Вася Рогов
06.12.2005, 19:19
День добрый уважаемые "форумяне"!
Очень многое "устройства" имеют вход/выход розетку RJ45 на поток стандарта G.703. Сам стандарт G.703, описывающий электрические характеристики для передачи цифрового потока "предусматривает" (честно не уверен, но так написано) разъем DB-15, и кабель с волновым сопротивлением 120 Ом. Высокочастотный кабель с таким волновым сопротивлением это – КВСМ и КМС (это «наши», может, где и есть импортные аналоги), данные кабели имеют толстую изоляцию и из-за этого их нельзя разделать на вилку RJ45 (проверено на опыте, подтверждено теорией).
ВНИМАНИЕ вопрос: какой кабель нужно применять для включения в порт с "G.703" или есть уже готовые кабели отвечающие всем параметрам.
Ответы типа «пойдет и простая витая пара, имеющая волновое сопротивление 100 +/-15Ом, так как расстояния не большие …» и т.д. не приемлю!, так как это можно сделать на практике и все будет работать, а мы делаем теорию (проект) и там все должно быть по ГОСТам и стандартам.
Вот и все. Заранее благодарю.


PS. Данный кабель кроме всех электрических параметров должен обладать необходимыми механическими параметрами!!! Т.е. быть гибким.

Dublin
06.12.2005, 20:57
Тут данные недостаточные :)
1.На какое расстояние прокладывается кабель ?
2.В каких условиях будет эксплуатироваться ?

vlk
07.12.2005, 11:54
А о какой скорости мы говорим для начала?
Если для Е1, то в первоисточнике: самом стандарте ITU-T G.703 определено 2 варианта: коаксиальная пара 75 Ом и симметричная пара 120 Ом. Про разъем ничего не сказано, по крайней мере я не нашел: http://www.vsi.ru/library/ITU-T/

На практике используется DB-25 и RJ-45 (48), видимо витая пара может считаться симметричной парой с импедансом в 120 Ом, что, в общем, так и есть :)

Вася Рогов
07.12.2005, 12:03
:confused: прикольно!, Я не думал что мой вопрос такой серьезный!, поэтому уточню.
1. Расстояние - до 10 метров.
2. Условия - помещение, как правило "Серверная".
.... но вопрос не в том, как передать G.703 на расстояние "с преградами", а в том какой кабель нужно разделывать на RJ45???? Кабель типа "витая пара" - будет работать???, ДА конечно будет!!!, КАК ГОВОРЯТ НЕКОТОРЫЕ МОИ КОЛЛЕГИ "G.703 и по колючей проволке работать будет". Это я и сам знаю и убедился на практике. Но мне нужно как правильно!!!
Ситуация:
1) "приходит ко мне наш монтажник и "хаит" меня, мол кабель которыя я заказал (КМС и КВСМ) не "влазит в вилку RJ45".
2) "приходит ко мне мой "начальник" и говорит , что кабель которыя я заказал (витая пара) имеет волновое сопротивление 100 Ом. что не правильно и опять "Хаит" меня!!"
... доволен один, не доволен второй, а получаю Я!
И как мне быть, на какой док. ссылаться что б от них отвязаться!

vlk
07.12.2005, 12:32
Знатоки! Убивать надо таких знатоков (с) О.Бендер :D (это о "начальниках")

Вообще у UTP формально 100 Ом погрешностью 15%, у STP 150 и тоже 15%, хотя все это надо считать или мерить для конкретного случая...
Кабели на 120 Ом вроде есть, но наверное они все не влезут в RJ-45, отсюда вывод, что виноваты производители оборудования, которые преступно ставят такие коннекторы, вместо DB под пайку, создавая удобство для юзеров :)
У меня вот в одном месте какой-то спец. кабель с DB (видимо 120 Ом) обрезан, скручен с 5 категорией и смотан изолентой, вам можно сделать наоборот и все будут довольны :D

Вася Рогов
07.12.2005, 12:44
Да, полностью согласен с vik, но перемотка кабеля, как и использование другого кабеля это самодеятельность, которая не всегда (если не сказать большего) приемлеться!
Неужели "наши" производители телеком. оборудования не задумывались об этом, почему если своих "мозгов" не хватает не взять пример с "буржуев", я невидел (хотя видел я не много) разъемов RJ45 на G.703 у "буржуйского" оборудования.

