Koderr
07.02.2006, 13:55
Господа, вопрос насчет плинтов под Е1. По опросам населения все делают кто во что горазд, все таки в каких случаях применяются 3-х контактные плинты а в каких - 2-х контактные? как оно должно быть в теории?
у меня ситуация - надо атс подключить к муксу. на атс кабель с землей на каждую пару, на муксе - тока общий экран на весь кабель. расстояние небольшое. Умом понимаю что 2-х контактные вполне проканают, но не возникнет ли геморов со сдачей....

GAV
07.02.2006, 15:26
:) в данном случае пользуйтесь розетками RJ45

Koderr
07.02.2006, 16:03
ни..розетки ф бабруйск. я серьезно.

Advy
15.02.2006, 07:17
По уму, конечно, нужно использовать плинты 3х8 (с землей), но когда их не хватило в процессе монтажа, наши балбесы навтыкали обычных 2х10 и ничего, проканало. :D Земли кабелей можно скрутить вместе и зажать под какой-нить ближайший винт.

Koderr
15.02.2006, 13:19
а есть какой то документ где прописана рекомендация на использование 3-х контактных плинтов? не может же это дело никак не регламентироваться...

Advy
15.02.2006, 14:37
Хм... Мне такие, по крайней мере, не попадались. В проекте, конечно, оговаривается, что и в каких местах использовать. Но, как обычно бывает в нашей стране идиотов, то, что напроектировал один сумрачный гений, реализовывать будет другой сумрачный гений из того, что ему недопоставил третий. Например, если порты станции брошены на ddf двумя 36-парными кабелями в общем экране, то смысл в использовании 3х8 отсутствует напрочь и все развели на обычные плинты. Т.е. на первое место выходит банальная целесообразность.

ЗЫЖ По поводу сдачи нам тут растекаться мыслью бесполезно, все будет зависеть исключительно от степени дотошности/маразматичности/ и т.д. принимающего. Не понравится цвет кроссировки и все... суши сухари. :)

Koderr
15.02.2006, 17:35
ну со станции то все пучком как в книжке) а вот с мукся - полная лажа..общая тока земля. Вощем хз. конечно 3-й контакт нафик не нужен при таком раскладе, но так я уже привык ставить 3-х контактные что на 2-х контактные просто не стоит.. все мое естество против. А обосновать 3-х контактные нечем... тока разве что удобством монтажа - зажимчики там прикольные сзади на экран (речь о кроне).. эх...

Advy
16.02.2006, 00:11
Погоди, давай определимся... Ты беспокоишься за сдачу или у тебя душа болит? Если второе, то делай как велит естество. Я серьезно, без всякого сарказма. Поскольку собственное душевное спокойствие и осознание правильности сделанного имхо дороже сраной подписи... Если у тебя есть 3х8 в достаточном количестве, то ставь - не сомневайся.

shamil555
13.03.2006, 00:41
Читайте СНиПы и РД.
Под Е1 только плинты для цифровых кроссов: А,В и заземляющий провод.

Advy
13.03.2006, 03:06
shamil555 пишет
Читайте СНиПы и РД.
Под Е1 только плинты для цифровых кроссов: А,В и заземляющий провод.
"Шурик! Вы комсомолец?... " (с)
:D

Если серьезно, то никто не спорит, что руководящие документы рулят, но на безрыбье, как говорится, и рыба раком....

valeryk
16.03.2006, 06:58
Добрый день! Вот у меня вопрос возник. Выпускаются устройства Спрут и Фобос и им подобные. Предполагается снимать информацию с Е1 посредством параллельного (простого!) подключения. На мой взгляд с точки зрения согласования-полная лажа! Просветите!

Koderr
17.03.2006, 13:17
Тут петрушка такая. где то должна быть высокоомная развязка. Она может быть в самом устройстве (как например в икм - анализаторах) а может быть внешняя. Когда я ставил систему мониторинга сети Нексус, то там поставлялись специвальные плинты - во-первых с этой развязкой, во-вторых они имели контакты под Е1 который мониторится(с живым траффиком) и под ответвление к пробникам (аж на 2 пробника!!). Тут минус такой - во-первых это несколько громоздко, во-вторых, если все уже смонтировано , то придется менять плинты по-живому, а это некоторый геморрой. Но в целом, несмотря на эти минусы, решение было красивое. Так что надо почитать мануал на эти Фобосы - шмобосы, какой тип подключения они сами обеспечивают и уж потом думать как подключать.

valeryk
17.03.2006, 14:47
Понятно. Придёт время, увидим.

emelin
18.03.2006, 06:18
Возвращаясь к теме про плинты - ставьте трехконтактные 8х3 или 10х3, в зависимости от количества пар в кабеле. Если экран общий - заделаете его в последний контакт последнего плинта для этого кабеля. Это лучше, чем под винт на кроссе. Да и кроссировочный провод тогда можно будет использовать с экраном.