aharitonov
09.09.2002, 10:04
Имеется: Meridian 1 Opt.11C Rel.25
В составе: 16 General Services Digital Extensions
48 General Services Analogue Extensions
1 PRI.2.OMB Includes D-Channel Opt 11

Требуется создать группу внутренних абонентов (допустим 10 абонентов) для которой установить ограничение: не более 1-го (2-х, 3-х, 4-х, и т.д.) занятых каналов в PRI (как входящих так и исходящих), при этом выбор каналов в PRI динамический

Буду очень признателен, если кто нибудь опишет принцип решения данной задачи.
Сразу отмечу, что с данной АТС я никогда не работал.

PhoneMan
09.09.2002, 11:01
Такая задача может быть решена полностью только согласованными действиями с обеих сторон этого PRI-ного потока. Принцип следующий: 30 каналов делятся на два похожих, но логически разных маршрута, скажем 27 + 3, и с обеих сторон маршрутизация конфигуриться таким образом, чтобы звонки от/для этой группы абонентов направлялись только через "узкий" маршрут.
Удачи

aharitonov
09.09.2002, 13:12
В том то и дело, что данный подход АБСОЛЮТНО не устраивает.

Утоняю.
Имеется 1(один) PRI, 200(двести) городских номеров и лицензия на телефонию.

Оплачивается подключение к ГТС (по PRI). Реализуются телефонные номера (НЕ КАНАЛЫ в PRI) разным фирмам, организуется внутренняя связь.
Пример1: 1(один) гор.номер + 5(пять) вн.портов. То есть ЕДИНОВРЕМЕННО данная группа должна занимать не более 1(одного) канала в PRI для входящей и исходящей связи.

Т.к. 200(двести) номеров > 30(тридцать) каналов, то требуется ДИНАМИЧЕСКОЕ (без привязки тел.номер-канал в потоке) выделение разрешенного кол-ва каналов для группы.

По статистике на 1(один) канал можно посадить до 6(шести) номеров. В этом и есть одно из преимуществ потока и я просто хочу его использовать.

Причем все программирование ОЧЧЕНЬ желательно осуществлять на нашем конце (МЕРИДИАН).

Я не думаю, что такая задача возникла у меня первого.

Вопрос возник только потому, что ГРУППА это не порт. В этом случае вообще бы не было проблемы.
Есть гор.номер, есть порт к которому он привязан.

Есть ли возможность создать виртуальный транк и всю маршрутизацию осуществлять через него?

PhoneMan
09.09.2002, 14:09
> По статистике на 1(один) канал можно посадить до 6(шести) номеров. В этом и есть одно из преимуществ потока и я просто хочу его использовать.

Очень здравое и правильное желание. Можно посадить и гораздо больше, всё зависит от конкретики.

> Пример1: 1(один) гор.номер + 5(пять) вн.портов. То есть ЕДИНОВРЕМЕННО данная группа должна занимать не более 1(одного) канала в PRI для входящей и исходящей связи.

ПОЧЕМУ !? Ответте на вопрос - почему не должна. Чего вы испугались-то ? Ведь это практически именно то, для чего ставятся УАТС, динамическое использование коллективного ресурса. Есть свободные линии - ну так и ради бога. Платите деньги и звоните. Нет свободных транков - ждите. Больше позвонили - больше заплатили, кому от этого хуже? Логика imho должна быть именно такой, а не запретительной. Затыкается слишком часто - ставьте второй поток, но в вашем случае это маловероятно - 64 абонента вряд ли сгенерят такой трафик.

Привязать номер или конкретный звонок к определенному транку (СЛ) можно только с той стороны, которая является источником звонка. Если звонок входящий - его "привязывает" к каналу оператор, вы можете только или принять или отказать в обслуживании. Если не распределите вызовы по транкам согласованно, оператор будет занимать со своей стороны транки как ему нравиться. Вы со своей стороны сможете ограничить занятие линий на выход, но если "разрешенные" линии в нужный момент окажуться заняты "чужим" входящим звонком, то выхода, разумеется, не будет и клиент скорее всего обидится.

Если вам все-таки что-то действительно мешает дать людям нормальный сервис - запрограммируйте группе один местный номер на все аппараты в режиме сингл колл, и второй звонок они уж точно не смогут сделать. Но это абсурд, как и сама постановка задачи, на мой взгляд.

Успехов

aharitonov
09.09.2002, 15:49
>Платите деньги и звоните.
Вот она суть. У нас в Новосибирске нет повремянки (пока). Если бы была нет проблем, поговорил - плати.

>запрограммируйте группе один местный номер на все аппараты в режиме сингл колл, и второй звонок они уж точно не смогут сделать
В тоже время хочется дать клиенту максимум сервиса при сложившейся ситуации. Отсюда и возникла идея организовать внутреннюю связь.
Таким образом клиенту не надо ставить дополнительно миниАТС типа пасасоник, появляется возможность позвонить соседней конторе не занимая внешнюю линию и т.д.

