Pavel R
20.03.2006, 11:34
Привет!

У меня возникла задача сделать СКС по всему этажу, в связи с этим есть необходимость прокладки витухи по коридору. Но есть проблемка, в связи с конструктивными особенностями использовать короб для этого не удобно... поэтому я остановился на перфорированном металическом лотке:

http://www.sonet.ru/catalogue.html?catalogue_goods_CurrentElement=1314&CurrentVendor=0

но, поскольку подвисной потолок там отсутствует и в планах его поставить нет, владелец не дает поставить этот лоток по причие эстетически некрасивого его вида.

Вопрос: Посоветуйте какойнибудь лоток, который имеет не менее красивый вид, чем пластиковый короб.

SignalMaker
21.03.2006, 12:13
так нужен именно металлический лоток/короб?..
и что за конструктивные особенности?

valeryk
21.03.2006, 14:51
А много кабелей прокладывать в лотке?

GAV
21.03.2006, 16:13
Понятие "эстетично" у всех разное. Так что лучше клади короб примерно 100х50 (если конечно у тебя этаж не 2000кв.м.)

GAV
21.03.2006, 16:18
http://www.abn.ru/catalog/defem/pl.shtml#320
Вот эту вещь можно предложить. Если кабели потом сожгутовать и аккуратно к лотку притянуть будет нормально смотреться. Только как я сказал, у всех эстетика своя:)

Koderr
22.03.2006, 11:21
повороты на таком делать - отдельное искусство...

GAV
22.03.2006, 18:22
Да вроде нет проблем

SignalMaker
23.03.2006, 09:48
и как всегда, автор вопроса ушел в подполье :(

valeryk
25.03.2006, 11:52
Конструктивные особенности-вероятно много поворотов вокруг колонн вдоль стен. Но ведь ещё потолок остаётся. не удобно сверлить-крепить-укладывать, но сделал и почти забыл:)

Sergik_S
10.04.2006, 14:44
есть решения Vergokan, AESP -как и у коробов вся фурнитура производиться, если нужно поподробней расскажу

Lan-tester
11.04.2006, 20:36
Читайте Сунчелея с Семеновым. Там все, что придумано человечеством, отлично освещено и разжевано. Лотков красивее короба ИМХО не существует, хотя это субъективно. Согласен с GAV`ом. Клади Legrand DLP 100*50 и не морочь голву. В интерьере прятать всегда удобно и аксессуары все есть. Если дороговато, то возьми DKC, тока об аксессуарах и не мечтай. Если там подвесной потолок будет, то вообще в гофре на площадках стяжками и по стенам. Или на кабель-анкерах HILTI к потолку. Да вариантов масса. Проявляй смекалку. Читай Семенова "Структурированные Кабельные Системы". Must have эту книгу однозначно.

SignalMaker
12.04.2006, 10:16
Lan-tester пишет
Читайте Сунчелея с Семеновым. ... Must have эту книгу однозначно.
согласен, книга очень стоящая, я начинал изучение СКС именно с нее
тем более, что она уже в 5 издании выпущена
с Сунчелеем в свое время встречался лично
с Семеновым вел переписку; очень толковый специалист. практически один из "зубров" этого дела в России

кстати, я тут выкладывал главы этой книги в pdf-формате... (правда, 2-е издание)