Freeman_999
07.04.2006, 19:44
Помогите!!!!
Срочно нужна схема телефонной трубки с дисковым номероноберателем.
Их использовали триста лет назад.
Для тестов линии.
Но мне шас СРОЧНО нужна схема....
Или ссылка на схему.
Так что,выручайте мужики...

Prorok
08.04.2006, 04:47
скачиваешь с интернета схему телефона с дисковым номеронаборателем ну хотя-бы вот отсюда http://alltlf.narod.ru/retro.html
оставляешь только трубку и номеронабиратель.
номеронабиратель подключаешь последовательно к трубке.

Freeman_999
08.04.2006, 12:00
Я в связи недавно.
А конкретно именно этой схемки нету?
Я конечно понимаю,идиотский вопрос,но спросить мне больше негде.
Если есть то пожалуйста,киньте мне на мыло...

Freeman_999
09.04.2006, 10:07
:confused:

valeryk
10.04.2006, 05:57
Не заморачивайся на трубках с диском: схема немудрёная, но потом будешь искать коробочку, круглую для диска, пыхтеть как это "собрать-спаять"-первый раз ведь. Потом захочешь индикацию звонка. Купи лучше маленький ТА, каких сейчас много дешевых , в виде трубки. Сразу всё получишь: набор в пульсе-тоне, звонок. Для поиска повреждений используй простую трубку с угольным микрофоном, наушник и микрофон соедини последовательно.

Freeman_999
10.04.2006, 08:07
Спасиб за совет.
Но коробочка и вся херня у меня уже есть.
Если схема не мудреная,тогда если не трудно скажи пожайлуста.
Или лучше кинь на мыло.
А с индикацией я уже кое что при думал:rolleyes:

ban99
10.04.2006, 08:20
Да какая схема то? Соединяй все последовательно вот и все. Телефонный капсюль-микрофон-импульсный контакт номеронабирателя.

Pashal
15.04.2006, 11:47
Давно и постоянно юзаю тестовую трубку с дисковым номеронабирателем, с переключателем звонок/разговор, со звуковой и визуальной индикацией, с возможностью крепления к трубке наголовника от старого наушника (гарнитуры) от такого коммутатора (http://www.beltelecom.by/templates/html/pic/museum/Kommut_03.jpg)
За 15-ти летнюю практику сделал/сломал/разбил/потерял/спиз..( украли) уже не одну подобную трубку.
Сама трубка с родными внутреностями от ТА68/72, диск от польского Тюльпана, звонок - пьезик, транзистор кажись 817Г, пара-тройка резюков и кондер спрятаны под телефонным капсюлем, микрик установлен сбоку на крышке номеронабирателя - фото трубки и схему могу показать кому интересно
А вот китайским трубкам с кнопочками не доверяю - в самый ответственный момент в ней что нибудь да и сломается, в сумке постоянно болтается вот такая трубка (http://im2-tub.yandex.ru/i?id=5687803&tov=2) но пользуюсь ей намного реже, когда линия работает тока в тоне
монтеры местного телеком повально ходят с такими трубками (http://im3-tub.yandex.ru/i?id=3802996&tov=3) правда они с этими трубками больше на детей похожи :D
Чем хороша монтерская трубка с диском, так это тем что там минимум деталей и напряжение которое в телефонной линии можешь не нароком словить практически не нормировано - такой трубке хватает и напряжения старой батарейки при прозвонке пар и если натыкаешься на линию с РСМ тоже хоть бы хны, и даже фидеры радиотрансляционной сети на крышах проверял.
Мои координаты ищите в профиле

valeryk
15.04.2006, 14:14
Pashal!!!
Как ты меня обрадовал! Я стал применять именно эту трубку!!!
" вот такая трубка"

valeryk
15.04.2006, 14:28
Freeman_999! Соединяешь: провод с линии с жёлтым от НН, провод красный от НН с клеммой "М", капсюль микрофонный т.е., с клеммы "ТМ" белый провод шнура отсоединяешь и изолируешь, а провод к наушнику оставляешь под клеммой. От наушника другой провод приходит на клемму "Т", туда же присоединяй другой провод с линии и синий от НН. И радуйся жизни!:)

