alexd73
16.06.2006, 12:43
Сабж.
Делаю это в первый раз. примерно объясню что нужно.
Дано:
1) Миниатс, внутренние порты скроссированы на 110 кросс.
2) СКС, сведенная на стойку, соответственно в патчпанели.
3) сейчас скроссировано: витой 4-парный кабель скроссирован на каждую пару на 110 кросе а на другом конце метра полтора оголено и каждая пара обжата RJ12 и втыкается в патчпанель.
Соответственно все перепуталось... и оказалось очень неудобно.
Надо сделать красиво.
так вот как лучше? Кроссировать в патчпанели? По тойже схеме но обычными проводами (без расшивки кабеля)? Или еще как нибудь?
Это срочно! БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН! Может у кого нибудь фотки есть, как это должно быть?

СЕРЫЙ
16.06.2006, 13:49
А почему бы вместо самопала не использовать нормальный коммутационный шнур 110-RJ45 однопарный или 4-парный?

alexd73
16.06.2006, 14:01
СЕРЫЙ пишет
А почему бы вместо самопала не использовать нормальный коммутационный шнур 110-RJ45 однопарный или 4-парный?
Дорого. Нашел только по 7*120=840 евро у нас на это не пойдут :(
если знаешь где дешевле - дай ссылку.
Да и 4парный не подойдет... на 110 каждая пара прокроссирована



забыл сказать, что надо метров 4-5 длинной.

Dimka
16.06.2006, 14:30
Тогда бери одно- или двухпарный кабель и обжимай с одной стороны вилками RJ-45 (чтобы в разъемах патч-панели не убивать крайние контакты), а с другой стороны одно- или двухпарными (в соответсвии с тем какой кабель пользуешь) плагами IDC110. Стоимость такого добра ниже, чем готовых патч-кордов. После этого наносишь на изготовленные своими руками патч-корды маркировку (можно просто написать маркером номера возле разъемов с каждой стороны) и коммутируешь. Смотрится вполне прилично, особенно если аккуратно все уложишь. А за счет маркировки решается проблема с путаницей (смотришь номер патч-корда с одной стороны и ищешь его с другой). А если сделаешь журнал кроссировок и будешь его потом регулярно вести, то любая перекоммутация займет у тебя не более одной минуты.

alexd73
16.06.2006, 14:47
Dimka пишет
Тогда бери одно- или двухпарный кабель и обжимай с одной стороны вилками RJ-45 (чтобы в разъемах патч-панели не убивать крайние контакты), а с другой стороны одно- или двухпарными (в соответсвии с тем какой кабель пользуешь) плагами IDC110. Стоимость такого добра ниже, чем готовых патч-кордов. Это понятно. Но еще есть вариант скроссировать витой парой на патчпанель, а с нее разводить обычными rj45 пачкордами. в принципе мне это удобнее, хотябы по тому, что 110 крос трогать не надо.
Dimka пишет После этого наносишь на изготовленные своими руками патч-корды маркировку (можно просто написать маркером номера возле разъемов с каждой стороны) и коммутируешь. Смотрится вполне прилично, особенно если аккуратно все уложишь. А за счет маркировки решается проблема с путаницей (смотришь номер патч-корда с одной стороны и ищешь его с другой). А если сделаешь журнал кроссировок и будешь его потом регулярно вести, то любая перекоммутация займет у тебя не более одной минуты.
Маркировка - это дело последнее... хотя и первое по важности :)

СЕРЫЙ
16.06.2006, 14:48
М-да...хочется, чтобы было правильно, красиво, удобно и лучше...но дешево! :) Вместо 7-евровых посмотри от Тайле должны быть не дороже 4 баксов...или сделай, как посоветовал коллега из Томска.

Dimka
16.06.2006, 15:25
alexd73, плагами кроссировать на 110-м кроссе так же просто как и на патч-панели. А вводя лишнюю точку коммутации ты снижаешь надежность системы. Да и стоить это будет тоже не очень дешево ... патч-панели там... патч-корды всякие...

alexd73
16.06.2006, 16:03
Dimka пишет
alexd73, плагами кроссировать на 110-м кроссе так же просто как и на патч-панели. А вводя лишнюю точку коммутации ты снижаешь надежность системы. Да и стоить это будет тоже не очень дешево ... патч-панели там... патч-корды всякие...
Наверное да. Еще и по тому, что если я поставлю все необходимые органайзеры и добавлю купленное оборудование (из-за чего собственно и весь сыр-бор - расширяемся!) - у меня под 5 унитов места не останется :)
В общем всем спасибо! Будут еще предложения - пишите :)

kre
16.06.2006, 17:12
а если выкинуть 110 кросс и сделать на более приемлемом. например на кроне. их при желании можно и в шкаф прятать.
или отдельно от шкафа, ящик с кросом поставить(например от R&m).
достоинство. на них можно прицепить грозозащиту(на патч панель проблематично).и если шкаф железный ,то защита от вандалов, шаловливых ручек, экран.
чем меньше переходных примочек тем меньше потерь и проблем с поиском в каком звене проблема.