Вася Рогов
07.12.2005, 12:52
Хотя вспоминая эпазоды х/ф Голливуда про "русских", там всегда показывается "русский" ремонтирующий сложную электронную технику с помощью молотка, может они правы!!!
Становиться страшно за нашу нацию!!!:(
Да, может я зря ищу истинну, может ее просто НЕТ! Нужно просто взять молоток и заклепать любой кабель, а потом сказать и так будет работать!:D
.... или все таки поискать правду, говорят "упрямство и труд все перетрут", хотя где взять такого упрямого!, только в зоопарке (он детей катает), да вот и думай как жить дальше .... :confused:

Вася Рогов
07.12.2005, 13:03
Совсем забыл, у меня состоялась переписка с инженером (И_, работающим в "Натекс", вопрос я (Я) ему задал почти такой же как на форуме, вот что он мне ответил:
"И- "Добрый день!

Помимо витой пары, легко подойдет кабель КМС. Толстая изоляция никак этому не помешает..."
Я- "Доброе утро!

Смею с вами не согласиться!!! Кабель КМС, так же как и кабель КВСМ имеет диаметр жилы (с изоляцией!!!!!) – 1,25 мм., в то же время вилка RJ45 (возьмем, к примеру, продукцию фирмы AMP, хотя она вся одинакова) предназначена для разделки кабеля, диаметр жил которого составляет от 0,89 до 1,09 мм. Сравним полученные цифры и поймем что (по теории) кабель КМС нельзя разделать на вилку RJ45. На практике дело обстоит немного иначе, после 5 – 10 мин. мучений я разделал кабель КМС, но это 1 разъем, а если их больше 10, и т.д. то ЧТО???, это при том, что по нормам разделка кабеля на RJ45 составляет меньше одной мин.

Про витую пару я уже писал в первом письме, «она» не подходит по электрическим характеристикам, и меня не интересует «что подойдет», а меня интересует как правильно!!!!

С уважением,"
И- "Добрый день!

Мы работаем не первый день, и если я пишу, что кабель КМС можно разделать на RJ45, значит так оно и есть и имеется конкретные результаты и опыт.

НТЦ Натекс с радостью пригласит Вас на обучение по данной проблеме."
Я- "Прошу прощения, что Вас заставил повторяться, но не могли бы Вы указать специалистом, в какой именно «сфере» Вы являетесь. Это не насмешка и тем более не шутка, просто при «наездах» монтажников, инженеров по настройке, моего начальства, и т.д. я буду ссылаться на Ваши слова и когда мне не поверят - показывать тексты данных электронных писем.

Еще раз прошу прощения за «настойчивость».

С уважением,"
И- "Я являюсь инженером отдела, который на протяжении нескольких лет ставит (а не проектирует) оборудование на реальных линиях связи, а не на бумаге...""


Вот и все.

GAV
07.12.2005, 21:30
Вася Рогов пишет
я невидел (хотя видел я не много) разъемов RJ45 на G.703 у "буржуйского" оборудования.


По поводу RJ-45 на "буржуйском" оборудовании: ты ХОРОШО искал????

Список (неполный явно) производителей, использующих RJ-45 на G.703:

SDH от Lucent
Cisco
Panasonic

Чего на вскидку в голову пришло. Кто больше

Вася Рогов
08.12.2005, 13:24
GAV пишет
По поводу RJ-45 на "буржуйском" оборудовании: ты ХОРОШО искал????

Список (неполный явно) производителей, использующих RJ-45 на G.703:

SDH от Lucent
Cisco
Panasonic

Чего на вскидку в голову пришло. Кто больше

:confused: проконсультируй меня, плиз, и у каких моделей Cisco разъем RJ45 на G.703??? (неопытный я однако, учусь!)