>вы можете только или принять или отказать в обслуживании
Вот я и хочу отказать в обслуживании если кол-во каналов доступных для использования группой меньше 1.
В связи с этим вопрос: как поступит оператор при входящем звонке если для гор.номера запрограммирован только один абонент и он в это время занят?

Далее повторюсь. Можно ли создать фантома (програмно прописать несуществую СЛ) и всю маршрутизацию осуществлять через него на PRI (и наоборот)?
Будет ли занята эта несуществующая СЛ при осуществлении звонка через нее?
Если да, то создаем для каждой группы то кол-во виртуальных СЛ, которое треба для данной группы.
Такое возможно?

Наверняка существует способ разрулить данную ситуевину. К сожалению я абсолютно не знаю софт (только сегодня получил доку и то rel23). С нортеля скачать не получилось. Может у кого есть полное описалово rel25? Киньте плиз ссылочку.

TeleNet
09.09.2002, 16:25
Если какнал широкий можешь попытаться взять доку здесь ftp://217.107.84.36

PhoneMan
09.09.2002, 17:01
> У нас в Новосибирске нет повремянки (пока). Если бы была нет проблем, поговорил - плати.

Дополнительная слуга "серийный номер" или "многолинейный гор. номер" в ваших краях тоже неизвестна ?

> В тоже время хочется дать клиенту максимум сервиса при сложившейся ситуации.

?? Не очень заметно, признаюсь

> Вот я и хочу отказать в обслуживании если кол-во каналов доступных для использования группой меньше 1.

Доступ ограничивется не количественным , а прямым конкретным указанием какой канал можно/нельзя пользовать абонентам группы.

> В связи с этим вопрос: как поступит оператор при входящем звонке если для гор.номера запрограммирован только один абонент и он в это время занят?

Меридиан скажет "занято", АТС оператора поверит и скажет "занято" дальше по цепочке.
Однако не стоит забывать, что абонент может ответить на звонок и перевести его transfer-ом на соседа, при этом сам он освободиться для ответа на следуюший звонок, а вот канал не освободится. Или запретить передавать звонки, а заодно и форварды разного рода?

> Можно ли создать фантома ... Если да, то создаем для каждой группы то кол-во виртуальных СЛ, которое треба для данной группы. Такое возможно?

Нет.

> Наверняка существует способ разрулить данную ситуевину.

Не думаю.
Эффективно использовать коллективный ресурс - это да. Зарабатывать на трафике - тоже да. Ограничивать количество звонков при наличии свободных ресурсов - нет, это другая логика.

http://www142.nortelnetworks.com/bvdoc/meridian1/m1254x/index.html
http://www.longman.ca/telecom/Nortel-Docs/nortel_docs.html
http://www.nortelnetworks.ru/products/docs/index.html

Удачи

dav1972
10.09.2002, 07:43
Во первых, как включена станция, если это вынос городской емкости, то в соответствии с проектом и лицензией ты ничего не сделаещь. Делай изменения в проекте и за дополнительную плату твой оператор подключит тебя к своей сети как УПАТС (а можно наверное и не согласовывать). На УПАТС норма 1 поток на 250 абон. Только для абонентов выход в город надо сделать через "9".
Далее разбиваешь абонентов по группам 5-10 абонентов, назначаешь входящий звонок на какого нибудь одного, а он уже рулит этим звонком по своей группе. (уже никакие панасы не нужны). Тем абонентам, которым "9" никак не нужна, делаешь претрансляцию и станция при наборе номера абонентом, сама подставляет эту самую "9". Помоему проще не предумаешь. А самое интересное, что можно иметь хоть 1000 абонентов, но емкость городских номеров только 200.

aharitonov
10.09.2002, 10:18
>оператор подключит тебя к своей сети как УПАТС
Так оно и сделано

>Далее разбиваешь абонентов по группам 5-10 абонентов
Так я и хочу

>а он уже рулит этим звонком по своей группе
Главное слово сдесь "ГРУППЕ". Мне надо сделать ограничение кол-ва одновременно занимаемых (как для входящей так и для исходящей связи) каналов в PRI для ГРУППЫ.

>делаешь претрансляцию
Нет проблем

>Помоему проще не предумаешь
По моему тоже, но еще никто не сказал КАК сделать

>(уже никакие панасы не нужны).
В том то и дело, но еще никто не предложил СПОСОБ решения задачи.