Pashal
15.04.2006, 15:05
Вот тока с "такой трубкой" можно рабатать только с рабочими линиями, те с теми линиями где есть гудок (нормальное напряжение), а если вот гудка на линии нет (обрыв, постороннее, сообщение) то уже "такой трубкой" ты ничего не сделаешь или напруги в линии не хватит или не встанешь разнопаркой или ч/з "Землю" для поиска повреждения или для работы с кроссовыми девочками.
а трубкой с диском можно услышать даже малейшее напряжение и/или наводки на поврежденную линию по характерным щелчкам/шипению/сопению
Я когда своей трубкой встаю на занятую разговором линию с включенным режимом "Звонок" на трубке ч/з пьезик отчетливо и разборчиво слышу о чем ведется разговор - и абоненты не подозревают что их слушают и я им не мешаю щелчками

valeryk
15.04.2006, 15:14
Да я про это писал в самом начале!

HelpME
21.11.2008, 05:55
У меня 4-х проводной НН с цветами: Желтый,белый,зеленый,коричневый. Что куда паять?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

valeryk
21.11.2008, 07:43
Тогда я не пойму, зачем Вам трубка с диском. Она нужна связистам для устранения повреждений.

HelpME
21.11.2008, 07:57
valeryk пишет
Тогда я не пойму, зачем Вам трубка с диском. Она нужна связистам для устранения повреждений.

Уже исправил свой прежний пост.
Трубку поросил сделать знакомый, да и самому пригодиться, чато приходиться искать свои номера на коробках раскиданных хаотично по зданию.

Вопрос остался только как подсоединить 4-х жильный НН?
Спасибо что ответили.

Pashal
21.11.2008, 08:15
HelpME пишет
Вопрос остался только как подсоединить 4-х жильный НН?
Номеронабиратель состоит из: импульсного контакта и шунтируюшего контакта, между собой эти 2 типа соединены, в итоге бывает 3 жилы, причем разных цветов

схемы тут (http://alltlf.narod.ru/retro.html) и тут (http://yt.narod.ru/practicaltel/CHAPTER5/5-2.htm)
разобраться где шунтирующий (в нормальном состоянии - разомкнутый), а где импульсный (в нормальном состоянии - замкнутый) контакты - не сложно

serega197
21.11.2008, 08:56
Pashal пишет
Д
...и если натыкаешься на линию с РСМ тоже хоть бы хны, и даже фидеры радиотрансляционной сети на крышах проверял...

Как-то 220 словил(абонент постарался) и тоже ничего!!!

HelpME
21.11.2008, 09:07
Pashal пишет
Номеронабиратель состоит из: импульсного контакта и шунтируюшего контакта, между собой эти 2 типа соединены, в итоге бывает 3 жилы, причем разных цветов


В том и дело, что у меня НН с разъемом в котором 4-е контакта желтого,зелоного,коричневого, белого цветов.

Pashal
21.11.2008, 11:58
крышка (дно) номеронабирателя снимается?
обычно на монтерскую трубку ставят НН от польских "Тюльпанов" (их проще акуратнее и надежнее закрепить к трубке), у которых в отличие от похожего НН на "Спектрах" крышка не запаяна, а легко снимается
может тебе и схему может нарисовать?

ermek
23.11.2008, 21:33
HelpME пишет
В том и дело, что у меня НН с разъемом в котором 4-е контакта желтого,зелоного,коричневого, белого цветов. проверить просто - взять тестер и прозвонить. наборные закорочены, а шунт даст обрыв. :D

HelpME
24.11.2008, 05:39
Всем спасибо за ответы.

