Electron
02.10.2002, 11:12
Наверное многие читали документацию или описание к Меридиану, я тоже читал, но не смог найти одну вещь. Мне необходимо найти список работ по обслуживанию АТС Меридиан. Т.е. какой-то порядок действий более или менее полный, для обслуживающего персонала.

Karter
02.10.2002, 15:34
Что значит "список работ по обслуживанию"?
При какой ситуации тебя интересует порядок действий персонала?

Обслуживание - слишком расплывчатый термин.
Порядок действий всегда зависит от ситуации и обстоятельств.

Например: у Меридиана структура оболочки программирования разделена на Administration и на Maintenance.
Надо запрограммировать поток - программируй по доке.
Поток упал - читай maintenance и действуй.
Не надо тебе потока - нечему падать - не надо читать и действовать.

Bay
03.10.2002, 07:36
регламент работ определяется эмпирическим, так сказать, путем :-)
я раз в полгода устраиваю ТО на станции - промываю фильтры, пылесосом прохожусь по кабинетам... ну и текущий ремонт-помывка-почистка аппаратов от регулярного залипания клавиш из-за пролитого коньяка и кофе... :-)

олег_т
03.10.2002, 11:33
Тоже пытался найти,нигде ничего нет, это тебе не старая советская станция. Если нужно составить что-то для руководства- придумай сам, а вообще нужно исходить из местных условий

Gurij
04.10.2002, 06:37
Регламент - это хорошо. Но если аккумуляторы выйдут из строя, а за все время эксплуатации ни разу не проводились их испытания, то в лучшем случае отделаешься выговором. В худшем - пойдешь в тюрьму. Регламент должен быть утвержден приказом и выполняться с письменным подтверждением.
Что же касается оборудования, то все оборудование имеет так называемое "Время наработки на отказ". Исходя из количества оборудования, установленного на станции, и времени наработки на отказ вычисляется необходимое количество ЗИПа. Такой документ существует у Nortelя. Так, например, в нем указано, что винчествер имеет срок службы 5 лет. Хорошо бы к этому сроку иметь запасной винчестер. Еще лучше иметь и приказ о регламенте, где указано, что раз в 5 лет его нужно менять, и договор с фирмой-поставщиком о его замене...

box140
04.10.2002, 16:38
Я думаю, что если ориентироваться на этот документ, то через 5 лет придется покупать новую станцию
Что касается аккумуляторов, то у них емкость уменьшается постепенно, поэтому периодическая проверка емкости с документальным подтверждением не повредит. Критерием наверно может быть необходимое время работы станции без питания.
Что же касается всего остального, то скорее всего отказ будет внезапным, а его не предвосхитишь никакими регламентами
Можно конечно делать совокупность тестов скажем раз в месяц. Но где гарантия что через 5 мин после теста не откажет все подряд
Если руководство настаивает на подобных работах, то разумнее всего проверять аккумуляторы (раз в год) и поработать с пылесосом. Проведение тестов невсегда возможно без перерывов в связи, хотя в 2-хпроцессорных машинах вопрос решается проще
Все остальное рано или поздно выродится в бумаготворчество
И главное никакие регламенты не гарантируют отсутствие отказа даже на ближайшее будущее

5611
16.03.2007, 15:43
Начальству срочно понадобился заявленный производителем срок службы МЕРИДИАН 11С. ( не могу найти в имеющейся документации)
ПОДСКАЖИТЕ кто знает.

5611
16.03.2007, 15:54
Срок амортизации 10 лет,
а вот срок службы какой ?

mcsystems
16.03.2007, 15:56
Посмотри Spares Planing 553-3001-153

ivanopulo
16.03.2007, 15:57
ну лови

5611
16.03.2007, 16:18
ivanopulo Спасибо.
Но там про отказы оборудования в течение срока . В конце же срока слубы количество отказов их интенсивность увеличивается и начальство видимо задумалось о приобретении новой АТС.
Ск времени еще будет работать Мер 11 до ожидаемого увеличения интенсивности отказов.(Пока работает 8 лет, осталось до того как начнет сыпаться еще ...лет ?)

5611
16.03.2007, 18:19
Срок амортизации 10 лет,
Значит расчетный срок службы 11лет
(Сказали по телефоны продавцы) Есть ли др мнения?

neoplan
16.03.2007, 21:48
открыл форум, прочитал тему топика.

ответ - да.

:)

ivanopulo
19.03.2007, 08:23
эти 10 лет не имеют никакого отношения непосредственно к Меридиану. это законодательно установленные нормативы.
сейчас подумалось... а ведь я ни разу не видел Меридиана, который начал "сыпаться"...
ну да... в старших опциях бывает, начинают "сбоить" жесткие диски... это нормально... проводишь апгрейд (и это правильный подход) или замену на новые (если таковые еще есть по возрасту станции) и все будет работать и радовать пользователей, еще долгие годы.

5611
19.03.2007, 10:56
ivanopulo пишет
эти 10 лет не имеют никакого отношения непосредственно к Меридиану. это законодательно установленные нормативы.
сейчас подумалось... а ведь я ни разу не видел Меридиана, который начал "сыпаться"...
ну да... в старших опциях бывает, начинают "сбоить" жесткие диски... это нормально... проводишь апгрейд (и это правильный подход) или замену на новые (если таковые еще есть по возрасту станции) и все будет работать и радовать пользователей, еще долгие годы.
Вы правы - я и написал не 10 а на 1 год больше = 11 лет расчетный, гарантированный производителем срок службы . 999 Меридианов могут иметь фактический срок службы и 30 лет. А 100й Меридиан 11 лет. Поэтому и интересует заявленный в документации НОРТЕЛом срок ( что-то типа "10лет" http://www.lepton.ws/ats/mxm120_mxm300.htm кто читал об этом в документации))

ivanopulo
19.03.2007, 12:02
5611 пишет
Вы правы - я и написал не 10 а на 1 год больше = 11 лет расчетный, гарантированный производителем срок службы . 999 Меридианов могут иметь фактический срок службы и 30 лет. А 100й Меридиан 11 лет. Поэтому и интересует заявленный в документации НОРТЕЛом срок ( что-то типа "10лет" http://www.lepton.ws/ats/mxm120_mxm300.htm кто читал об этом в документации)) при соблюдении рекомендаций производителя, срок службы не ограничен. (эти рекомендации включают в себя периодические апгрейды)
идеология "вечной молодости", однако...
короче... это все лирика, смысл которой - "не найдешь таких данных"... поддержка ПО, например, имеет ограниченный срок, а станция в целом :rolleyes:

M-1_opt61
19.03.2007, 12:14
Вот...Для госсвязьнадзора когда то старались...

5611
20.03.2007, 10:42
Всем спасибо - помогли хоть както разобраться в вопросе.
Нашел в инете российские общие технические условия на цифровые АТС
Средний срок службы 40 лет http://www.niits.ru/public/2002/200213.pdf

M-1_opt61
20.03.2007, 12:26
да... то то у нас декадно-шаговых АТС 59 года разработки навалом. Их наверно еще списывать рано...:D