ole
09.03.2006, 16:38
Не подскажет ли кто,каким прибором можно выявить параллельные аппараты? Пробовали мы ёмкости мерить вот этим(ПК-60)
http://www.radicom.ru/equipment/lineups/analiz/testersATS/PK-60stac.html
но он показывает на соврем аппаратах одну и ту же ёмкость что при 1м, что при 2х и более телефонах :-(.

TMC
09.03.2006, 16:51
Амперметром, в момент разговора с 2-х и более аппаратов и то ток изменяется незначительно, так как по определению питание линии осуществляется от "источника тока":)

ole
09.03.2006, 17:20
Спасибо за ответ.За это время поговорил с кучей профессиональных работников КРОССа и мне сказали-НИКАК!:) никак нельзя определить параллельное включение...прикольно...

Технарь
09.03.2006, 17:47
Ничего прикольного. Все логично. Нужно знать схемотехнику телефонных аппаратов. В режиме отбоя к линии подключена только звонковая цепь через разделительный конденсатор и токоограничительный резистор. Потребление постоянного тока от линии в этом режиме практически нулевое. Поэтому и "не видно", сколько аппаратов подключено на одну линию.

ole
09.03.2006, 17:51
Про ток всё знаем. И про схему подкл тоже :) .Просто думали по значениям ёмкости определить...но не тут-то было,блин.

msn
09.03.2006, 17:55
Добрый всем день!
А мне кажется можно всетаки попробовать замерить при положенных трубках.Надо взять генератор и миллиамперметр переменного тока, а частоту выбрать поболее (скажем десятки КГц) и мерить перем ток. Все звонковые схемы включены серез емкость 1,0 Мкф и сопротивление. Надо чтобы емкостное сопротивление превышало на порядок и тогда увидите 2 или 3 аппарата. Надо пробовать.
Пишите

msn
09.03.2006, 18:02
Дополнение.
По моему все измерения на ГТС делаются на постоянном токе,
как это делаю я когда, сомневаюсь в качестве линии у заказчика. Соответственно они (ГТС) ничего и не видят.
Может это и не иак?

Prorok
09.03.2006, 18:09
:D
после обсуждения на фирме придумали методику:
отключаешь станционную часть подаешь на линию 220-500 вольт и слушаешь сколько раз бабахнуло, или как вариант сколько дымков поднялось.
а еще неплохо бы в каждый аппарат встроить немного взрывчатки и управление завести на АТС (как вариант на систему биллинга):rolleyes:

valeryk
10.03.2006, 07:51
Измерял ПК-60 линию с 1 TS10MX-показывал 0.5 мк, с двумя примерно в два раза больше. Вообще на старых дисковых аппаратах при проверке прибором ИП-60, режим "безобрывность линии" по броску стрелки можно приобрести опыт выявления, но сейчас есть РТ, где всего 0,1 мк последовательно с 75 к, попробуй определи!

panel
14.03.2006, 14:12
Полностью согласен с valeryk. Телефонные аппараты разные бывают, с разными звонковыми цепями и разным током потребления. У вас никогда "тётка" с кросса не спрашивала: "Какой аппарат у вас стоит, дисковый или кнопочный?" С её точки зрения дисковый - это значит с механическим звонком и соответственно значительно потребляющей звонковой цепью, прекрасно виден прибором на кроссе. Кнопочный (иногда используется кодовое слово "Панасоник") - это значит с электронным маложрущим звонком, прибором практически не видится. Бред конечно, но "тётке" это - для определения безобрывности шлейфа. Так как телефонные аппараты все разные - то определить их количество на линии невозможно.

Koderr
15.03.2006, 12:43
ну если тока сразу после установки мерить и записывать скока было.. если потом звонковая емкость увеличилась в пару раз - наверное врубили параллельный. В любом случае ничего не докажешь...(

anv_54
15.03.2006, 13:26
Кагда я еще не работал в проводной связи угораздило запараллелить вместе звонковый аппарат и радиотрубку.
Сходу засекли , правда координатка была. Претензии быстренько загасил , а затем взял и уменьшил вдвое емкости в звонковых цепях.Больше не придирались.Методику не выяснял, но тогда натуральная охота шла за параллельными аппаратами.

