irakli
16.07.2003, 11:55
Сообщение удалено. Удалил irakli

Bart
16.07.2003, 12:41
1.Способ прокладки (каб. канализация, наружная подвеска, и т.п.).
2. Длина.
3. Толщина жилы.
4. Если уж фирменный - то категория.
4. Производитель/цена - это очевидно.

irakli
16.07.2003, 13:14
Я интересуюсь об основных параметрах кабеля,
cat 5 для пркладки в канализации сказали что нет.наверно будет cat 3, но мне нужно с чем то сравнивать предложенные кабели. Подключаться будет и 2 Мбт потоки
Кабель 50x2x0.5 или 50x2x0.6

SignalMaker
21.07.2003, 10:14
где первоначальный вопрос?

Юркин Игорь aka SignalMaker

Bart
21.07.2003, 12:09
Да вот и я удивлен. Или человек испугался, или случайно удалил?

SignalMaker
22.07.2003, 09:34
Или человек испугался, или случайно удалил?

но ведь было же чего то написано? и ты ведь ему отвечал?.. /forum_images/icons/wink.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

Bart
22.07.2003, 14:38
Да ладно... Если я правильно помню:
Какие параметры/харатеристики надо учитывать, если меняется старый кабель ввода линий в задание (многопарный) на новый и есть желание проложить что-то импортное...
Вроде так...

SignalMaker
22.07.2003, 15:40
понятно
тут и думать нечего
разумной альтернативы ТПП пока нет
главное жилу потолще и вперед
ну еще можно с гидрофобным заполнением кабель выбрать

Юркин Игорь aka SignalMaker

irakli
22.07.2003, 20:13
Привет всем
Был в отъезде.Не не испугался, это точно :)))Я интересовался про сопротивление шлейфа и т.д.Кое что нашел сам.ТПП алтернатива есть, не буду я ТПП покупать.По деньгам то меньше ,но по качеству вряд ли.

Что скажете про Pirelli?

SignalMaker
23.07.2003, 08:21
откуда такое негативное отношение к ТПП?
на самом деле все зависит от конкретных приложений. которые будут "бегать" по этому кабелю
Двухмегабитные потоки? Пожалуйста! Вон они, по обычному ТПП у нас бегают (4проводные HDSL -модемы Orkit; связь двух АТС между собой).
Системники? Те же модемы! На расстоянии 2,4 км. работают с Definity. Еще нигде не видел растояние, больше 1 км. Просто кабель новый. ТПП, кстати
Сопротивление шлейфа по постоянному току тебе мало чего даст. Если по кабелю будет бегать обычная телефония, то и так будет все ОК. Если же хочешь данные качать на высоких скоростях, надо смотреть другие параметры, зависимые от частоты
И по большому счету ТПП не для этого предназначен
Не думаю, что ты купишь фирменный кабель с фантастическими параметрами той же категории, что и отечественный
Еще раз повторюсь: если сверхзадач нет, то покупка дорогого импортного кабеля сравни заливке в ржавую копейку синтетического Кастрола. Ездить будет, но настолько ли лучше?.. /forum_images/icons/smile.gif

во, понаписАл то...


Юркин Игорь aka SignalMaker

irakli
23.07.2003, 10:50
ТПП сейчас используемый почти новый.6 лет не будет как уложили.Но уже 30% пар не годится, поэтому такое негативное отношение.Не хочется опять впустую деньги тратить.

Bart
23.07.2003, 13:10
Но уже 30% пар не годится
А конкретнее? Почему (какие параметры не годятся)?
И потом:
Какая предполагается длина участка?
Предполагается цельный кусок "от-и-до" или куски/сращивания (промежуточные кроссы) по дороге? Где будет кабель проходить (может он в воде лежать будет)?
SignalMaker правильно заметил. Можно уложить Бог знает какой кабель! Но что там с ним по дороге происходит?

irakli
23.07.2003, 13:23
Параметры не мерил, нет возможности.Чаще всего даже телефон подключить не могу, не говоря уже о потоках.длина участка 2 км, цельный кусок проложить отказались, максимум 700-800м.Канализация перегружена.Будут 2 муфты.Кабель будет в канализации, но уж лучше он просто в земле шел, много участков под водой.
Так что стараюсь выбрать возможно лучший кабель, чтобы свести эти факторы к минимуму.

