Bubaleh
27.02.2019, 20:15
Добрый день (вечер), уважаемые форумчане!
Достался в обслуживание Меридиан 11С LSE. Раннее с данным типом АТС дела не имел, но почитав, то да сё, в т.ч. и данный форум, потихоньку обслуживаю.
Вопрос такой:
Сколько приблизительно потребляет мощности один кабинет, полностью загруженный абонентскими 16-ти портовыми платами? На блоках питания никакой информации ни по ваттам, ни по амперам. Это нужно для того, чтоб подобрать ИБП. Аккумуляторы сдохшие, новые в ближнее время не купят ибо "денег нет, но вы...". А ИБП может удастся вымутить в серверной. Он предохранит хотя бы от кратковременных, довольно нередких прерываний питания.
Зараннее спасибо за ответ.

finair
27.02.2019, 21:39
Добрый день (вечер), уважаемые форумчане!
Достался в обслуживание Меридиан 11С LSE. Раннее с данным типом АТС дела не имел, но почитав, то да сё, в т.ч. и данный форум, потихоньку обслуживаю.
Вопрос такой:
Сколько приблизительно потребляет мощности один кабинет, полностью загруженный абонентскими 16-ти портовыми платами? На блоках питания никакой информации ни по ваттам, ни по амперам. Это нужно для того, чтоб подобрать ИБП. Аккумуляторы сдохшие, новые в ближнее время не купят ибо "денег нет, но вы...". А ИБП может удастся вымутить в серверной. Он предохранит хотя бы от кратковременных, довольно нередких прерываний питания.
Зараннее спасибо за ответ.

750ВА это максимальная мощность источника. Естественно, станция потребляет реально меньше. Если память не изменяет, использовали из расчета 1 1000ВА ИБП на 3 кабинета, как раз с аналоговыми абонентами. Если нужно точнее, по конкретным платам есть информация по потреблению в документации. Или возьмите токовые клещи и померьте.

Bubaleh
28.02.2019, 14:10
Большое спасибо за быстрый ответ!

TheRam
28.02.2019, 14:45
Только учтите, что далеко не все ИБП годятся для питания АТС.
Источники с "аппроксимированной синусоидой" не выходе, Back UPS в терминологии APC, уходят в перегрузку и выключаются довольно быстро.
АТС представляет собой комплексную нагрузку, которые такие ИБП "не тянут"

Нужен on-line, или Smart UPS (APC). Источник, в котором инвертор работает постоянно.

Возможно есть какие-то удачные модели Back UPS, мне не попадались. Неоднократно обжегшись, больше не применяем.

finair
28.02.2019, 14:51
Только учтите, что далеко не все ИБП годятся для питания АТС.
Источники с "аппроксимированной синусоидой" не выходе, Back UPS в терминологии APC, уходят в перегрузку и выключаются довольно быстро.
АТС представляет собой комплексную нагрузку, которые такие ИБП "не тянут"

Нужен on-line, или Smart UPS (APC). Источник, в котором инвертор работает постоянно.

Возможно есть какие-то удачные модели Back UPS, мне не попадались. Неоднократно обжегшись, больше не применяем.

Back UPS? Серверная? 2019 год? Ну нет, даже в Донецке - нет, не верю.

TheRam
28.02.2019, 15:01
Back UPS? Серверная? 2019 год? Ну нет, даже в Донецке - нет, не верю.

Отчего нет? Где-то в углу может валяться тот, на который топикстартер глаз положил. Вот предупредил на всякий случай :rolleyes:

Bubaleh
28.02.2019, 16:59
Только учтите, что далеко не все ИБП годятся для питания АТС.
Источники с "аппроксимированной синусоидой" не выходе, Back UPS в терминологии APC, уходят в перегрузку и выключаются довольно быстро.
АТС представляет собой комплексную нагрузку, которые такие ИБП "не тянут"

Нужен on-line, или Smart UPS (APC). Источник, в котором инвертор работает постоянно.