GAV
08.12.2005, 14:14
К примеру модули для роутеров 28 серии с поддержкой PRI или нефреймированного Е1

Вася Рогов
08.12.2005, 14:55
GAV пишет
К примеру модули для роутеров 28 серии с поддержкой PRI или нефреймированного Е1

:cool: Да, действительно, есть у Cisco RJ45 на G.703. Я был не совсем прав, погорячился! :p
Но как ни странно, там есть и фирменный кабель под этот разъем, а речь идет как раз об этом!:rolleyes:

GAV
08.12.2005, 15:57
На 99% уверен, что этот специальный кабель - UTP категории 5 с волновым сопротивлением 100 Ом.
Ну а от себя добавлю маленький коммент:

Я видел чем проключает потоки "Комбеллга", "Совинтел", "Телмос", я знаю чем проключаем потоки мы. Никто нигде не заморачивался с поисками 120Ом-ного кабеля, везде используют витую пару 5 категории, как правило без экрана (хотя бывает и экранированную кладут).

У меня на обслуживании 5 станций Эрикссон ВР250, так у них стандартные фирменные кабели 8 пар с жилой 0.4мм не экранированные и для абонентских портов, и для потоков, и для BRI, и если мне не изменяет моя память, то волновое у них не 120.

Вася Рогов
08.12.2005, 16:48
Согласен на все 100%!!!!!, мы и сами так

"Я видел чем проключает потоки "Комбеллга", "Совинтел", "Телмос", я знаю чем проключаем потоки мы. Никто нигде не заморачивался с поисками 120 Ом-ного кабеля, везде используют витую пару 5 категории, как правило без экрана (хотя бывает и экранированную кладут).

У меня на обслуживании 5 станций Эрикссон ВР250, так у них стандартные фирменные кабели 8 пар с жилой 0.4мм не экранированные и для абонентских портов, и для потоков, и для BRI, и если мне не изменяет моя память, то волновое у них не 120. [/i][/QUOTE] "
делаем и другие так делают, НО по теории это не верно! Вопрос в том: или я не знаю теории или ее нужно менять нахрен!!! Дак вот если я ее не знаю - научите, если я прав - то мое самолюбие утешиться и я со спокойной совестью буду заказвать в проектах простую витую пару.

GAV
08.12.2005, 17:48
Соболев: "Теории - вещь абстрактная, а снаряды - вещь конкретная".

Теорию предлагаю послать на хрент. прописать в проекте использование витой пары 5 кат. и не колупать мозг себе.

GAV
08.12.2005, 17:56
А по теории ты конечно прав, кабель должен быть 120 Ом. Но его импоршного я не разу не видел, и привезти его сюда - начальник точно спасибо не скажет:)

Advy
15.02.2006, 07:35
У нас на монтаже станции, выноса и систем передачи использовался кабель с полной маркировкой:
BELDEN VENLO HOLLAND 2004 2-FOLD ISTP CABLE 120 OHM 2*0.4 SCR
Два трехпроводных повива (по 2 провода в изоляции + земляной без изоляции каждый), оба в экранах из фольги.

Koderr
15.02.2006, 17:49
у меня была похожая засада. в уплотниловку DTX-600 идет RJ45, каково ж было удивление монтажников ....(далее про квсм))) . в итоге все проложили кабелем Alcatel (скока парный он - не помню но не суть) и именно этот кабель был проведен в проекте и принят заказчиком (крупный российский оператор).

GAV
16.02.2006, 17:56
Крупный российский оператор это МТТ?

Koderr
16.02.2006, 18:24
ну не мелкий же)

GAV
17.02.2006, 11:11
Koderr пишет
ну не мелкий же)

Да я без сарказма:)
Интересно было, может кто кроме них DTX пользует.

Koderr
17.02.2006, 12:33
ты знаешь, слышал что кто то еще точно пользует, но кто именно не помню. Думаю что новые DTX-ы уж точно больше никто покупать не будет.

valeryk
17.02.2006, 15:07
Уважаемые знатоки! Мне предстоит в ближайшее время подключить к FlexGain FOM16 с RJ45 карту МПТ-60 от Coralа. В наст. время карта подключена к Watsonу экранированной витой парой через стандартный прямоугольный разъем для E1. Хотел бы получить компетентный ответ, как поступить с экранирующим проводником. Не оставлять же в воздухе? На МПТ-60 RJ45.

