Ocean
29.08.2002, 16:13
Что то странное твориться, подключил новый поток от оператора телефонии к станции, и не могу на него нормально выйти (совершить исходящий звонок). Набираю номер он по идеи должен уйти в поток но не уходит в трубке длинный гудок и в троссировке DCH ни чего не видно, как будто я вообще ни чего не набирал, в троссировке порта с которого я звоню видно следующие:
ACTIVE TN 021 0 00 15
ORIG 021 0 00 15 MARP 0 1731 500
TERM DN 6010100#
TDTN 0 SLOT 14 PTY SLOT 14
DIAL DN 6010100#
MAIN_PM BUSY AUX_PM OVFL
TALKSLOT NONE
EES_DATA:
NONE
QUEU DIAL
CALL ID 0 275

Через несколько попыток может начать нормально работать исходящая связь.

С других поток все нормально, что это может быть?



С уважением,
Андрей.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Ocean 29.08.2002 16:20 (время сервера).</EM></FONT></P>

PhoneMan
29.08.2002, 19:02
1) В такой критический момент постотри stat-усом сколько каналов занято/свободно на этом маршруте.
2) Таблицу тоновую неплохо бы посмотреть.

Ocean
30.08.2002, 10:08
Маршрут новый на данный момент на него ни кто не выходит я его только тестирую, занято 30 транков не может быть. Если бы были заняты транки то в тросcировке D-Ch я видел бы что попытка исходящей связи была но не удачна. А здесь как будто я вообще ни чего не набираю, вот что странно. Может станцию перезапустить.

С уважением,
Андрей.

Karter
30.08.2002, 10:20
1) В состоянии транков обязательно нужно убедиться. Бывает не только BUSY, но и DSBL и LCKO и MBSY. Тем более, что это тесты.

2) Если все транки потока не IDLE, то никаких сообщений на Д-канале не будет. Это элементарно. Зачем сообщать что-либо дальней стороне, если все каналы заняты. Если и извещать, то - об отбое. Но никак не о попытке соединения...

3) Трассировка более всего смахивает на отсутствие свободных каналов. Можно, конечно, и станцию перезапустить... Только может и не помочь. От отсутствия свободных каналов...

Ocean
30.08.2002, 10:29
Я тоже сразу подумал что транки могут находиться в отличном от IDLE состоянии, и сразу же это смотрел, но нет все было хорошо занято было на тот момент 11 транков из 30 (мы на этот поток завели входящую связь). Каналов свободных много, т.е. с этим проблем нет. Это уже второй поток от этого оператора и настроен он точно так же как и первый, на первом все нормально, а на втором вот такая проблема. Могут быть какие то проблемы со стороны оператора?

С уважением,
Андрей.

PhoneMan
30.08.2002, 10:48
Сигнального обмена с оператором не было, раз ты говоришь что не было сообщений в Д-канале. Значит даже если у оператора есть проблемы, твоя станция об этом ничего знать не может. Проверяй у себя:
Сколько маршрутов в этом потоке, какая маршрутизация тебя на него выводит, что за номер такой набирается, как он транслируется, какие ограничения доступа могут влиять и т.д.
Оверфлоу тон всё-таки распечатай.
Удачи

Ivan_A
30.08.2002, 14:02
Мне кажется, звонок просто не маршрутизируется в поток. Иначе в строке TERM указалось бы куда идет звонок. Попробуй создать RLI, в котором звонок отправлялся бы на этот маршрут, а в качестве резервного уходил бы на заведомо рабочий и потрассируй.

Что в руте icog?

Karter
30.08.2002, 14:15
Прошу прощения, но в каком виде в поле TERM
"указалось бы куда идет звонок"?
Не совсем понятно...

Ivan_A
30.08.2002, 14:28
Речь идет о трассировке аппарата.
TERMination.
Обычно там указывается луп и канал (если звонок уходит в поток)

Karter
30.08.2002, 14:47
Ну, и при отсутствии свободных каналов в маршруте,
что будет в поле TERM???

PS: спасибо, что объяснил о чем речь:-)))))))))))
Только я так и не могу понять, почему такие выводы сделаны тобой из данной трассировки.

Ocean
30.08.2002, 15:14
В руте icog стоит IAO (т.е. и вх. и исх. связь). Интересно то, что то работает исходящая связь то нет, на один и тот же номер. Например звоню на 100, то дозваниваюсь то не дозваниваюсь, хотя ни чего не делаю.

С уважением,
Андрей.

Ocean
30.08.2002, 15:19
Какие тоны где распечатать? Я ни когда их не трогал, они у меня настроены по умолчанию как станция пришла.
В потоке у меня один маршрут, звоню я для проверке посредством набора AC и городского телефона (например 100). Всетаки похоже на какой то глюк, я не первый раз настраиваю эти потоки и ни когда проблем не было, а здесь... Надо все же станцию перезапустить.

С уважением,
Андрей.

PhoneMan
30.08.2002, 15:55
LD56 PRT FTC

Ocean
30.08.2002, 16:07
Я так понимаю это он?
Если да то какие задать параметры что бы он звучал как короткие частые гудки?

OVFL
XTON 130
XCAD 000

С уважением,
Андрей.

PhoneMan
30.08.2002, 16:36
Попробуй поставить XCAD=17, это должно привнести некотрое более правильное соответствие :))
000-ая каденция даёт тот самый непрерывный тон, "длинный гудок", который совершенно выпадает из контекста.
Удачи

Ocean
30.08.2002, 17:26
Поставил XCAD=17, станцию перезапустил буду смотреть что будет.

С уважением,
Андрей.

Ocean
17.09.2002, 11:23
Вернулся из отпуска, а проблема осталась. После изменения настроек тональностей я выяснил что меридиан не дает выйти на поток в связи с тем что Меридиан думает что все транки заняты, хотя это не так, они не заняты, свободно их обычно не меньше 15, ни каких ограниченней нет. При попытке выйти на поток дает отбой, а через секунду может уже дать выход, а может и не выпускать большой срок, что то я уже ни чего понять не могу.

С уважением,
Андрей.

Kostya_p
11.02.2003, 13:43
Уважаемый Ocean удалось ли решить эту проблему?

Ocean
11.02.2003, 15:14
решил но не на своей станции, а на станции оператора, хотя проблема на нашей станции.

С уважением,
Андрей.

Kostya_p
13.02.2003, 17:45
Недавно была внешне схожая проблема.

Каналообразователи на Мультиплексоре прописали 8 TS под телефонию, включая D-ch. а на карте PRI я прописал 15 транков ( неверные данные на канал). Отсюда - далеко не всегда удавалось выйти на поток ( половина транков уходит в никуда), при этом есс-но все они в IDLE ( ну или Busy если таки вышли на поток). Входящая связь работает нормально - на дальней стороне все прописали правильно. Согласовали количество TS и trunks соответственно - все пришло в норму.
Правда сигнализация по D-ch бегала.( в случае неудачного соединения приходил дисконнект с дальней стороны)
С уважением
Костя.