Bart
23.07.2003, 15:19
Так что стараюсь выбрать возможно лучший кабель, чтобы свести эти факторы к минимуму.
Никакой качественный кабель не поможет, если , к примеру, вода попадает.
Главная проблема таких линий - это замокание (попадание воды) и, соответственно, нарушение электрической симметричности пар. Отсюда - помехи (эфирное радио ни разу не прослушивалось в линиях? /forum_images/icons/smile.gif) и наводки одной пары на другую.
Как-то мы поток влепиили (Е1, две пары) - слышали бы вы как там пищало/шипело в соседних парах (абонентские аналоговые линии).
ЗЫ Параметры померять просто необходимо - чтобы оценить причины ухудшения линий. Их померять может обсл. персонал. ГАТС - вот, например, сопротивление по отношению к "земле". А то кабель заменишь - и получишь через какое-то время ту же картину...
ЗЫ Что касается параметров - на 2-х км кабеля с жилой 0.5 и категории 3 за глаза хватит для телефонии/потоков 2Мб (учитывая, конечно, вышесказанное).<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 23.07.2003 15:27 (время сервера).</EM></FONT></P>

irakli
23.07.2003, 15:33
Причина ухудшения линий это вода в основном, как дожди так чего-то летит.Я не знаю даже сколько муфт сделано, инсталировали до меня.Ремонт отпадает, гарантию никто не дает.Единственное что остается ето выбрать наиболее устойчивый к воде и механическим воздействиям.

SignalMaker
23.07.2003, 16:37
ну во-первых, не имея приборов и не проводя измерения, как можно говорить что 30% пар плохие? вслепую ?
во-вторых, насчет воды; кабель в подавляющем большинстве случаев замокает в муфтах (в общем случае - в точках коммутации, например, в шкафах/боксах)
если же исправный и главное, целый, кабель лежит в канализации и там стоит вода - ничего страшного - у нас почти круглогодично вода стоит в колодцах (ну низко мы сидим!)
борются обычно установкой КСУ ( у нас есть) - это воздух под давлением, если в 2 словах
сейчас уже новые кабели, которые по кап. ремонту тянем или вообще вновь, пытаемся монтировать с гидрофобным заполнителем

вывод ... а он тот же! (читай выше мой постинг)
к тому же если все равно муфты неизбежны...

Юркин Игорь aka SignalMaker

irakli
23.07.2003, 17:12
На кросе ГАТС проверяли на изоляцию, ни к черту не годится.Потому и знаю что 30%.
Про воздух знаю, но в моем случае не получится.Можно конечно что то попытаться сделать и с действующим кабелем, но буду добиваться чтобы меняли.Насчет наполнителя это тоже учитываю.У меня вопрос по самой меди.Какую лучше? Луженую или какую?И по оплетке PVC или PE?

Bart
23.07.2003, 18:45
И по оплетке PVC или PE?
Думаю, проблем с выделением вредных веществ во время горения (в основном хлор - для PVC) быть в твоих условиях не должно /forum_images/icons/smile.gif.
А вот грызуны - это бывает. Есть с защитой/оплеткой от грызунов (если мне память не изменяет).
Но грызуны - это ничто по сравнению с водой. Гадость редкая (вода дырочку найдет - помнишь? /forum_images/icons/smile.gif). Просто НЕОБХОДИМО - чем меньше муфт сращивания и найти монтажников каких качественных (желательно не пьяных /forum_images/icons/smile.gif). Гидрофобное заполнение есть вроде и у ТПП (точно знаю есть у аналога ТПП - болгары делают, марку не знаю)
Можно конечно что то попытаться сделать и с действующим кабелем
Если там вода внутри - ничего уже не сделаешь...
У меня вопрос по самой меди.Какую лучше?
Если те проблемы, которые описаны - медь тут ни причем абсолютно.

irakli
24.07.2003, 08:22
Спасибо за ответы.
Все таки интересно чем отличается кабель , если используется один или другой тип меди.Или может есть линк где подробно описано то, что меня интересует.Сам я поискал , но в общих чертах все.
P.S Пошли дожди , сейчас начнется :(

SignalMaker
24.07.2003, 09:53
так и не пойму, чего ты добиваешься...
если решено прокладывать медь 3 категории - так 3 категория она и в Африке 3-я, а не 5 или 6-я
и в Италии, на родине Пирелли, тоже, кстати /forum_images/icons/wink.gif
мой совет - не грузись ты содержанием в меди каких то добавок, пустое это...
есть электрические параметры, к примеру сопротивление постоянному току
если для определенной жилы оно д.б. 180 Ом на километр - то все что надо сделать - это провести входной контроль и все
если же задача стоит в надежной работе каких то медных модемов, то я бы "игрался" как раз с этой, активной стороны и подбирал бы модемы, смотрел бы их характеристики

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
24.07.2003, 09:56
Можно конечно что то попытаться сделать и с действующим кабелем
Если там вода внутри - ничего уже не сделаешь...