Если не трудно, помогите пожалуйста советом КАК сделать, а не "почему мне это не нужно".

aharitonov
10.09.2002, 10:56
>Дополнительная слуга "серийный номер" или "многолинейный гор. номер" в ваших краях тоже неизвестна ?
Известна. Серия состоит из определенного кол-ва ЛИНИЙ и все платежи привязаны к линии (т.е. задача таже)

>Эффективно использовать коллективный ресурс - это да.
ГДЕ (невижу). Для МЕНЯ коллективный ресурс это PRI, для клиента это та линия (одна, две и т.д.) в город за которую он платит.

>Ограничивать количество звонков при наличии свободных ресурсов - нет, это другая логика.
Да я могу привести кучу примеров когда ограничение - есть правильный подход (например для избраннЫх желательно зарезервировать (а не закрепить за ними) часть общих ресурсов)

ПОМОГИТЕ!!!!!!

Lem
10.09.2002, 11:14
а никто не ответил потому, что всем непонятно зачем нужно сделать именно так. Вариантов решения по моему 2 - жестко разбить поток на несколько транк групп с обеих сторон, выделив каждой группе номеров необходимое кол-во транков, либо, поставив всем цифровики с SCR для входящих звонков, исходящие , спомощью претрансляции, рулить в отдельные транки. При этом трансфер придется запретить.

Lem
10.09.2002, 11:26
а плата за поток по моему одинакова и особо от трафика не зависит. По крайней мере в Москве. И эту плату надо просто разделить на всех пользователей и включить в абонентку. У нас, кстати, в абонентку входит лишь определенное кол-во минут, дальше - повременка. Если у Вас своя станция и свои клиенты, то кого волнует, что в Новосибирске чего-то нет, включите пунктик в договор и появится

Sokolik
10.09.2002, 11:34
А поставить программу-тарификотор не додумались? И потом выставлять счета на основании этих данных

aharitonov
10.09.2002, 11:51
Вот ответ, который я получил на одно из своих писем , отправленных дистрибуторам Нортеля.
--------------------------
Уважаемый Алексей,
Спрашивать – почему, не буду, у вас вполне естественная задача (и она
вполне решается). Но вы обратились не в авто.ру и не в чат любителей
Меридиан 1, а в коммерческую организацию, которая зарабатывает деньги, в
том числе, на техническом обслуживании. Ваш вопрос прекрасно вписывается
в эту категорию бизнеса (отнюдь не благотворительную). В каком формате
вам мыслится описание процесса по e-mail для вас: Заходи в LD... LD..
LD.. LD.. и уверяю вас, разжевать до конца, даже по телефону, данный
вопрос может не получится, все зависит от вашего знания М1!? Возможно,
вы знакомы с расценками в телекоммуникационном мире в подобных случаях
~$50-100 1 час работы инженера. А любые бесплатные консультации мы с
удовольствием оказываем нашим замечательным клиентам. Мысля по аналогии
- Так где же те инженеры, которые должны были программировать вашу АТС?


PS. Чтобы вы не смущались, сообщу вам одну тайну: нам, как
дистрибьютору, поставщик оборудования оказывает любые тех консультации
не бесплатно (особенно, по вопросам подобным вашему), а за очень
приличные деньги!

С уважением,
------------------------------

Вот так.

PhoneMan
10.09.2002, 12:33
> Серия состоит из определенного кол-ва ЛИНИЙ и все платежи привязаны к линии (т.е. задача таже)

Состоит из определеного количества АЛ, каждая из которых идентифицируется номером - DN-ом.
Один DN у всех - один звонок в каждый момент времени.
Два DNa на всех - возможность двух звонков (входящих и/или исходящих) в каждый момент времени. И т.д.
Дополнительный DN без права выхода во внешние тел.сети - пожалуйста, всё для клиента.
Если для вас главное - количество одновременных разговоров... это будет решением. Не зацикливаитесь вы на количестве городских номеров (как длинных комбинаций цифр) в группе, просто привыкните к мысли, это количество не сопоставляется количеству одновременно доступных СЛ.

> Для МЕНЯ коллективный ресурс это PRI, для клиента это та линия (одна, две и т.д.) в город за которую он платит.

Определитесь же точнее с услугой, которую вы предоставляете клиентам. Это снимет половину вопросов. Клиенту вы даете линию в город? Если бы это было так вы бы честно прописали клиенту один канал из 30-ти. На самом деле вы даете клиенту местную линию с местным номером и лишь возможностью (изначально не 100-процентной) выдти "в город", используя коллективный ресурс - пул СЛ.

> например для избраннЫх желательно зарезервировать (а не закрепить за ними) часть общих ресурсов)

Как зарезервировать уже не раз здесь писалось, в том числе и в первом моем ответе в этом обсуждении. "Зарезервировать но не закрепить" - это сильно :)

Удачи

aharitonov
10.09.2002, 12:36
>А поставить программу-тарификотор не додумались?

Додумались, но даже она не решила поставленную задачу!

aharitonov
10.09.2002, 12:37
>а плата за поток по моему одинакова и особо от трафика не зависит
Правильно

>кого волнует, что в Новосибирске чего-то нет
Наших клиентов - менталитет у них такой. А менять его, я не имею ни желания ни времени.

