Zero!
04.09.2002, 13:19
Здравствуйте.

Меня интересует вопрос, как может осуществлятся прослушивание на станции М1. Например ставишь на телефоне 2616 CLS AAA KEY 00 SCN XXXX и звонишь на него. Но это слишком заметно. Однако если так можно то можно и по другому так что микрофон включается без какойлибо сигнализации на телефоне и данные начинают идти на какой-либо номер. Это первое.

И второе, как на станции М1 реализованно требования СОРМ никто не знает? А как оно было реализованно для Канады? Веть как я слышал станция первоначально производилась для Пентагона и только потом пошла в гражданское использование. А значит все на ней должно быть.
Всего наилучшего:)

PhoneMan
04.09.2002, 15:12
Шпионские страсти? То, что технически вполне реализуемо, совсем необязательно должно быть открыто как некая фича для конечных пользователей. Там, где делают Меридианы, отношение к конфеденциальности переговоров гораздо более серьёзное, за "дырки" такого рода производитель оборудования может сильно поплатиться.
Меридиановский СОРМ, не имеющий никакого отношения к Пентагону, вы можете официально приобрести как отдельную опцию. Если оно вам надо...

Удачи

Grim Reaper
04.09.2002, 15:24
Во-первых, есть аппаратура "Для записи телефонных разговоров", её вполне легально можно купить в России, сам такую видел. Во-вторых, можно пользоваться совершенно легальной фичей оверрайд, Key OVR,
Ну и в третьих, для прослушивания детской, например, или вызова секретаря есть VOICE CALL

Удачи.
PS. Это не Phonemanу, а ответ на первое письмо

PhoneMan
04.09.2002, 16:25
Всё это конечно же верно, но в контексте исходного вопроса - несовсем то.
И запись спец. девайсами и оверрайд имеют отношение к происходящему в линии, не в помещении.
Оверрайд действительно легальная станционная фича, наверно именно поэтому сопровождается предупреждающим тоном.
Voice Call + HVA действительно позволит прослушать детскую, но по индикации на аппарате заметно что включена линия и режим handsfree.
Удаленно включить микрофон на цифровом аппарате и незаметно слушать/писать помещение - такой фичи нет ни на пользовательском ни на администраторском уровне. Без серьезного вмешательства в станционный софт этого не сделать.
Удачи

Zero!
05.09.2002, 05:31
:) Ну я не знаю поэтому и спрашиваю. Просто нашим спецам по защите информации кто-то ляпнул что с М1 такое вполне возможно и они до меня теперь докалупываются:)
А М1 СОРМ это какой-то пакет или отдельная плата? И как это примерно работает?

И еще подскажите, вот я никак не могу войти в PDT. На 18 релизе был ли он? Когда я нажимаю Ctrl и удерживая его набираю PDT то на экране появляется несколько псевдографических символов и после нажатия Enter только выводится OVL000. Когда же я пробую войти с терминального устройства (экран с клавиатурой поставлялся вместе со станцией) то после нажатия Cntl на экран ничего не выводится. Не подскажете в чем здесь проблема?

Bay
05.09.2002, 08:43
Фичи для прослушивания помещений незаметно от пользователя в М1 нет (у нас тоже была шпиономания, и я делал специальный запрос в Нортел, они ОДНОЗНАЧНО ответили отрицательно, да еще и напомнили, что это подсудной дело). А вот если пользоваться специальной аппаратурой для записи и прослушивания переговоров, тогда совсем другое дело - сам Нортел выпускает такие девайсы, но это уже совсем другая история... И, опять-же, такие вещи делаются только с ведома персонала.

Karter
05.09.2002, 09:33
СОРМ тебе не поможет, ибо оно придумано по заказу определенных ведомств. И, соответственно, по специфическому ТЗ.
Состоит он из пакета софта, потоковой платы, работающей в стандарте заказчика (voice) и устройства сопряжения TTY и оборудования заказчика (управление).

PDT появился в 22 релизе софта.

Crow
05.09.2002, 10:48
Речь идет об устройсвах двойного действия, как я понимаю. Не исключено что М1тоже является таковым, по крайней мере такие высокотехнологичные устройсва не проходят сертификацию без согласия спецслужб, которые в свою очередь требуют "свой комплект ключей от черного хода". Так вот, мы с Вами, никогда этих ключей официально от производителя не получим, можете быть уверены.
Купите штатное оборудование для прослушки, благо в нашей стране сейчас это не проблема, однако напомню ещё раз - это незаконно.

Zero!
05.09.2002, 12:04
:)) Именно это я и имел в виду, то что обязательно должна существовать "backdoor". И я уверен что даже если ктото на этом форума знает как это сделать он ни за что не опубликует это:)) Это не обязательно должна быть возможность прослушивания, может быть это просто универсальный пароль 2-го уровня. Но если эта информация хоть раз ушла от спецслужб она должна быть обьектом купли продажи со стороны определенных структур. И достаточно серьезная структура может себе позволить купить такую информацию. Так что я в принципе не исключаю что кто-то знает способ сделать то о чем я писал в начале.

P. S. Такой еще вопросик, является ли нарушением законодательства прослушивание и запись разговоров если это делает предприятие? Веть все разговоры что идут на предприятии являются служебными.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Zero! 05.09.2002 12:10 (время сервера).</EM></FONT></P>

Bay
05.09.2002, 12:32
безусловно
читай закон, там неважно, кто, кого и зачем прослушивает из частных структур... право имеют только государственные, да и то с многочисленными оговорками.
PS У нас не в прошлом году дали три года условно мужику, который администрил Сименс в одной конторе . Прослушку он ставил, ясен пень, по указаниям СБ своей конторы... эта-же СБ ему и оплатила адвоката, который "вытянул" с пяти лет "реально" до трех "условно"... если кому интересно, контора была - КЕГОК (Вся энергетика Казахстана, попросту говоря). Вот так вот.

Gurij
05.09.2002, 14:54
Нужно различать ПРЕДПРИЯТИЕ и АТС на предприятии. Телефонистка, проверяющая линию по заявке, однозначно ее прослушивает. Вообще, по законодательству статьи за прослушивание на АТС нет и быть не может. Есть статья за передачу этой информации кому-либо.

Crow
06.09.2002, 14:25
Различать здесь что-либо трудно. Никто не зпрещает вести запись собственных разговоров и посвящать в них кого либо, это не преступление. В пределах предприятия может быть специалист помогающий сотрудникам вести запись своих разговоров, вроде бы все в порядке. Никто не привлечет телефонистку за вклинивание в разговор, как за таковое. Где же начинаются нарушения? Вероятно с корыстного использования полученной таким образом информации (Промышленный шпионаж, шантаж и т.п.), однако это выходит за пределы нашей темы. Я лично считаю все дело здесь в трактовке и может сложиться так что кто-то станет стрелочником. Такова жизнь.

Vovka
07.09.2002, 08:58
А где можно более подробно узнать о системах СОРМ на М1. Известно что для запуска необходимо поставить несколько специализированных патчей и две платы (SDI и PRI) но каков алгоритм работы очень интересно....