slip
13.12.2005, 16:23
Чем чревата прокладка ВОЛС (ОКБ) при минусовой температуре в кабельной канализации (-15,-18С). Проявится дефект если он будет, сейчас, или когда потеплеет?? По ТУ ложить оптику при минусовой температуре запрещено.. Работу выполняет подрядчик, поэтому мое руководство к этому и принуждает..

vv11
14.12.2005, 07:51
НУ насколько мне память не изменяет прокладка осуществляется не ниже -10 С.
Чем чревато - например кабель в результате размотки может дать трещины, могут треснуть волокна в кабеле так, как гель в котором они "плавают" при минусовой температуре застывает и волокна при размотке кабеля с барабана могут находится в натянутом состоянии. Но все это как повезет.

SignalMaker
14.12.2005, 11:18
это риск. и немалый
проявится скорее всего сразу в виде "битого" волокна, т.е. на этапе тестирования
при -15 я бы не советовал

lam
15.12.2005, 22:47
Был опыт прокладки оптики при солидном минусе за бортом - кабель прогревали феном, виток за витком, гель был в состоянии очень густого желе, все волокна остались целыми, но процедура затянулась по времени.
И все правильно, по ТУ не положено, но ........................ life is life, иногда приходится.

Евгений Сергеев
19.02.2010, 13:16
Есть интересное видео кому интересно могут посмотреть.
Тестирование сварочника проходит до -10
ролик на сайте справа http://optik.ru/index.php

yurick1876
21.02.2010, 14:21
Если нельзя, но очень хочется, то можно.:) Если руководство готово идти на увеличение затрат из-за зимнего удорожания в смете, то напрягайте подрядчика. Технология не сложна. Нужно греть кабель. Пусть мужики ставят палатку вокруг козел с барабаном, тепловые пушки и вперед! Если длина большая, пусть греют и колодцы что бы кабель не остыл и не переломался. Технадзор за температурой обязательно!!! Иначе будет вам брак.

valeryk
21.02.2010, 14:41
Несерьёзно. Кабель обычно после протяжки через несколько пролётов выкладывают петлями на земле. И не одну сотню метров. Потом затягивают опять в канализацию.

zayyaz
11.03.2010, 12:19
друзья...
приезжайте в гости... зиму посмотрите :)

до -15 работаем..и неиб.. сибирь же :rolleyes: