olegeg
07.11.2005, 22:26
Спасибо всеи кто мне ответил. Полазил я сегодня по инету, книгу купил по скс и еще больше запутался. Krone, плинт, разъем 110... Моя задача такая: сделать подобие скс в небольшом офисе 12 компов, 5 входящих городских линий, 15-20 телефонов. Хотелось-бы, чтобы все это хозяйство было в коммутационном шкафу и кроссировалось там-же. Так, чтобы на одну городскую линию можно было 3-4 телефона при надобности повесить. И желательно, чтобы еще cable sharing. Буду благодарен если дадите совет или ссылку на инфу с фотографиями по этой теме, т. к. я кроме лвс(обжим витой пары и розеток) такими вещами не занимался. Можно конечно телефонию в распред. коробку под винты, но хотелось бы как нибудь посовременней, чтоб начальство довольно осталось.

neoplan
07.11.2005, 22:58
А каким образом сейчас входящие линии подводятся? 10-ти парная РК?

Если хочется все организовать, используя шкаф - не вопрос.
Берете 2 патч-панели (для линейной я бы взял на 32 розетки). От РК прокладываете несколько utp или ТПП, по желанию, расшиваете на "станционный" кросс (панель), всю линейную часть на 2-ю панель.

Дальше кроссируйте на здоровье.

1. Патч-панели берите с переключателями, для организации параллельных телефонов
2. Между РК и панелью 1 поставьте плинт KRONE с грозозащитой (ну или вместо РК, если зона ответственности позволяет).

Если обжимали лвс, все тоже самое, только чуть легче ;)

p.s. Описанное выше "как вариант".

COMik
08.11.2005, 10:38
Если в перспективе "телефонка" не будет часто переключаться и кроссироваться, то берете 19" рамку под кроновские плинты. Бывают на разное количество пар (90, 150, 300).
Что-то типа этого:
http://www.brownbear.ru/products.php?product_id_products=658&id_toc=515&id_cur_toc=515&op_toc=515

COMik
08.11.2005, 10:41
Ну и соответственно:
http://www.brownbear.ru/products.php?product_id_products=660&id_toc=515&id_cur_toc=515&op_toc=515
http://www.brownbear.ru/products.php?product_id_products=659&id_toc=515&id_cur_toc=515&op_toc=515
:)

vlk
08.11.2005, 10:47
а вот я бы не стал телефонию делать на патч-панелях и не стал бы все в один шкаф ставить, это еще имеет смысл, ИМХО, если розетки в дальнейшем использовать как универсальные, т.е. менять комп-тел, а иначе смысла нет - и дороговато и неудобно лазить.
Я бы поставил где-то рядом кроновский шкафчик на 30 пар, на один плинт городские линии, на 2 розетки и кроссировал по-старинке... ну если уж очень надо в шкаф, то есть кроновские панели 19"
И вообще, не нравится мне эта новая мода с панелями и патч-кордами, извращение по-моему :) для комп.сетей понятно - там категория, а телефоны и так работают...

mike1
08.11.2005, 11:55
vlk пишет
И вообще, не нравится мне эта новая мода с панелями и патч-кордами, извращение по-моему :) для комп.сетей понятно - там категория, а телефоны и так работают... Согласен на все 100!!!

SignalMaker
08.11.2005, 13:00
mike1 пишет
Согласен на все 100!!!
а я бы развел телефонию на 110 кросс в 19" исполнении
и красиво, и функционально

если покопаться, могу найти фотки рабочих инсталляций

vlk
08.11.2005, 14:02
SignalMaker пишет
а я бы развел телефонию на 110 кросс в 19" исполнении
и красиво, и функционально

на 110 даже вторая кроссировка не держится (к вопросу о параллельных)...

mike1
08.11.2005, 18:22
SignalMaker пишет
а я бы развел телефонию на 110 кросс в 19" исполнении
и красиво, и функционально
Насчет "красиво" - спорить не буду. А вот насчет "функционально" - НЕ ВЕРЮ (с) :D
Уж от кого, от кого, а от тебя, Игорь, никак не ожидал подобное услышать ;)

olegeg
08.11.2005, 22:12
Это опять я. А подскажите, пожалуйста, как сделать cable sharing и можно ли вообще так делать? А бывает ли витая пара 3 кат. 1 пара в оболочке.

SignalMaker
09.11.2005, 10:42
vlk пишет
на 110 даже вторая кроссировка не держится (к вопросу о параллельных)...
а ей и не надо там держаться ;)
mike1 пишет
Насчет "красиво" - спорить не буду. А вот насчет "функционально" - НЕ ВЕРЮ (с)
Уж от кого, от кого, а от тебя, Игорь, никак не ожидал подобное услышать
поверьте, это "выстраданное" решение
на бывшей работе (действующее производство) мы долго спорили с IT-шниками об идеологии построения внутренних слаботочных сетей
они предлагали класическое решение СКС: вся слаботочка разводится в 19" шкафах на патч-панели
мы предложили компромиссный вариант: ЛВС разводим на патч-панели, телефонию - на 110 кроссы

+ этого решения:
- дешевле
- бОльшая плотность портов на единицу площади
- параллелить гораздо проще
- универсальность при этом остается, так как всегда есть возможность соединить 110-ю панель и патч-панель патч-кордом 110-RJ45
а теперь главная "фишка": подпараллеливание на 110 кроссе:
конечно 2 кроссировки в один врезной контакт не запихать, НО! зачем обрезать кроссировку? ее просто врезают "транзитом", и она дальше идет на второй контакт!
при таком раскладе можно параллелить сколько угодно пар без ограничений (хоть всю гребенку запараллелить! :D )

так же могу показать примеры подпараллеливания на патч-панелях. все по штатному, по всем правилам СКС - с помощью Y-адаптеров. НО! если параллелей на панели много, то она превращается в самую настоящую гирлянду! :eek:
да так, что кое где и дверь шкафа не закроешь!

такшта.... :p

PS. Столько много я уже давно не писАл. примерно с тех пор, как ушел с той самой работы :)