Pavel
30.08.2002, 11:49
Что-то мне помнится кто-то про это спрашивал, но ему так и не ответили. А может я упустил.... ИТАК, М1 соединен по двойке с сигнализацией R1,5 с другой машиной. Когда входящий вызов набирает исходящий номер по этой же двойке станция его не пропускает. Я почитал, что для этого вроде в транке входящем должно быть CLS BARA (по умолчанию BARD), но изменить это не удается(сообщение SCH0345). Одним словом у кого происходит разворот на R1,5 отзовитесь плз.

Karter
30.08.2002, 12:08
Звонки из ГАТС в ГАТС транзитом через УПАТС не должны проходить. Соответственно, при типах транков DID и COT маршрутизация работать не будет.
Т.е. DID-DID или DID-СOT или COT-COT итд может работать только на переадресациях.
Возможны дорогостоящие исключения.

Pavel
30.08.2002, 12:26
Вот только у меня корпоративная сеть на такой сигнализации построена. И на противоположном HICOMе такой разворот сооружен.Наверное по дорогостоящей схеме.

Karter
30.08.2002, 12:43
Корпоративная сеть, использующая R1.5 для соединения PABX разных производителей... Сильно... Хотелось бы взглянуть в глаза проектировщикам.

Насчет дороговизны решений - все относительно.
На SW 25.40, например, данный вопрос можно решить вообще даром.

Pavel
30.08.2002, 12:49
Когда все начиналось, внедряли цифровые каналы. R2 не разрешали из-за того, что для нашей страны это чуждо, PRI был тогда в диковинку.... Вот отсюда ноги и растут. Хотя мне по-прежнему странно, что HICOM и SI2000 такое творят без проблем, а тут -нельзя.

Karter
30.08.2002, 13:21
Ну, так и ставили бы везде Hicom, согласно корпоративному стандарту, выработанному на основании сравнительных тестов...

В том, что оборудование североамериканских производителей, по сравнении с европейскими, менее оперативно перерабатывается под Российскую специфику - не вижу ничего странного вообще.

PS: cуществуют определенные правила разработки и построения любых сетей. Множество людей этому специально учатся и, затем, в поте лица работают не покладая рук. Их труд ничуть не менее важен для результата, чем труд монтажа или эксплуатационщиков. Более того: как "корабль" спроектировали - так он и будет "плавать".

digit
24.12.2002, 02:28
У меня похожая проблема.
Входящий звонок по двойке с R1,5 должен уходить транзитом через Меридиан на трехпроводный DID транк (карта NT5K61AA ). Как вывернутся из этой ситуации без материальных затрат?

Karter
24.12.2002, 12:03
Если надо передать транзитом конкретные номера,
то можно использовать постоянные переадресации (phantom+dcfw или acd+ncfw).
Если надо осуществлять транзит исходящих вызовов на разные длинные наборы, то избежать затрат не удастся:
1) можно пустить траффик по tie петле;
2) можно обратиться в Нортел за платным патчем;
3) можно отапгрейдится на SW 25.4х с пакетом, позволяющим использование plug-in'ов (среди них есть тот самый PI патчик).