nikol
16.06.2006, 22:10
kre пишет
а если выкинуть 110 кросс и сделать на более приемлемом. например на кроне. их при желании можно и в шкаф прятать.
или отдельно от шкафа, ящик с кросом поставить(например от R&m).
достоинство. на них можно прицепить грозозащиту(на патч панель проблематично).и если шкаф железный ,то защита от вандалов, шаловливых ручек, экран.
чем меньше переходных примочек тем меньше потерь и проблем с поиском в каком звене проблема.
kre, Вы конечно молодец с такими советами:), мне тоже не нравиться 110 кросс (более того я его ненавижу, еще больше ненавижу только 66), но у человека реальная проблема в финансах! Я лично не знаю, что ему посоветовать. Но упоминание о R&m (это я так понял где 6000 портов на кв.м.), ему явно не подходят по цене, (кстати с ним не так-то удобно работать). :). Вообщем, лично я бы до упора убеждал бы начальство о необходимости замены всего этого добра на KRONE (ИМХО). Извените, не мог не влезть в разговор:).

alexd73
16.06.2006, 22:16
в томто и проблема, что все уже сделоно без меня, а мне надо это все в божескйи вид привести... кросы менять я не буду...

nikol
16.06.2006, 22:55
Да... Нелегкое у Вас положение:) Ну чтож, слушайте сообщество, выбирайте...

valeryk
17.06.2006, 09:45
Установи на металлический органайзер как на рейку, 3 скобы. На них 3 10-ти парных плинта krone. Получается очень компактно и удобно. Можно и 110 не использовать (лишнее). В этом случае кроссировочный шнур состоит из 1 пары, оконеченной rj11. При перекроссировке сдёргиваешь концы с плинта. Шнур используешь многократно. Так-как коннектор с одной стороны, протаскивать шнур нет проблем.

Dimka
19.06.2006, 08:18
Уважаемые нелюбители 110 кроссов, а что у Krone уже появились эстетичные и удобные коннекторы? При использовании коннекторов использование 110-го кросса значительно удобнее (не требуется никакого специального инструмента) и эстетичнее (все-таки разъем красивее чем просто кроссировка). И с каких пор 110-й стало нельзя в шкафчик вставить? :confused:
Извините, но зачем хаять то, чем пользоваться либо просто не умеете, либо не приходилось?:)

Geosher
19.06.2006, 09:27
Dimka пишет
Уважаемые нелюбители 110 кроссов, а что у Krone уже появились эстетичные и удобные коннекторы? При использовании коннекторов использование 110-го кросса значительно удобнее (не требуется никакого специального инструмента) и эстетичнее (все-таки разъем красивее чем просто кроссировка).

Как это не забавно, но коннекторы есть. Посмотрите например в http://www.colan.ru/prices/level3n.php?sale=1&id_item=9195.

nikol
19.06.2006, 10:18
Dimka пишет
Уважаемые нелюбители 110 кроссов, а что у Krone уже появились эстетичные и удобные коннекторы? При использовании коннекторов использование 110-го кросса значительно удобнее (не требуется никакого специального инструмента) и эстетичнее (все-таки разъем красивее чем просто кроссировка). И с каких пор 110-й стало нельзя в шкафчик вставить? :confused:
Извините, но зачем хаять то, чем пользоваться либо просто не умеете, либо не приходилось?:)
Dimka, скажу честно, не думал, что будет такая реакция. Я ничего не собирался хаять. С моей стороны было бы совершенно глупо хаять то, на чем половина планеты сидит. Я всего-лишь выражал своё мнение (его-то я могу иметь?). Вы абсолютно правы, я дейсвительно столкнулся со 110 кроссом только один раз. Может из-за моих кривых рук, но он мне сильно не понравился! Но это ведь только мне! Вообще, это из оперы "на вкус и цвет все фломастеры разные". Например, наш сисадмин на дух не переносит KRONE, ну и что с этого? Его мнение я тоже уважаю, и спорить с ним не собираюсь. Повторяю: я всего-лишь высказал СВОЁ мнение:)

Dimka
19.06.2006, 10:33
nikol, это реакция не на Ваше...
Это про а если выкинуть 110 кросс и сделать на более приемлемом. например на кроне. их при желании можно и в шкаф прятать.
Про плаги действительно не знал, но глядя на рисунок:
1. Плаг 110 монтируется на кабель легче и проще (без пайки).
2. Сомневаюсь, что этими плагами можно вести кроссировку на всем кроссовом пространстве. Мне кажется, что они только для оконечивания, например, трубки, которой надо подключаться к кроссу. Хотя могу и ошибаться...

