artur_vdovin
17.07.2002, 16:55
Кто-нибудь стыковал по R2MFC?

Скиталец
22.07.2002, 17:02
Привет.
Я думаю в форуме много народу кто занимался таким, а если и не занимался, то тебе помогут.
Ты спрашивай.
Пока

MrOleg
26.07.2002, 13:00
Было дело, работает у нас так одна станция, только у БП в этом плане проблемма одна есть как впрочем и у Меридиана встроеные на маму MFC приёмо передатчики местами не корректно работают (зависают) причём у БП давольнотаки часто, чаще чем на меридиане.

Karter
26.07.2002, 13:46
При правильной эксплуатации MFC в Меридиане не виснут НИКОГДА.

Правильно так:
- не переборщить с нагрузкой;
- установить соответствующий патч.

MrOleg
26.07.2002, 14:52
Патчи великая вещь ;о))) Только для одной версии софта их существует несколько сотен, Я полностью согласен что полностью запатченная станция будет работать как Часы (Правдо стоимость её увеличится примерно вдвое) , но в реалях я больше 5ти патчей ни на одной клиентской станции не видел, так что разговор о безглючности оборудования тут не причём в BP я тоже уверен что это програмный баг, но от этого не легче...
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано MrOleg 26.07.2002 15:24 (время сервера).</EM></FONT></P>

Karter
26.07.2002, 16:30
:Патчи великая вещь
Совершенно согласен. Ибо на Меридианах это - неотъемлемая часть софта. Plug-in'ы на 25.40 - вершина такой идеологии.

:несколько сотен...полностью запатченная
Первое верно, второе - нет. Ибо установить можно только 100 штук. И если делать это бездумно - работать как часы Меридиан не будет.

:стоимость её увеличится примерно вдвое
Прошу прощения - это каким таким образом? Полный бред, извините.

:больше 5ти патчей
На opt.11 больше бывает нужно очень и очень редко. Но, если станция имеет только один поток в определенной сигнализации, то обязательным условием стабильной работы является установка одного или нескольких патчей под конкретные проблемы с данной сигнализацией. Как показывает опыт - без проблем работает только MCDN. Да и то - не всегда. Если же Меридиан "большой" и используется как транзит (скажем, потоков на 100), то патчей там обычно - много десятков. И для Меридиана это - нормально. Это - ПРАВИЛЬНОЕ обслуживание станции. А если кто-либо обслуживает Меридиан плохо, то это - его проблемы. И легче ему не будет никогда.

Wasili
20.08.2002, 17:53
Уважаемый, а нельзя ли прояснить, что такое "Патчи" и какую роль они выполняют?
Спасибо.

Karter
20.08.2002, 21:28
Можно.

Кратко: patch ("заплатка") - часть программы SL1 или прочих задач станции Меридиан, предназначенная для внесения изменений в работу функционирующего software. Приблизительная аналогия - общеизвестные Service Pack'и для Microsoft Windows.

Патчи делятся на заказанные клиентом для
изменения или дополнения функций станции (так называемые "PI patches"), и на фиксящие проблемы софта.
И в первом и во втором случае (за очень небольшим исключением) "генератором" работ является клиент, т.к. ни один исследовательский центр не в состоянии проверить все возможные комбинации фич во всех конфигурациях. Исключения появляются в виде предустановленных патчей (встречаются на 11с разных релизов). В процессе эксплуатации станций пользователи обращаются к производителю с просьбой решить ту или иную проблему. Ее решают. Время решения - разное (от часов до лет). Но, следует обратить
внимание, что новые релизы появляются быстрее, чем пользователи находят BUGи в работе софтов при своих конфигурациях. Например - сейчас частенько пишутся патчи под 22, 23 и 24 релизы, а 26 уже почти готов к выходу. Более того, некоторые проблемы настолько специфичны, что вносить патчи от них в новые софты - нецелесообразно.
На разные софты и типы станций существуют сотни патчей. В каждой конкретной конфигурации необходимости во всех них, естественно, нет. Соответственно, определять необходимость установки тех или иных патчей в станцию, должны специалисты с высоким уровнем знания фич, программирования и maintanance Меридиана.
Технические аспекты работы с патчами (как и программная архитектура вычислительной системы Меридиан и многое другое) преподаются на курсах Advanced Technical Support.
К сожалению, доступ к информационным ресурсам Нортеля, в частности, и к базе патчей - платный. Финансовая сторона вопроса обладает гибкостью...

Коротенько о работе с патчами в SL1: в LD 22 команда REQ = ISSP выдаст информацию об установленных в системе "заплатках". Основная работа с ними проводится в pdt (т.е. на уровне OS).

Wasili
21.08.2002, 17:09
Спасибо за очень толковое и доходчивое пояснение! Судя по по Вашим выступлениям на форуме Вы довольно глубоко разбираетесь в Меридианах и не только в них, с чем Вас искренне поздравляю!!!