Атомный
02.03.2020, 09:48
привет.
ситуация такая
оператор связи предоставляет 4 городских номера через SIP шлюз.
каким то образом эти номера привязываются к внутренним номерам(nortel 2004p2) и на эти аппараты можно позвонить из города по прямому номера.
сами телефоны живут на CS1000 и сделан вынос на BCM-50.
каким образом можно найти к каким номерам привязаны городские линии и как это можно изменить(поменять внутренний номер)
через BCM Element manager ничего не нахожу. распечатка аппарата на станции тоже ничего мне не говорит и не вижу где там завязан этот номер

Sokolik
02.03.2020, 09:56
1 - "отделите мух от котлет"
CS1000 и BCM50 - 2 разные станции. Если они работают в связке, это не значит что они одно целое. Если сами телефоны живут на CS1000, то и смотреть их надо там же.
2 - разберитесь в маршрутизации
нарисуйте (хотя бы для себя на листочке) куда и как приходят внешние номера.
Если оператор связи предоставляет 4 городских номера через SIP шлюз, то что это за шлюз? как он подключен к АТС? что показывает трассировка вывоза?

Атомный
02.03.2020, 10:09
1 - "отделите мух от котлет"
CS1000 и BCM50 - 2 разные станции. Если они работают в связке, это не значит что они одно целое. Если , то и смотреть их надо там же.

согласен, а что именно смотреть? я лишь смог выяснить, что если вызываю 1 живой городской номер то попадаю на внутренний nortel2004. значит каким то образом данный городской номер привязан к внутреннему номеру этого аппарата. распечатка в ld49 idc не показывает ни внутренний этот номер ни внешний городской.

2 - разберитесь в маршрутизации
нарисуйте (хотя бы для себя на листочке) куда и как приходят внешние номера.
пока не выезжал на объект. картинка вырисовывается такая, что в оборудование оператора связи приходят городские номера. далее это оборудование соединено с нашей BCM. далее ??????? . и все работает.
я так понимаю где то делается связка внутренних и внешних номеров, но не знаю где...и как это посмотреть не ясно

что показывает трассировка вывоза?
подскажите как это сделать?

С_Стар
02.03.2020, 14:49
согласен, а что именно смотреть? я лишь смог выяснить, что если вызываю 1 живой городской номер то попадаю на внутренний nortel2004. значит каким то образом данный городской номер привязан к внутреннему номеру этого аппарата. распечатка в ld49 idc не показывает ни внутренний этот номер ни внешний городской.


пока не выезжал на объект. картинка вырисовывается такая, что в оборудование оператора связи приходят городские номера. далее это оборудование соединено с нашей BCM. далее ??????? . и все работает.
я так понимаю где то делается связка внутренних и внешних номеров, но не знаю где...и как это посмотреть не ясно


подскажите как это сделать?

Посмотреть в раздел System->Keycodes на BCM. И поискать что-то подобное NAME SRG.
Естественно, поделиться увиденным

Атомный
02.03.2020, 15:42
Посмотреть в раздел System->Keycodes на BCM. И поискать что-то подобное NAME SRG.
Естественно, поделиться увиденным

https://drive.google.com/open?id=1k1Yzsqh2ZbQW5KfS_QUp-D9AXAVZZQEF

вот ссылка на картинку. почему то сюда не цепляет картинку(

С_Стар
03.03.2020, 09:26
https://drive.google.com/open?id=1k1Yzsqh2ZbQW5KfS_QUp-D9AXAVZZQEF

вот ссылка на картинку. почему то сюда не цепляет картинку(

Изучать
1. NN43001-307 Main Office Configuration Guide for SRG 50 (CS1000)
2. Документацию по BCM и эту (https://yadi.sk/i/IK8AkoYZNhnyEA) (идея и настройки SRG для 50/200/400, искать более свежую нет времени)