артемка
12.08.2005, 12:48
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста на сколько эффиктивна комплексная защита оборудования связи от грозы и статического напряжения. А также цена этого удовольствия.

neoplan
12.08.2005, 13:14
Комплексная до 100$

XXXXX
12.08.2005, 13:35
neoplan пишет
Комплексная до 100$
В месяц?!:D

артемка
15.08.2005, 08:02
хе хе!
А еще какие нибудь тарифные планы есть?

sevlad
15.08.2005, 11:30
XXXXX, ну чего издеваться над человеком... Ну не знает, потому и спрашивает. Для того и форум.... ;)

артемка, как завещал великий классик: "учиться, учиться, ещё раз учиться"...
Дорогой, физику в школе хорошо учил? Вспоминай, что такое молния, её природа... Вспомнил? теперь ты можешь с уверенностью сказать параметры молинии ;)? Те. можно ли со 100% гарантией предсказать куда ударит молния, какие при этом возникнут напряжени, ток и др. эл-магнитые процессы?
Если ты это сможешь - думаю нобелевка (как минимум ;) ) обеспечена (а также слава и почет на века всех связистов, радиодюбителей и тд..)

Эт я к тому, что 100% защиты не существует, можно лишь повысить вероятность срабатывания защиты ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ.

Эт была так сказать теория...
Теперь практика. У каждой защиты (комплексной в тч.) есть параметры защиты (сорри за тафтологию). Смекаешь? ;)

О ценах. От $50 до .... за пару (не в месяц - навсегда ;) ). Это - если всё остальное есть. Остальное - это заземление, кросс.. етс... И вообще, рекомендую исходить не из вопроса "сколько стоит", а "сколько готов потратить на ремонт оборудования". Да-да, иногда бывает выгодней поменять оборудование (и менять 2-5 раз в год), чем строить систему защиты ;)

Да, еще о практике - если заземление хреновое - никакая защита не поможет. Ищи в яндексе по словам "заземление телекоммуникационных систем"...

артемка
15.08.2005, 12:30
Что такое молния я немного предстовление имею. И прекрасно понимаю что идеальной защиты от этого природного явления нет.
С заземлением АТС все хорошо (0,02 Ом)
Просто я хотел поинтерисоваться на сколько эффективна комплексная защита на ряду с другими вариантами защит.

sevlad
15.08.2005, 14:06
артемка, я на кроновские плинты ставлю кроновскую комплексную защиту. Помогает ;)... При недавних грозах ни один порт не сгорел (сработок было более десятка)

ALEX 2004
16.08.2005, 05:46
Ладно шлейфы как то защитим,а что будем делать с питанием.У меня у одного клиента после грозы нагнулось все:охранная сигнализация,сервер,свичь,атс итд Везде сгорели блоки питания. Видел я АТС и после встречи с шаровой молнией. Дыра в ней была насквозь и размером с кулак. Так что кому суждено быть повешенным тот не утонет.:)

Varyag
16.08.2005, 07:08
При современных габаритах АТС намного проще и дешевле установить ее в соответствующем помещении куда не залетают шаровые молнии. А так же отказаться от воздушных линий связи и в принципе защита не нужна, что мы сделали в свое время, и сейчас у нас более 3тыс. телефонов технологической связи на крупном металлургическом предприятии и грозы нас не донимают.

потц
16.08.2005, 12:03
sevlad лучший !!!!!!!!:D

Prorok
16.08.2005, 13:15
Что интересно, видел я ПАНАСЫ, после грозы накрывшиеся, так там не порты и не блоки питания горели а материнка, причем безсистемно, но в некоторых случаях просто микросхемы намертво выгорали, мож микро-шаровая молния образовывалась после удара уже внутри корпуса :rolleyes:

Wasili
26.08.2005, 15:49
Вообще-то защиты от ударов молнии и от ЭДС, наведимых на линиях, в том числе и кабельных, в результате этих т.н. ударов, даже не прямых, не существует! Там слишком высокие скорости нарастания ЭДС и слишком высокие предельные значения этих ЭДС.
А вот для зщиты от "дураков" и от других случайных попаданий на абонентские линии посторонних ЭДС комплексная защита вполне эффектива!