PhoneMan
10.09.2002, 12:51
Хороший ответ, imho.

Lem
10.09.2002, 16:01
-------------------------------
PS. Чтобы вы не смущались, сообщу вам одну тайну: нам, как
дистрибьютору, поставщик оборудования оказывает любые тех консультации
не бесплатно (особенно, по вопросам подобным вашему), а за очень
приличные деньги!
-----------------------------------

Ответ-то хороший, но у меня ощущение, что ответ писал менеджер по работе с клиентами, который обратится в службу техподдержки, если вы согласитесь заплатить $50-100 в час. Вот только что технари потом скажут - большой вопрос

aharitonov
10.09.2002, 16:03
>точнее с услугой
Мы даем городской тел.номер

>местную линию с местным номером
Это та дополнительная услуга, которая позволит клиенту отказаться от приобретения своей мини АТС и организовать внутреннюю связь фирмы. "DN без права выхода" нафиг никому не нужен, тогда уж лучше панасоник.

>это количество не сопоставляется количеству одновременно доступных СЛ
Согласен

>(изначально не 100-процентной)
У ГТСа кол-во каналов тоже несколько меньше кол-ва абонентов, однако вопроса о том, что клиент может не дозвониться не возникает.:)))

Я могу очень просто представить как решить поставленную задачу с помощью двух АТС.
На одну подаем поток, снимаем с нее аналоги, подаем эти аналоги на вторую и на ней разрешаем группе ипользовать определенные СЛ (можно описать вариант и с PRI). Но я хочу выполнить это в рамках одной АТС.

В итоге у меня получается:
внутренняя связь - нет проблем
городская связь - нет проблем
внутренняя связь + городская связь - ПРОБЛЕМА

PhoneMan
10.09.2002, 16:52
> Я могу очень просто представить как решить поставленную задачу с помощью двух АТC

Решается и на одной АТС: организацией петель с одних собственных портов на другие.
Всё это можно сконфигурить, но это реальное железо, которое вам придется докупать,
а не фантомная конфигурация. Посчитайте, сколько это будет стоить.

> .. (можно описать вариант и с PRI).

Очень интересно. С нетерпением жду описания такого варианта.

aharitonov
10.09.2002, 17:47
>LEM
Согласен

>PhoneMan
На второй АТС привязать каждую группу к определенным каналам в PRI. "Решается и на одной АТС: организацией петель с одних собственных портов на другие"

А вот несколько выдержек из "чайников" (может сдесь порыть?)
CUST (customer) - наверное "пользователь". Дело в том, Меридиан может, обслуживая несколько фирм, быть "разделен" на много маленьких "меридианчиков". При этом каждая фирма-пользователь будет иметь свой номерной план, свои транки и линии, вести свой учет междугородних звонков и т. п. Ваш Меридиан, скорее всего, не обременен таким программным обеспечением, вопрос CUST, будет появляться регулярно. Отвечать на него нужно всегда одинаково - 0 (ноль).

TLD Ограничения на выход определяются установкой NCOS

PhoneMan
10.09.2002, 18:24
> На второй АТС привязать каждую группу к определенным каналам в PRI.

:))) Остроумно. Ну и сколько нужно каналов для "правильной" привязки, чтоб чужие не занимались?

> ... будет иметь свой номерной план, свои транки и линии ...

:)) Большой шаг вперед - уже что-то читаем. Осталось начать думать над прочитанным.
Вдумчиво перечитайте, то что написали выше.

Нескромный вопрос, если позволите, - с какими станциями вы работали раньше?

aharitonov
11.09.2002, 06:58
>Ну и сколько нужно каналов для "правильной" привязки
Ровно столько, сколько портов в случае с аналогами.

Я спросил "может сдесь порыть?", а не сказал "Уау это то ,что нужно". Утопающий хватается за соломенку.

Bay
11.09.2002, 07:56
хай
у меня был опыт - М1 с двумя потоками PRI и порядка двадцати контор в здании, общее количество абонентов порядка 800... так вот - было создано несколько кустов (CUST 0, 1, etc.), внутри которых они и варились в собственном соку - между разными конторами в здании нафик была не нужна внутренняя связь. Выходили они на совершенно конкретные группы каналов, вход к ним на о*****й АТС был также привязан на строго отдельные группы... Гибкость была потеряна, но проблем со связью я что-то там не припомню - народ платил абонплату за тайм-слоты в потоке + абонплату за внутренние порты + межгород, выданный биллинговой прогой. В чем проблема-то, непонятно ???
В том случае помню точно только одну фирму - тридцать пять внутренних портов, десять городских входящих номеров, в потоке они брали пять каналов и им хватало выше крыши...