COMik
15.03.2006, 20:51
Koderr пишет
ну если тока сразу после установки мерить и записывать скока было.. если потом звонковая емкость увеличилась в пару раз - наверное врубили параллельный. В любом случае ничего не докажешь...(
Это не показатель думаю. А если линия сдохла/окислилась/улучшилась?

valeryk
15.03.2006, 21:52
anv_54 пишет
Кагда я еще не работал в проводной связи угораздило запараллелить вместе звонковый аппарат и радиотрубку.
Сходу засекли , правда координатка была. Претензии быстренько загасил , а затем взял и уменьшил вдвое емкости в звонковых цепях.Больше не придирались.Методику не выяснял, но тогда натуральная охота шла за параллельными аппаратами.
Интересно... профессионалы! Если от повышенной ёмкости будет искаженная работа импульсного реле в регистре, что опытному глазу заметно, но как это нужно бегать от статива к стативу и засекать одного абонента на соединениях.... фантастика:D Видимо был другой способ, типа прослушки:) .
В последних моделях РТ и конденсатор то отсутствует! У себя на сети с самовольной установкой аппаратов борюсь беспощадно: выключаю или блокирую. Я уже писал на форуме что у меня звонковые генераторы отказывали. Так вот, сообщаю сколько стоит новый и сколько стоит ремонт. Помогает.

anv_54
15.03.2006, 22:13
Интересно... профессионалы! Если от повышенной ёмкости будет искаженная работа импульсного реле в регистре, что опытному глазу заметно, но как это нужно бегать от статива к стативу и засекать одного абонента на соединениях.... фантастика Видимо был другой способ, типа прослушки.
За подслушку не скажу, если б вылезло , девочек просто порвали как грелки.Сказали что емкость мерили.
А насчет опытного глаза - это да на АТСК50/200 одним взглядом неисправность хватала.Пацаны до сих пор хренеют когда вспоминают, как им неисправности вылавливала.

valeryk
15.03.2006, 22:18
anv_54, Шумиха это в какой области, не в Курганской?

valeryk
15.03.2006, 22:27
Я пару таких станций перебирал и обслуживал. Работают надёжно, но если повреждение, искать тяжело: схемы мудрёные. Не то что АТСК100/2000. Сельская станция не большая, можно у каждого линию померить. Прибор при них типа ИП-60.

anv_54
16.03.2006, 21:56
valeryk пишет
anv_54, Шумиха это в какой области, не в Курганской?
Правильно , в соседях я

valeryk
17.03.2006, 06:52
Вчера специально измерял линию прибором ПК-60 с 3 аппаратами Panasonic. Показания прибора-2,62 мк. Так что в некоторых случаях можно выявлять.

Yegor_
29.03.2006, 17:29
Интересно? А если мерить ток во время вызова?

arn
30.03.2006, 01:45
есть один "народный "способ: отключаешь свой аппарат и подаешь в линию 220. Затем подключаешь свой аппарат и звонишь в ГТС , они меняют термичку и все в порядке. Ну а все параллельные аппараты сгорают.

valeryk
30.03.2006, 06:16
arn пишет
есть один "народный "способ: отключаешь свой аппарат и подаешь в линию 220. Затем подключаешь свой аппарат и звонишь в ГТС , они меняют термичку и все в порядке. Ну а все параллельные аппараты сгорают.
Хотел бы узнать, Вы связист, обслуживающий к примеру УПАТС с местной сетью и желающий поддерживать её в порядке, или обыватель, который обнаружил что к его линии подключились или это просто шутка? В первом варианте буду считать что это тоже шутка, как у Prorokа, при втором варианте Вас нужно выявить и изолировать в установленном законом порядке после применения такого способа. Прежде чем писать такое на форуме, следует сначала хорошенько подумать. Это не смешно.

valeryk
30.03.2006, 06:55
Yegor_ пишет
Интересно? А если мерить ток во время вызова?
Можно наверно. Например в ИП-60 вместо обмотки реле, которое контролирует ток в линии при звонке, не помню уже обозначение, включить через мостик миллиамперметр на ток не менее 100 ма (пробовать нужно).

valeryk
30.03.2006, 07:04
msn пишет
Добрый всем день!
А мне кажется можно всетаки попробовать замерить при положенных трубках.Надо взять генератор и миллиамперметр переменного тока, а частоту выбрать поболее (скажем десятки КГц) и мерить перем ток. Все звонковые схемы включены серез емкость 1,0 Мкф и сопротивление. Надо чтобы емкостное сопротивление превышало на порядок и тогда увидите 2 или 3 аппарата. Надо пробовать.
Пишите
Хочу поправить. В Вашем случае ёмкостное сопротивление будет меньше чем у резисторов. Но не забывайте и про ёмкостное сопротивление кабельных пар. Нужно подобрать оптимальную частоту опытным путём.