Возможно есть какие-то удачные модели Back UPS, мне не попадались. Неоднократно обжегшись, больше не применяем.

Мощности маловато у офлайного, видимо. Всёж для юзерских машин предназначен. Да и синусоида слишком "квадратная" :) , что ни есть гут для АТС. Спасибо за совет! Пойду искать тысячника-онлайн. Думаю мне на два "с половиной" кабинета будет достаточно.

slon2
28.02.2019, 22:11
Личный опыт такой:
Смарт упс 1000 ставится только на один кабинет, хватает его в среднем на 20-30 минут, потом только аккумуляторы, а это 8-12 часов.
Два кабинета на одном бесперебойнике с подсевшими аккумуляторами станции и самого упс, как правило, не стартуют, вернее, упс пиковый ток нагрузки при старте не выдерживает и уходит в защиту. По этому упс ставим на один кабинет с процессором, остальные на батарейках.

Ilya_UPTDS
04.03.2019, 23:28
Не хотите ИБП-инвертор + большой АКБ?

ИБП RITAR синусоида порядка 150$:
https://ek.ua/ek-list.php?brands_=13586&presets_=6841&katalog_=178&pf_=1&order_=pop&save_podbor_=1

800ВА и 1500ВА рассчитаны на один внешний АКБ 12В.

АКБ на 26-40Ач порядка 100-150$.
АКБ от Ritar и Challenger не плохие.

TheRam
06.03.2019, 18:18
Что-ж ссылка пустая?

Не найдено ни одного предложения...

slon2
07.03.2019, 10:04
Что-ж ссылка пустая?

Я тоже обратил внимание автора на это, написал ему,
(... ссылка, в Российском сегменте интернета, ведет в никуда. Что бы её посмотреть нужно впн в опере поднимать...)

На что он мне ответил следующее:

>
Здравствуйте!
По приведенной мной ссылке указаны модели ИБП от фирмы Ritar.
Все они с чистой синусоидой и на 1 АКБ 12В.
Вот эти модели:
RITAR RTSW600 600 ВА
RITAR RTSW800 800 ВА
RITAR RTSW-1500D12 1500 ВА

Есть также модели на два АКБ по 12В.

Чтобы по-быстрому переводить в привычные ватты, просто умножьте мощность в ВА на 0,6
К примеру 800ВА = 480Вт.
<

Дальнейший диалог и предложение подправить пост успехом не увенчались.

lq74
07.03.2019, 10:33
Что-ж ссылка пустая?

https://shop.nag.ru/catalog/31339.Elektropitanie

Здесь побогаче выбор будет. Не сочтите за рекламу NAG`а. Я лицо не заинтересованное.

TheRam
07.03.2019, 12:57
Не сочтите за рекламу

Дружище, только если Вы сами используете эти ИБП с телефонными станциями, поделитесь впечатлениями, опытом эксплуатации и обслуживания, замены АКБ.
Ждём.
:cool:

lq74
07.03.2019, 14:21
Дружище, только если Вы сами используете эти ИБП с телефонными станциями, поделитесь впечатлениями, опытом эксплуатации и обслуживания, замены АКБ.
Ждём.
:cool:
Ну, например, вот эти батареи стоят у меня сейчас на 61-й системе:

https://shop.nag.ru/catalog/09836.IBP-UPS/09851.Akkumulyatory/09044.SNR-BAT-12-200

48В/200Ач обошлись примерно в 3 раза дешевле штатных Hawker SBS60.
Точно вошли, кстати, в аккумуляторные баки SmallCandeo.
Импортзамещение и т.п., блин...
Сколько прослужат, пока рано говорить. Недавно установили.
У соседей по управлению информартизации стоят купленные здесь же ИБП с внешними АКБ (тип могу потом уточнить). Но не телефонная станция, обычная серверная. "Телефонная" идея была применить именно ИБП с ВНЕШНИМИ АКБ, удлинив время работы от батарей до нескольких часов (против убогих IT-ишниковских 10-20мин).