Koderr
17.02.2006, 17:56
так понимаю советы "а пофиг - все равно работать будет" не канают?
я уже не помню... на корале или флексгейне разъем под RJ пластмассовый или железный? если хоть с одного конца железный - я бы просто обжал кабель в джеки с экраном и усе...
если с обеих концов пластик - ну хз... надо где то экран прикрутить к земеле (тут я не советчик).

valeryk
17.02.2006, 20:07
С МПТ-60 пришёл кабель" витая пара" в экране, с джеками металлизированными изнутри. Вроде так, потом посмотрю внимательно. Кабель был длинный, половину отрезал и распаял в разъём. С пр-ком экрана как обычно- на корпус разъёма. Но по-моему в RJ45 экр. проводник имеет контакт только с внутренней металлизацией(а с чем же ещё?). Может так и было задумано, что на месте монтажа его (кабель) отрежут и распаяют в стандартный разъём для Е1?

vv11
22.02.2006, 08:46
Advy пишет
У нас на монтаже станции, выноса и систем передачи использовался кабель с полной маркировкой:
BELDEN VENLO HOLLAND 2004 2-FOLD ISTP CABLE 120 OHM 2*0.4 SCR
Два трехпроводных повива (по 2 провода в изоляции + земляной без изоляции каждый), оба в экранах из фольги.

Подтверждаю кабель просто рулез и в RJ-45 зажимается без проблем.:p

valeryk
22.02.2006, 09:03
Свой вопрос снимаю. RJ45 c металлической обоймой, гнездо в МПТ-60 металлическое, земля будет браться оттуда.

asquaire
10.03.2006, 11:46
А где можно прикупить данный кабель? Яндекс не помог :(
И, если я правильно понял, две пары идут в одном кабеле?
Или это не так?

vv11
10.03.2006, 12:59
Да обе пары идут в одном кабеле, каждая пара находится в своем собственном двойном экране из фольги, у каждой пары свой отдельный провод заземления. В состав каждой пары входят по две пластиковых сердцевины диаметром с остальные проводники, насколько я понял они нужны для симметричности повива проводников.

Ну то есть "полная наука", т.е. я так понял после такого кабеля к Васе Рогову спереди лучше не подходить, ибо обо...сыт кипятком ... :D :D :D

asquaire
10.03.2006, 13:30
Спасибо за описание :)
Хочу купить такой кабель, куда, к кому можно обратиться?
Киньте ссылку кто знает.
Поиск не дал результатов, поставщиков Яндекс не нашел :((
Написал запрос в российское представительство этой фирмы, жду ответа...

"пластиковых сердцевины диаметром с остальные проводники" - м.б. для равномерного распределения жил и обжатия в джеке?

vv11
10.03.2006, 14:49
Ну как вариант можно вставить эти сердцевины в пустые места разьема RJ-45. Ему хуже не будет.;)

Koderr
10.03.2006, 15:17
вот нефиг им там делать... отрезать надо

asquaire
10.03.2006, 17:31
А нет ли на кабеле указания на его номенклатурный код, который выглядит как что-нибудь такое: 46448?

Advy
13.03.2006, 05:36
asquaire пишет
А нет ли на кабеле указания на его номенклатурный код, который выглядит как что-нибудь такое: 46448?
Нет, ничего кроме вышеприведенной маркировки. Только метки метража. Можно попробовать тут http://bwccat.belden.com/ecat/jsp/Index.jsp?P1=undefined&P2=undefined&P3=undefined&P4=undefined&P5=undefined&P6=undefined поискать, но перед этим нужно хорошо на грудь принять, грамм, как минимум, 250.

asquaire
13.03.2006, 07:47
Дык искал уже здесь :(

Advy
13.03.2006, 09:29
Мдя... Именно такой не ищется - ни на белдене, ни в инете вообще. Возможно уже снят с производства. Имхо проще подобрать аналог из имеющихся. Только они в большинстве stranded, а не solid, хотя на таких расстояниях пофиг...

asquaire
13.03.2006, 17:40
Вот что ответили из представительства:
"Номер для заказа этого кабеля - H202I02.00500. Минимальная партия - 500 м. Даный кабель по официальным каналам в Россию не поставлялся"

taynik
15.03.2006, 11:22
А что с ценой?