taynik
27.06.2006, 16:04
А я тоже считаю, что 110 кросс не для телефонии. Конечно, не спорю, плотность монтажа здесь выигрывает, но в нем гораздо труднее извлечь нужный кроссировочный проводок, чем в кроновском. Хотя если все сделано без соплей и часто лазить туда не нужно, то и так терпимо, я-уж привык...

vlk
28.06.2006, 09:36
nikol пишет
мне тоже не нравиться 110 кросс (более того я его ненавижу, еще больше ненавижу только 66)

Золотые слова! :)

Тема эта уже как-то обсуждалась и я вот, к примеру, все равно остаюсь при своем мнении - 110 кросс не для телефонии, вернее, как какие-нибудь промежуточные боксы, на которые лазают раз в год он еще годится, равно как и 66. А как основной кросс, на котором нужно работать, я рассматриваю только KRONE.
Хотя бы потому, что даже второй провод в контактах 110 не держится. Коннекторы, пачт-корды и т.п. это все от лукавого, вернее от сетевиков :) Лучше старой доброй кроссировки ничего нет, особенно когда кросс большой и вы к нему подходите чаще чем раз в год.
И не только в красоте счастье, как сказал кто-то из древних: красиво то, что функционально :) Есть любители этой красоты, которые упрячут все фиг знает куда (в глубь стойки), стянут все стяжками и так далее. Красиво? Да, красиво. А работать невозможно...

valeryk
28.06.2006, 10:21
To vlk
Присоединяюсь! У меня в нескольких шкафах ЛВС в патчпанели подаются телефонные номера. В одном-двух монтажники сделали "подарок": от кросса витую пару расшили в патчпанели. Приходится вы...ться так. 4 пары в RJ45 и в гнездо в сторону кросса, расплетённые однопарные кроссировки с RJ45 куда надо. И вот когда начинаешь протаскивать это всё среди других проводов, одни нехорошие слова с языка срываются! А как при этом вести записи что куда идёт? М...та да и только!

nikol
28.06.2006, 17:26
Ну коль тема ожила, хочу кое-что добавить. Когда я писал, что с кроссом R&M работать не совсем удобно, я очень мягко выразился. Сегодня ездил к клиенту, который на этом добре скроссировал NEC (2500 портов). Так вот господа, если Вы не умеете "вышивать крестиком", то лучше вообще не подходите к такому кроссу. Даже учитывая то, что у меня зрение не особо хорошее, могу сказать, что этот кросс рассчитан вероятно на часовых мастеров с соответствующим оборудованием (ИМХО). Заранее скажу, что это чисто МОЕ мнение (чтобы небыло претензий).

GAV
29.06.2006, 11:50
alexd73 пишет
Сабж.
Делаю это в первый раз. примерно объясню что нужно.
Дано:
1) Миниатс, внутренние порты скроссированы на 110 кросс.
2) СКС, сведенная на стойку, соответственно в патчпанели.
3) сейчас скроссировано: витой 4-парный кабель скроссирован на каждую пару на 110 кросе а на другом конце метра полтора оголено и каждая пара обжата RJ12 и втыкается в патчпанель.
Соответственно все перепуталось... и оказалось очень неудобно.
Надо сделать красиво.
так вот как лучше? Кроссировать в патчпанели? По тойже схеме но обычными проводами (без расшивки кабеля)? Или еще как нибудь?
Это срочно! БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН! Может у кого нибудь фотки есть, как это должно быть?

http://www.abn.ru/catalog/hyperline/pc-110-1p.shtml

Такой патч-корд стоит 3.53 в АБН. Режется пополам, получается 2 патч-корда по 1 м, оконцовывается вручную RJ11 и вперед с песней. При условии, что длины 1м тебе будет достаточно.

SignalMaker
30.06.2006, 10:43
ух, какая злободневная тема! ;)
когда то мы с сетевиками до хрипоты соприли, на чем строить СКС - чисто на патч-панелях или на комбинированном решении (патч+110 кроссы)
можно поиском поискать
так вот, компромисс был найден, и на свет появились шкафы, где мирно существовали 110 кроссы с патч-панелями (см. фото)
http://www.signalmaker.nm.ru/19.jpg
правда, это немного не тот случай
в этом шкафу коммутации между панелями и 110 кроссами почти не было; а если и была нужда - под рукой были патч-корды RJ45-110
конечно, это не бюджетное решение
и по сему автору, видимо, стоит обратить внимание все-таки на "самодельный" или почти такой вариант (если главным условием является дешевизна)

PS и кроссы R&M у нас в качестве станционного использовались (могу фото выложить, если кому интересно)
"полет нормальный" :p

Dmt76
05.07.2006, 16:25
Кстати, а не пробовал такой патчик: с одной стороны Rj45, а другую сторону прямо забивать на 110? Экономишь на лапах для 110, но говорю сразу - несколько раз забъёшь-выдернешь на одном месте - модуль 110 начинает разбалтываться, т.е. сие подходит при условии нечастых перекроссировок.