Jager
09.10.2002, 14:59
Есть ли возможность сделать входящий звонок сразу на несколько абонентов. Т.е. не линейно, не карусельно, а именно одновременно. Далее кто поднимет трубку, то и разговаривает.

Пробовал привязать групповой вызов - получилось, но это всё же не то :-( Идея с присваиванием вторичного DN тоже не проходит: аппараты m3902, да и голосовой почты нет, да и криво это.

Складывается такое впечатление, что в Меридиане это просто невозможно, что очень странно Ж:-о Желание-то достаточно обыденное...

Jager

Alex_79
10.10.2002, 08:52
видно я не догнал вопроса.
если на двух телефонах на клавишах прописать один и тот же номер, то при звонке на этот номер звонить будут оба телефона, кто первый поднимет трубку то и будет разговаривать (если конечно не отключена функция конфидициальности) ;)

P.S. С уважением Алекс.

nick_klin
10.10.2002, 09:28
hello!
А если создать extension и прописать его на всех т.а. как mcr?
У меня таким образом работает 6 т.а. - народ вполне доволен:
6 т.а. звонят одновременно, кто первый снял трубку - того и тапки;
оставшиеся сидят и ждут следующего звонка.

Best Regards,
nick_klin

Karter
10.10.2002, 09:36
В отличии от многих конкурентных систем,
Меридиан проектировался под цифровую связь для абонентов.
То, что можно делать с входящим вызовом на Меридиане, очень часто нельзя сделать на других PABX.

PS: имеет смысл воспользоваться функцией Multi Call Ring. На нужном количестве цифровиков прописывается клавиша (или несколько клавиш)
KEY nn MCR xxxxxxx,
где xxxxxxx - вызываемый номер (DN).
Так же можно добавить аналоговых телефонов с этим DN.
И тогда наступит счастье...

PPS: необходимо учитывать, что по сути своей, цифровики с одной кнопкой цифровиками назвать можно только с большой натяжкой. Практически все, что они могут - может и аналоговый телефон.
Т.е. - аппарат, на котором можно сделать только одну линию - не обладает достаточными возможностями, чтобы использовать основную фичу цифровой оконечки. Так что - никогда не надо экономить на телефонных аппаратах! (с)....

Крузеншторм
10.10.2002, 09:38
а кто нибудь пробовал это сделать на аппаратах типа 500, у меня получались только параллельные телефоны.

tunec
10.10.2002, 10:25
Я вот так тоже настраивал несколько телефонов на один DN, цифровики через MCR+DN на аналоговом, и тут начались приколы. Начал подвисать ВЕСЬ Меридиан????? Не мог найти причину, три пота сошло, ни ошибок никаких не выдавал, просто подвис и отдыхает, потом заметил: приходит вызов на этот DN, цифровик снимает трубу и разговаривает, при разговоре приходит ещё один вызов на этот DN, цифровик снимает-и всё нормально, но если снимает аналоговый телефон!!!! наступает счастье!!!!! Бежишь к станции и рубишь по питанию, только это помогало. Пришлось отказаться от такого удовольствия для аналоговых телефонов, зависоны прекратились.
Хотя может что-то и не доработал....

Karter
10.10.2002, 10:53
Да. Можно сделать непараллельные.

LD 17/22 MARP YES
LD 10/20 CLS MCRA.

Karter
10.10.2002, 11:02
Мысль, сформулированная в последнем предложении, очень верная.

У меня десятки станций с MIX'ами и сотни таких MCR+DN. И именно такой проблемы - никогда не было. Некоторые трудности бывают, конечно, - отрицать не буду. Но они не столь катастрофичны и все они преодолимы. Фича - черезвычайно ходовая. Особенно, когда пару составляют цифровик на столе и беспроводной аналоговый в кармане.

tunec
10.10.2002, 12:17
Но факт остаётся фактом, хотя вероятность заблудится в присвоении абонентам одного номера не очень-то и велика. Так же, например, как вызвало у тебя удивление, в одной из наших бесед, почему у меня наряду с called number type идущим в формате subscriber, callind number type идёт в unknow, хотя они взаимосвязанны. ......техника...

Karter
10.10.2002, 13:20
Заблудиться можно в трех соснах.
И это не значит, что к ним лучше не подходить.
Может у тебя corruption при программировании случился?
Про ту беседу: удивлялся я потому, что не подумал о возможности наличия у тебя старого софта. Касаемо CLI на 21 софте несколько другие правила. При переходе на Си, все процедуры обработки PRI звонка Нортель переписал. На древних релизах по-другому играют ище и всякие LDN итд итп. Извини, но времени поиграться в лаборатории - не было.
Так что, не надо считать, что время остановилось и сконцентрировалось на одной конкретной 11e (FOX). Когда задаешь вопросы или делаешь утверждения - не забывай про возраст софта и железа станции, с которой тебе приходиться набираться опыта.