Nicolay1
20.03.2006, 16:34
кстати, Nortel продает разделанный кабель PRI/DTI Twisted Pair Carrier Cable 120 ohm
NTBK05DA $116
Он идет в комплекте с PRI картами.

на одном конце - "амфенол", на другом DB9
на самом кабеле - Belden 9729 CM 2 PR24 SHIELDED <UL> E108998 OR AWN 2493 OR C <UL> CM 2435

Advy
21.03.2006, 11:44
Nicolay1 пишет
кстати, Nortel продает разделанный кабель PRI/DTI Twisted Pair Carrier Cable 120 ohm
NTBK05DA $116
Он идет в комплекте с PRI картами.

на одном конце - "амфенол", на другом DB9
на самом кабеле - Belden 9729 CM 2 PR24 SHIELDED <UL> E108998 OR AWN 2493 OR C <UL> CM 2435
Гы-ы-ы... По белденовскому каталогу у парт-намбера 9729
Nom. Characteristic Impedance: 100 ohm
Может я, конечно, не понимаю чего... :)

Вася Рогов
24.04.2006, 16:22
Давновато я не заходил сюда, думал тема закрыта. За это время я все таки нашел нужный кабель, это патч кабель для потоков Е1 который расключается на RJ45 (по крайней мере так написано в описании к нему). На данный момент я его вписываю во все проекты, даже знаю что наши снабженцы подсчитали и заказали его, вот через пару неделек он приедет и тогда ....:confused: если это будет то что я так долго и у***** искал то :D я буду горд и доволен собой!, а если нет то я выслушаю кучу :mad: от начальства и потеряю оптимизм на этом рабочем месте, хотя в любом случае я его почти потерял в начале этого года .:(

Advy
28.04.2006, 21:35
Вася Рогов пишет
Давновато я не заходил сюда, думал тема закрыта. За это время я все таки нашел нужный кабель, это патч кабель для потоков Е1 который расключается на RJ45 (по крайней мере так написано в описании к нему). На данный момент я его вписываю во все проекты, даже знаю что наши снабженцы подсчитали и заказали его, вот через пару неделек он приедет и тогда ....:confused: если это будет то что я так долго и у***** искал то :D я буду горд и доволен собой!, а если нет то я выслушаю кучу :mad: от начальства и потеряю оптимизм на этом рабочем месте, хотя в любом случае я его почти потерял в начале этого года .:(
Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо.... :)
Но если вдруг кабель не придет или придет не то, что нужно, для разводки E1, думается мне, вполне подойдет и обычная Cat5e - по полосе пропускания она безусловно кроет любые спец-E1-кабели как бык овцу, в RJ45 обжимается как родная, а разница в ипмендансе имхо не принципиальна, это же не гигабит-езернет...

Вася Рогов
03.05.2006, 10:28
Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо....
Если не придет то это не мои проблемы, хотя скорее всего придет, если придет и окажется не такой (что врятли) то это большой минус нашему поставщику и производителю этого кабеля (в каталоге так и написано кабель для потока Е1 под RJ45), ... .
Как писалось выше по простой витой паре, да и по многим другим кабелям Е1 пройдет и "не чихнет", тогда спрашивается зачем мне это???? :confused: , и как писалось выше это нужно для того чтобы ..... , :D читайте выше, а как придет кабель расскажу (постараюсь во всяком случае) чего получлось,
Из данного топика понял что "почти" никто (а может таких нет вообще) не пользуется спец кабелями для включения потоков Е1 ч/з RJ45.

Время идет и мы набираемся опыта и знаний, и это происходит только тогда когда чего нить делаешь, пусть это не принесет каких либо глобальных результатов, но самый главный результат (вывод) для себя, в ходе решения этого вопроса я уже сделал, а если это теперь принесет положительный результат то мне будет приятно!:p ,
вот ...

