Zero!
13.09.2002, 06:29
Здравствуйте.
Подскажите решение такой проблемы:

На станции сделали выход на город по PRI. Я сделал это пока через AC1+SPN. Так что выход на межгород выглядит так:
AC1(8) - SPN(2) - 8-095-XXX-XX-XX
А мне бы сделать что-бы выход был из внутренней станции просто 8- и сразу выходить на межгород.
Этот выход будет применятся только для межгорода. Направление после AC1 только одно.
Как бы мне скрыть "SPN + 8"? В принципе вторую восьмерку я могу подставить и из DMI а как быть с SPN не знаю.
Или может быть есть более простой способ?

И ... сразу второй вопрос, :) Есть еще одна станция соединеная с первой по PRI. Как и с нее сделать прозрачный выход на межгород как и с 1 станции?

Спасибо.


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Zero! 13.09.2002 09:23 (время сервера).</EM></FONT></P>

PhoneMan
13.09.2002, 09:27
Будь проще, не создавай надуманных SPN-ов, и всё получится:

АС1=8, это у тебя уже прописано.
Сделай SPN=095, с выходом на соответствующий RLI.
В DMI подставь "8"-ку обратно, и всё, собственно.

На второй станции сделай тоже самое.

Удачи

Zero!
13.09.2002, 09:33
Так не нужно мне 095, это я просто для примера привел...
Мне нужно чтобы начальство набирало как оно привыкло 8 - код города- и т д....

А со второй станции тоже так должно работать? Попробую...

PhoneMan
13.09.2002, 09:58
Дык и я тебе про 095 для примера написал, чтобы понятен был принцип: SPN - это обычно реально набираемые цифры, часть номера, по которым осуществляется маршрутизация. Потому и прятать их обычно незачем.
Вариантов-то полно:
- Можно прописать SPN-ами, например, все коды направлений междугородки, которые тебе нужны, но это утомительно.
- Можно прописать SPN-ами только первые цифры междугородных кодов: 0, 1, ... 9.
- Можно сконфигурить претрансляцию набираемой 8-ки в 8+подставной SPN, тогда в DMI не забудь убрать лишние цифры.
Удачи

RXL
13.09.2002, 12:29
А не проще ли через претрансляцию?
8 -&gt; 828

Zero!
13.09.2002, 12:31
Сделал, все работает:) Спасибо.
Хотя еще не делал выход с второй станции на межгород.

Но выяснилась другая проблема:
Когда я звоню на себя из города я не могу дозвонится до номеров начинающихся на 31--
То есть на другие номена от 2000 до 4000 спокойно выхожу а вот на 31ХХ выхода нет. Причем номера реально существуют, изнутри станции я на них свободно звоню а вот снаружи такой вид - звонишь женский голос отвечает "По этому номеру нет соединений" Такой-же ответ как я выяснил бывает если набрать на номер из другой сотни но несуществующий.
Где и что может быть закрыто?

Crow
13.09.2002, 13:24
А на городской станции они открыты?
Может звонки до вас не доходят, надо смотреть.

Zero!
14.09.2002, 05:57
Все, нашел.
Оказывается на роуте была включена IDC.(Incoming DID Digit Conversion)
Я не стал выяснять где она находится и почему не пускала 31-ХХ а просто отключил ее и все заработало.:)

Zero!
15.09.2002, 05:52
Все, сделал выход со второй станции на 8 и разобрался с правами доступа.
Так что можно держать карман шире для премии за установку :)

Спасибо всем кто помогал советами во время установки. Если бы были поближе - поставил бы пиво, а так как мы далеко друг от друга уж не обессудьте ;))

P.S. И в догонку небольшой вопрос, с чем может быть связанно что со старой на новую станцию звонок приходит практически мгновенно а с новой на старую по тому-же PRI задержка секунд 6 ?