Guncka
01.06.2006, 10:20
Всем доброго дня!
Недавно на работе столкнулись с проблемой. На поле было утеряно точное местонахождение оптической муфты. Поиск трассоискателем и маркероискателем результатов не дал. Есть еще как-нибудь технологии поиска?

SignalMaker
01.06.2006, 18:12
а рефлектометром померить?..

Guncka
01.06.2006, 23:17
А толку? Погрешность довольно велика. Тем более, я знаю, что муфта находится на поле размером 500 на 500 метров. И место я знаю ориентировочно, тк я присутствовал на монтаже. Даже привязка есть (от края поля 210 метров). Но эту привязку дали строители, а им верить это себя не уважать. Сами, наверное, понимаете? ;)

Lan-tester
06.06.2006, 14:32
Пилите, Шура, пилите... Копать. Аккуратно и много. Есть опыт. Вариантов не нашли. А муфту нашли :-)))

Guncka
06.06.2006, 14:36
Ага, мы муфту найдем, а в следующем году трактор поле опять вместе со столбом перепашет.И что, опять копать? Интересная работа, нечего сказать
:p

anv_54
06.06.2006, 21:06
Трассу в активном или пассивном режиме искали?Чегой то не верится чтоб при подаче генератора на броню не найти.
Мы както из-за наводки оптику быстрее нашли, чем свой ВКПАП . Такая вот наводка на параллельно идущих кабелях получилась.

Guncka
07.06.2006, 08:38
Что значит активный/пассивный режим?
Просто подключили генератор КИ-5 на броню-землю. А потом пытались найти приемником методом максимума. Потом поняли, что это бесполезно, и стали искать методом минимума.

SignalMaker
07.06.2006, 09:03
Guncka пишет
...а в следующем году трактор поле опять вместе со столбом перепашет.И что, опять копать? Интересная работа, нечего сказать
:p
так кто ж оптику на пашне то закапывает?? :D
невольно вспоминается Буратино, ищущий свои золотые :p (только, чур, без обид!)

Guncka
07.06.2006, 09:14
SignalMaker, а где ее надо закапывать? Через лес срубая все деревья на своем пути? Или под асфальтовой дорогой?
Прохождение кабелей через пашню, в том числе и оптических-- нормальное явление.

anv_54
07.06.2006, 16:22
Просто подключили генератор КИ-5 на броню-землю.
а выносное заземление куда выкидывали?
Лучше всего если метров на 15 перпендикулярно к кабелю.
SignalMaker, унас умудрились КИП на пашне разместить.

Guncka
07.06.2006, 16:50
В этой муфте нету КИПа. Муфта МТОК96. Броня соеденена непосредственно в муфте.

anv_54
07.06.2006, 16:55
Вскрывается ближаийший КИП и с него дается генератор. А потом поперек трассы кабеля в месте предположительного нахождения муфты. Могли просто не дойти до кабеля или начать поиск позже. Заземление выносное метров 15 ,лечше всего перпендикулярно трассе.

Guncka
07.06.2006, 17:02
А зачем давать генератор с ближайшего КИПа? Ближайший КИП находиться на соседней муфте (это 5 км). Так генератор даем от станции (это где-то 15 км). Разница в расстоянии не большая, да и на уровень сигнала не жалуемся...
И что за выносное заземление?:confused: Стержень, который вобъем в землю в 15 м от трассы и к которому подключим второй вывод генератора?

anv_54
07.06.2006, 17:51
Так точно.Когда начинал работать, дали задание найти водопроводную трубу под асфальтом на дворе базы.
Нашли только тогда при использовании выносного заземления.
Я немного неправильно выразился- ближайший контейнер с КИПовским подключением вскрывается для подключения генератора.И подвигать ся поперек трассы.Должны зацепить.

Guncka
08.06.2006, 08:31
А муфту искать как? Методом минимума или максимума?
А трубы-то вроде отлично ищуться при помощи КИ-4 по наводке, если на кабеле установить волновое сопротивление 5 Ом.

anv_54
08.06.2006, 22:33
Искать по максиуму , уточнение по миниуму. КИ-4П искать по наводке - нереально.
Тут как то пару лет назад охраняли кабель во время работ трубопроводчиков, первый раз до кабеля не дошли, не определили точно, хотя и с генератором.
Второй раз мы свои кабели определили, грунт вскрыли показали. А они свой кабель определили по фону и в итоге рванули 4 четверки, в свинце.
А так ИП-8 слышит оптику бронь -земля - метров метров за десять от трассы.Только двигатель у машины глушить надо, иначе помех много.
Только имейте в виду что могут отзваниваться параллельно идущие кабели.

Evgeny_osp
09.06.2006, 06:27
http://www.silvertown.ru/seba/seba090.htm
http://www.avek.ru/equipment/?section_id=34&item_id=624
нужно было сразу их использовать.
А теперь действительно только последовательными приближениями с помощью лопаты :)

Guncka
09.06.2006, 09:32
anv_54, кабель я найти могу. Причем довольно точно. Могу идти точно по трассе. Проблемма состоит не в том, чтобы найти кабель. А определить, где на этом чертовом кабеле находится муфта. Было предположение, что место выкладки будет отличным по поиску. Все же там кольца и муфта, но ничего подобного не видно.