GAV
03.05.2006, 15:28
Advy пишет
Гы-ы-ы... По белденовскому каталогу у парт-намбера 9729
Nom. Characteristic Impedance: 100 ohm
Может я, конечно, не понимаю чего... :)


БУА-ГА-ГА! Говорили же надо делать "витухой" обычной:)

Koderr
05.05.2006, 18:25
блин! писал же, что алкателевский кабель для этого нужен. нет. нихрена не слушають

Вася Рогов
05.05.2006, 18:44
блин! писал же, что алкателевский кабель для этого нужен. нет. нихрена не слушають
:confused:
... перечитав форум еще раз не заметил где же это написано???
если не трудно то повторитесь, желательно что б там был указан тип кабеля :rolleyes: , а не просто "алкателевский кабель". Алкатель выпускает много разных кабелей но такого я че то не встречал!
Зарание благодарю!
:p

Advy
07.05.2006, 12:24
[поток сознания]
Тут может иметь место некоторая путаница в понятиях. Давайте, для определенности, назовем то, что длинное и в бухте "кабелем", а то, что короткое и оконеченное штекерами/разъемами "шнуром". Примем в качестве аксиомы, что "производитель шнура может не являться производителем кабеля и наоборот". Исходя из вышеизложенного возникает вопрос "алкателевский кабель" это что? "Кабель" второго производителя оконеченный Алкателем до состояния "шнура" штекерами третьего производителя или и "шнур" и "кабель" (и, возможно, штекеры) для его изготовления рождены самим Алкателем?
[/поток сознания]

:D Аж сам испугался...

Koderr
12.05.2006, 16:44
не.. это кабель (в бухте) который замечательно заделывается в RJ-45 с одной стороны и на плинты с другой. он довольно хитрый. две пары в общем повиве и в общем экране и оболочке с заземляющим проводком и все эти оболочки тоже повиты меж собою и тоже в общем экране. вобщем рульный кабель тока разве что жестковат.

Koderr
12.05.2006, 16:46
именно сам кабель произведен Алкателем. а доведен до состояния "оконеченный" известным производителем "Вася Пупкин". то есть заделывать его надо шамоштоятельно)

Вася Рогов
12.05.2006, 19:00
а можно по подробнеене.. это кабель (в бухте) который замечательно заделывается в RJ-45 с одной стороны и на плинты с другой. он довольно хитрый. две пары в общем повиве и в общем экране и оболочке с заземляющим проводком и все эти оболочки тоже повиты меж собою и тоже в общем экране. вобщем рульный кабель тока разве что жестковат.
интересует марка, мож. на нем че написано? в принципе об этом кабеле и весь топик и если он (в смысле кабель) есть и его можно купить то тема закрыта, остается услышать конкретно марку!
Насчет ... а доведен до состояния "оконеченный" известным производителем "Вася Пупкин"... это без проблем, Васей Пупкиным могу быть я по совместительству :D главное сам кабель!

Advy
14.05.2006, 10:24
Koderr пишет
именно сам кабель произведен Алкателем. а доведен до состояния "оконеченный" известным производителем "Вася Пупкин". то есть заделывать его надо шамоштоятельно) "Где карта, Билли? Нам нужна карта!" (с)
В смысле, маркировку-то приведешь? :)

Koderr
29.05.2006, 10:11
Сам не знаю где ее взять, если буду на этом объекте обязательно посмотрю

Koderr
31.05.2006, 11:21
Парни! киньте хоть по звезде. а то сижу тут как лох

на кабеле написано:
Alcatel 8x2x2 - ET 391072 - CAT №1 04068

Tonny
02.06.2006, 13:59
В комплекте с платой MPT120/30 для Coral'a идет шнур (обжатый с обеих сторон RJ45). RJ45 снаружи металлизирован. Шнур не резал, но через разъем виден экран, цвета пар по порядку: оранжев-черн.оранж. - зеленый - черн.синий-синий - черн.зеленый - коричн-черн.коричн. Это как удалось разглядеть. На шнуре надпись:
BELDEN 1868E FTP CAT5E AWG26 ISO/IES 11801 EN50173 100 OHM C0105004 K28166

Advy
06.06.2006, 11:26
Tonny пишет
В комплекте с платой MPT120/30 для Coral'a идет шнур
........
BELDEN 1868E FTP CAT5E AWG26 ISO/IES 11801 EN50173 100 OHM C0105004 K28166
Ну вот... Снова cat5e и 100 Ом. Судя по ушам и яйцам, тему можно закрывать...