почему же? есть технологии, позволяющие восстанавливать замокшие кабели
закачкой туда гидрофоба и вытеснением воды
не один километр ТПП уже восставновлен...

Юркин Игорь aka SignalMaker

irakli
24.07.2003, 10:47
Все ясно, спасибо.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано irakli 24.07.2003 10:48 (время сервера).</EM></FONT></P>

Bart
24.07.2003, 13:26
позволяющие восстанавливать замокшие кабели
закачкой туда гидрофоба и вытеснением воды
Надо же, век живи - век учись.
ЗЫ Главное, чтоб эта процедура не вышла дороже замены кабеля /forum_images/icons/smile.gif

Сергей А Скоков
24.07.2003, 17:15
Ну и я свои пять копеек вставлю.
Работаю инженером на узловой АТС энергосистемы.Кабелей много.Есть один,длиной километра 3 стопарный, там муфты в некоторых местах на 100 метров штук по 8 и кусок НЕМЕЦКОГО! (года 45-го!) 300 метров уложен.Так в сильные дожди сообщения конечно есть,но цифровой аппарат от Hicom-350 работает. Если надо длинный кабель по канализации ложить, то лучше свинцовый бронированый с бумажной изоляцией жил и толщиной жилы 0,8.Это обычный ГТСовский магистральный кабель. У нас по такому два потока Е1 на 2,5 км работают.Модемы Ватсон-3 стоят.И пока я сам,не доверяя городским связистам,не "вылизал" все контакты в городском шкафу, ошибки перли... Это я соглашаясь с SignalMaker-ом по поводу коммутации в шкафах. Короче резюмируя: ТПП больше подходит для проводки внутри зданий (защита у него слабовата),ищите кабель см. выше. Но стоимость его с прокладкой будет гораздо дороже чем ремонт вашего старого кабеля. Тем более что есть для этого и приборы и материалы,надо только спецов хороших найти и не частников.Проще всего на ГТС обратиться.Летит кабель как правило в муфтах от воды.Вырезается кусок замокший и вставляется новый.
Ох я и расписался...Надеюсь понятно.
С уважением,Сергей.

SignalMaker
25.07.2003, 08:42
согласен со всем, кроме этого:
Если надо длинный кабель по канализации ложить, то лучше свинцовый бонированый с бумажной изоляцией жил и толщиной жилы 0,8....

потому что свинец предназначен для наружной прокладки, т.е. НЕ в канализации, а, как правило, в земле
я понимаю, что "броня крепка", но на фига она в трубах канализации? /forum_images/icons/shocked.gif
и от воды защита как минимум не лучше, чем ТПП с гидрофобом

насчет жилы
диаметра 0,8 я не нашел в справочнике (речь о вышеупомянутых кабелях ТГ, ТБ, ТБГ)
макс. диаметр 0,64
вот в МКСах (спец. магистральных кабелях) диаметр 1,2 мм. Но он предназначен для очень больших длин

в общем, из того, что подходит по параметрам - ТПппЗП, макс. диаметр жилы 0,7 (с пленко-пористой изоляцией, с алюмополиэтиленовым экраном и гидрофобным заполнителем)


Юркин Игорь aka SignalMaker

irakli
25.07.2003, 17:33
Предложили купить такой кабель.По моему хорошие параметры.Только думаю 0.6 брать или 0.8? Что посоветуете?Расстояние 2 км .Прилагаю рисунок
Спасибо за совет



9-63613-Cableoutdoor.jpg

SignalMaker
25.07.2003, 17:51
кабель то хороший, спору нет
только вот сколько стоит, к примеру 50*2*0,6?
какое активное оборудование будет использоваться для DSL?

Юркин Игорь aka SignalMaker

irakli
25.07.2003, 18:10
Watson 3, Pair Gain Campus 384 , RAD ASM 31,Zelaks M144, Zelaks M144A
Цену пока не знаю, но я думаю будет приемлемая.
Я выбрал 0.6, на такое расстояние больше вряд ли надо