А маркеры-то там закопаны. Только маркероискатель срабатывает, максимум сантиметров на 60... А ьуь их, скорее всего закопали глубже.
Тем более, мне кажется, что те круглые маркеры, что используются у нас все же лучше будут, тк их, в отличие от плоских не нужно укладывать четко горизонтально-- просто бросил в котлован и все...

anv_54
09.06.2006, 15:23
Вариант поиска вдвоем -один идет по миниуму, второй метрах в двух в стороне ,антенна ставится для поиска по максиуму. В районе кольца миниум размазывается , максимум подскакивает.
А маркероискатель какой?

Guncka
09.06.2006, 15:27
О! Вот это уже мысль! Надо попробовать.
Маркероискатель 3М. Модель точно не скажу, тк я его брал на время в конторе по соседству.

anv_54
09.06.2006, 15:48
Этим методом поиска потерянных муфт пользоваться приходилось раза три. Я вообще то из лаборатории, с кобелеискателем топтать трассу приходится мало.
Хм , что это за Динател такой тупой? Батарейки сели?

Guncka
09.06.2006, 15:52
anv_54 пишет
Хм , что это за Динател такой тупой? Батарейки сели?
Нет, батареи на максимуме. 60 см это нормально. Мне это еще в Самаре на курсах по монтажу говорили.

anv_54
10.06.2006, 22:24
Не знаю. Мы проверяли в воздухе полтора метра пикает над маркером. А в Самаре кто вел.?

Guncka
12.06.2006, 13:47
anv_54 пишет
Не знаю. Мы проверяли в воздухе полтора метра пикает над маркером. А в Самаре кто вел.?
Не помню уже. Темненький такой :) Много их там было. Возможно, в воздухе и полтора метра пикает. В грунте может наводки какие мешающие... Или природа распространения несколько иная. Может и маркеры бракованные были. Их же вряд ли проверяли при строительстве.

Guncka
13.06.2006, 15:20
anv_54 пишет
Вариант поиска вдвоем -один идет по миниуму, второй метрах в двух в стороне ,антенна ставится для поиска по максиуму. В районе кольца миниум размазывается , максимум подскакивает.

Фиаско.:(
Ничего подозрительного не нашел. Ради интереса прошелся вдоль котлована где точно есть такая же муфта. Все одинаково :(

anv_54
14.06.2006, 20:53
Вообще то данное мероприятие очень ногозатратное. Мы муфту искали более 3 часов, работали тремя искателями, генератор давали с километра полтора. Нашли в 200 метрах от пикета, да и петля была выложена вбок. Впечатление такое что кабель в сторону вильнул.Засекли ИП-8 , ну а там , поскольку искали пониженную изоляцию шлангового покрова, прошлись штырями на слух.
Надо дать генератор с ближайшего КИпа, и топтать, топтать. И еше , у КИ-4П , неприятная специфика - когда много витков в укладке он все это игнорирует почему то. ИП-8 и Поиск в этом случае реальнее работают. И виляние кабеля и кольца гораздо легче отслеживать. Н все равно ножками, ножками.

pzhivulin
20.06.2006, 14:13
Guncka пишет
Ага, мы муфту найдем, а в следующем году трактор поле опять вместе со столбом перепашет.И что, опять копать? Интересная работа, нечего сказать
:p

В своё время я работал в 3М и как раз развивал тему маркирования линий связи.

Маркеры бывают нескольких типов, с различным применением.

Шарики 1401 - работают до глубины около 60 см. Преимущество - можно кидать в траншею не задумываюсь об ориентировании
1255 - руль (это жаргонное прозвище) - нужно ориентировать горизонтально.
Работает до 1.8 м
Есть ещё маркер 1250 (по форме - как крышка унитаза:)) - он работает на глубинах до 2.4 м, и применяется как раз в тех местах, где катаются бульдозеры, кого то раскапывают и закапывают.

В новое поколение маркеров iD можно записывать информацию маркероискателем (в т.ч. и GPS координаты), а затем считывать её (т.е. вы уверены что нашли муфту, а не газовый вентиль, и можно начинать копать).
Это шариковые маркеры 1421-XR/iD
Так что поиск с использованием GPS и технологии iD радикально упрощает дело.

Единственная проблема - применение таких маркеров - это системное мероприятие, которое должно включаться в смету строительства линии связи, требует ведения журнала с записями и привязке к карте, а у нас о таких мелочах думают, когда уже всё закопано.

Так что выходов два:

1) Купить маркер/маркероискатель, жел-но 1250 или iD и отмаркировать муфту. Для 100% попадания можно ещё купить GPS-приёмник и занести координаты в карту данной линии связи.
2) большие лопаты и большое терпение

Guncka
20.06.2006, 15:24
GPS вообще штука полезная. Но, как сказало начальство в прошлом году "раньше 2007 года можно не ждать :)"
А маркер 1250 тоже нужно располагать горизантально или все равно как?

pzhivulin
20.06.2006, 15:44
Маркер 1250 для наибольшей эффективности нужно располагать горизонтально, поскольку диаграмма направленности антенны направлена вертикально вверх.

Если расположить не горизонтально, отражённый сигнал может уйти в сторону и маркероискатель покажет неверное положение.

В шариках же 3М антенная часть-поплавок плавает внутри корпуса в антифризе и самоориентируется горизонтально.


Всё таки на мой взгляд привязка к GPS в дополнение к маркированию - самый дешёвый и эффективный способ надёжного нахождения закопанного добра, ведь приёмник GPS стоит не так дорого - пару сотен долларов.

День работы бригады в поле гораздо накладнее.

Думаю 3М стоит подумать о производстве маркероискателя по технологии iD со встроенным GPS - вещь гениальная, вопрос с поиском закроет раз и навсегда.