Ещё вопросы есть?
Я считал очевидным ознакомить форумчан с ассортиментом оборудования электропитания, применяемого операторами передачи данных.

TheRam
07.03.2019, 16:52
Ещё вопросы есть?

Есть.

Вы так и не ответили на предложение поделиться опытом использования приведённых по Вашей ссылке ИБП с телефонными станциями.
Мы же на эту тему общаемся, да?

Ну, например, вот эти батареи стоят у меня сейчас на 61-й системе:

И в моей практике была модель Back UPS на 1 кВт, которая позволяла с минимальными доработками (вынос на заднюю панель клемм для внешнего аккумулятора) использовать как инвертор, в пределах ТТХ справлялась и с телефонной станцией. Но это всего-лишь давняя прохладная история, без особых шансов на повторение топикстартером.

Bubaleh
12.03.2019, 13:36
Всем доброго дня!

Пообещали закупить аккумуляторы резервного питания кабинетов и образовался такой вопрос:
Можно ли в Опции11С производить замену батарей без выключения самой АТС? Блок резервного питания кабинета NTAK75.

MMike
12.03.2019, 15:55
Можно ли в Опции11С производить замену батарей без выключения самой АТС? Блок резервного питания кабинета NTAK75.


Можно.

Отключите от БП станции кабель, идущий от батарей (он в глубине кабинета), и приступайте.

Bubaleh
12.03.2019, 18:29
Можно.

Отключите от БП станции кабель, идущий от батарей (он в глубине кабинета), и приступайте.

А если в аккумуляторном блоке выключатель просто перевести в положение выкл.?

777SkiF777
12.03.2019, 18:41
А если в аккумуляторном блоке выключатель просто перевести в положение выкл.?

Вы правильно отметили - если ПРОСТО! А просто никому не надо... Рубите канаты);):D

MMike
12.03.2019, 20:22
А если в аккумуляторном блоке выключатель просто перевести в положение выкл.?

Лучше вытащить кабель (он отстёгивается ОЧЕНЬ ПРОСТО). В этом случае, если вдруг что-то коротнёте в ящике, вы не окажете никакого влияния на БП станции. Схему кабеля не знаю, но IMHO проще перестраховаться.

slon2
12.03.2019, 21:08
Лучше вытащить кабель (он отстёгивается ОЧЕНЬ ПРОСТО). В этом случае, если вдруг что-то коротнёте в ящике, вы не окажете никакого влияния на БП станции. Схему кабеля не знаю, но IMHO проще перестраховаться.

Личный опыт гласит следующее:
1. Отключать и включать блок батарей безопаснее выключателем!
2. Кабель от батарей довольно жесткий и для его извлечения из БП приходится прикладывать некоторые усилия, нажимая при этом лепестки стопоров разъема, а лепестки не железные и есть случаи их отламывания.
3. В родных NTAK75 обязательно был выключатель и каждый аккумулятор включался отдельным разъемом в панель коммутации, внутри блока. При замене, разъем ловко извлекался из панели, а аккумулятор ловко извлекался из блока, без риска что то там коротнуть.
4. В современных поделках, аккумуляторы соединены таким образом, что рядом находятся только соединяемые клеммы, при последовательной работе и использовании изолированных ключей, даже косорукий инженер не рискует совершить короткое замыкание.
5. Выключенный выключатель в NTAK75 защитит от любых событий внутри блока.
6. Перед включением нужно убедиться, что общее напряжение на сборке в пределах 52-56 вольта.
7. После подключения батарей и загорания обоих светодиодов на БП, обязательно проводить отключение и подключение питания 220 вольт, с целью убедится в исправном функционировании станции при переходе питания на аккумуляторы и обратно.

Bubaleh
13.03.2019, 12:14
Всем спасибо!