DamirKa
24.11.2008, 17:49
А все-таки самая лучшая трубка получается на базе схемы телефона VEF TA 12

Pashal
24.11.2008, 18:48
А всегда делал на базе трубки от ТА68/72 :)
внутри под телефонным капсюлем схемка с пьезиком для звонка,
кондер 1mF помещается в полость трубки ниже телефонного капсюля
напротив пьезика - фигурно высверленные дырочки,
когда трубка у правого уха - под правым указательным пальцем, на боку донышка НН от польского Тюльпана - переключалка Talk/Ring,
по бокам в районе тел. капсюля - дырочки под наголовник от старых наушников с коммутатора
все болтовые соединения коммутации (3 шт) выполнены лапками с колечками - чтобы не вывалились из под болтика случайно или при разборе/профилактике/ремонте самой трубки

Pashal
24.11.2008, 18:58
DamirKa пишет
А все-таки самая лучшая трубка получается на базе схемы телефона VEF TA 12
Ага, видел такие, НН на крышке у телефонного капсюля.

У меня компактная - НН внутри трубки между микрофонным и телефонным капсюлями.
НН прикручен щурупчиками ч/з толстое основание где обычные люди :-) трубку держат руками

На трубках которые собираются из 2-х половинок и закрепляются 1 или 2 болтиками - такое не получится, да и хрупкие они.

dens_klin
25.11.2008, 15:22
а когда появились кроссы Krone на трубку припаяли тестовый провод 4хпроводный и в конструкцию трубы добавили еще один переключатель, линия-станция и еще один:жила А-жила В...в итоге получилось чудовище в 3 переключателя и с номеронабирателем, потом было сокращено до трубы с переключателями для кросса и трубы с НН для монтера(но без крокодилов) в качестве окончания выступал тетстовый провод для KRONE/

000111
01.04.2009, 19:23
а если совсем не понимаю,че ж делать?
как там все последовательно соединять
третий тада куда от НН?

serega197
02.04.2009, 07:41
000111 пишет
а если совсем не понимаю,че ж делать?
как там все последовательно соединять
третий тада куда от НН?

Вроде умный парень,с компом на "ты"-, а до такой мелочи не можешь допетрить.

CvetkoFF
09.07.2010, 17:48
Народ, киньте пожалуйста варианты схем с пьезо звонком и светодиодной индикацией для монтерской трубки. Внутри нее места мало, главное что бы все было компактное.
И еще вопрос- можно ли капсюль коммутировать микриком разговор\звонок вместо самого звонка? Т.е. в режиме звонка- звонит капсюль, микрик щелкаешь в режим разговор- и он подключается последовательно к остальной схеме уже в качестве "уха"?

Заранее спасибо!

Leksyn
09.07.2010, 20:45
Ничего мудреного сдесь нет,номеронабиратель состоит из двух груп контактов,импульс контакт,и блок контакт.Расцветку не помню,на крышках старых ТА с внутренней стороны приклеивали схемки (ТА-68,ТАН-70).импульс контакт подключается последовательно,а блок контакт подключается парралельно микрофону инаушнику,чтоб при наборе по ушам не ляполо.

Pashal
09.07.2010, 23:42
Народ, киньте пожалуйста варианты схем с пьезо звонком и светодиодной индикацией для монтерской трубки.например вот

LEX2010
10.07.2010, 08:49
я вообще сделал ТРУБУ на базе трубки от телефона ТАШ-1319, затолкал туда схему от ТА-68, сделал схему усилителя на наушник-гудит охрененно с 1,5 метра слышно, тастурный н/н от китайской трубки ещё потом затолкаю вызывной и пробник на двух батарейках по 1,5. Не труба, а монстр. Хотя по длине чуть-чуть длинее ТА-68.

CvetkoFF
10.07.2010, 09:44
например вот

Спасибо.
А поясните пожалуйста, что за излучатели использованы? На схемах слева они разные..
И еще схемку на светодиоде хотелось бы как альтернативу. Ведь не включается же светодиод непосредственно в линию- тоже через какую то схемку резюков или диодов?

gayal
10.07.2010, 12:28
А посмотреть пост чуть ниже не догадались?
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51430

CvetkoFF
10.07.2010, 12:45
Искал по форуму- не находилось..

Спасибо!

Pashal
12.07.2010, 09:13
у меня стоит пьезик обычный, 3-х контактный такой как на схемах справа,
пьезики есть с пластиковым корпусом (окантовкой-крышкой) так и без них, у меня с пластиковым корпусом
По светодиоду - тупо ставил его вместо вызывной схемы последовательно кондеру 1mF с советской розетки - моргал за милую душу