголки-моветон:D
valeryk пишет
....... От сварки или от чего другого отгорел "нуль" и перекошенное напряжение "погуляло" по сети. От нескольких компов такая дымища поднялась! Такое часто бывает в домах, где умельцы сами подключают нередко самопальные сварочники к фазе и нулю, сооружая балконы.........
Дык это межфазная напруга (380В) приложилась на компы. Как и в случае с Панасом, может спасти реле контроля напряжения и фаз.

valeryk
21.11.2006, 15:19
Дык это межфазная напруга (380В) приложилась на компы. Как и в случае с Панасом, может спасти реле контроля напряжения и фаз. Это не межфазная напруга, а напруга, получающаяся от степени нагруженности фазы, обратно пропорционально от нагруженности зависящая. От 0 до 380. Устройства спасения надёжно спасут разве что электрокамин:D . Даже лампочку не спасут.В наше время забивать уголки-моветон Ленивый будет наказан:D ! а ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО, то следует питание для АТС вести прямо от распределительного шкафа своей отдельной линией.

SpecProtect
21.11.2006, 15:36
valeryk пишет
Это не межфазная напруга, а напруга, получающаяся от степени нагруженности фазы, обратно пропорционально от нагруженности зависящая. От 0 до 380. Устройства спасения надёжно спасут разве что электрокамин:D . Даже лампочку не спасут.
При отгорании "нуля" на вводе в здание прикладывается межфазное напряжение через другие потребители, питающиеся от другой фазы. Это очень распространеный вид аварий в электорсети. Потребители связаны м/у собой нулевым проводником и в зависимости от их внутр. сопротивления (а получается обычный резистивный делитель м\у фазами) на них выделяется разная напруга.
Устройства спасения (правильные) очень и очень эффективны. Могу порекомендовать модель. Отключают нагрузку как по верхнему, так и по нижнему порогу (есть уставки) за неск. мкс.

valeryk
21.11.2006, 16:15
Мы с тобой правильно понимаем явление, просто в терминах расхождение;) .

SpecProtect
21.11.2006, 16:45
valeryk пишет
Мы с тобой правильно понимаем явление, просто в терминах расхождение;) . Осталось закрепить понимание за рюмкой чая, земляк:D

valeryk
21.11.2006, 16:49
Завтра созвонимся!