Bay
16.09.2002, 06:40
Хай
Тем, кому интересно - провели мы тут конференцию на своем М51С... не знаю теперь, смеяться или плакать - с обычного 2216 с прошитой клавиши АО6 я создал конференцию на 40 абонентов, как внешних, так и внутренних... больше набирать запарило просто... Шеф тихо выпал в осадок, когда я ему сказал, что сэкономил штук 20 мертвозеленых президентов на покупке у Нортела платы аудиоконференций... Так что разговоры поставщиков про то, что больше 6 человек в конференции не поддерживается - полная херь. Софт 23.47, кстати...

box140
16.09.2002, 11:22
Думаю не все так просто
Вечнозеленые платят за возможность говорить в режиме Full Duplex

Zero!
16.09.2002, 11:39
Это конечно интересная новость.:)
Только к сожалению малоприменима имхо в реальных условиях. Ибо микрофоны они не выключают, шум стоит большой, никакого управления невозможно сделать....
И все это довольно похоже не фичу "Груповой вызов". Хотя я не знаю предельного кол-ва абонентов этой функции.
А с платой MICB управление конференцией с компа, плата сама обнаруживает двух главных говорящих и глушит всех остальных. (хотя не знаю насколько хорошо это сдаланно)

Eldrich
16.09.2002, 14:01
Всеэто хорошо, но для Орт.51 и выше. А вот сделай такое для одинадцатой опции. Да тебе цены не будет!

jet
16.09.2002, 14:35
Ага. А теперь попробуй проконтролировать - кто все еще в конференции, а кого нет. А теперь попробуй у кго-нибудь право голоса отобрать, микрофон выключив, или всех заткнуть, чтобы директор высказался. А потом попробуй вызвать сразу группу внешних и внутренних абонентов, чтобы не запариваться набирать. А еще попробуй записывать конференцию. Не получается/неудобно ? Дык, за это-то и платятся веселые фунты.
И потом, к Меридиану необязательно сразу нортелево же решение. Оно в третьем варианте (MICB III) очень повеселело в отношении функций, но не в отношении цены. Есть еще Телросово решение, www.telros.ru. Есть питерское же решение "Ассамблея", http://www.nevo-asc.spb.ru/audioconf.html.

Eldrich
16.09.2002, 18:50
И это тоже хорошо. Вот только что-то не встречал я клиента, который купив Меридиан, горит страстным желанием докупать оборудование для проведения конференций. Ответ один - а что , ваша станция не может делать конференцию? Поэтому контроль участников конференции не такая уж проблема, тем более что клавиша CSD есть.

jet
17.09.2002, 13:24
Пробовали рулить таким образом конференцию ("планерку") из 30-40-50 человек, половина которых - удаленные ? Попробуйте, заодно и, как в анекдоте про арбуз и вприсядку.
А по поводу клиента - они бывают разные. Впрочем, это не означает, что такое оборудование - вещь массовая. Пока, из-за стоимости, это не так.

Eldrich
17.09.2002, 18:38
Конечно пробовали. У меня есть клиент, у которого на протяжении 80км стоит 7 М1 орт.61, связанных по цифре, используются и ТЧ, и МБ каналы, и карты OPS как участники конференции. Ясный красный, что без дисциплины абонентов (как-то отключать микрофоны на своих ТА и т.п.) не обойтись. Да никто и не спорит, что отдельная система совещаний лучше, чем конференция в Меридиане. Да вот из-за нашей бедности приходится мутить всякую чушь.

jet
18.09.2002, 09:20
Чушь из-за бедности - это да. И что не спорит - тоже хорошо, а то я уже хотел поинтересоваться - как порящие собираются отлавливать и выкидывать из конференции удаленных абонентов, вместо которых в ней остался только "Busy". :)