Kyktysic
21.09.2017, 21:46
Здравствуйте форумчане - связисты. Недавно устроился в администрацию города которая сидит на данной АТС. Сам больше системный администратор, но вешают еще обслуживание данной АТС. До этого сталкивался с АТС Panasonic, работа с ней была в графическом режиме. Так что в данной сфере вообще полный ноль. Просьба не могли бы поделиться первоначальной литературой, которую можно прочитать, так как перенимать опыт в организаций не у кого, а в инете очень мало информации нарыл по данной АТС. Ну и буду признателен если буди писать сюда при возникновении сложностей при работе с ней. Спасибо заранее за помощь и понимание. Заранее извиняюсь если будут задавать тупые вопросы.:cool::)

nname
21.09.2017, 23:25
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=24132

R_Barenzburg
20.10.2017, 16:24
Доброго времени суток!
Собственно вопрос тоже от новичка, на которого вешают данную АТС
Проблема такая:
Есть аналоговый номер директора с выходом на межгород. Этот же абонент возжелал поставить у себя М3904. На цифровой плате есть свободные TN (правильно спросил?)... и собственно вопрос: через LD 10 безболезненно можно перенести DN или все же надо выполнить какие то промежуточные действия?
Немножко поэкперементировал - в аналоговых через LD 10 вроде разобрался. На цифровой почему то не получилось :(

jetc
20.10.2017, 16:29
Так-таки норги вешают на новичка оборудование, в котором он не разбирается ?

Dmitry_77
20.10.2017, 17:08
Доброго времени суток!
Собственно вопрос тоже от новичка, на которого вешают данную АТС
Проблема такая:
Есть аналоговый номер директора с выходом на межгород. Этот же абонент возжелал поставить у себя М3904. На цифровой плате есть свободные TN (правильно спросил?)... и собственно вопрос: через LD 10 безболезненно можно перенести DN или все же надо выполнить какие то промежуточные действия?
Немножко поэкперементировал - в аналоговых через LD 10 вроде разобрался. На цифровой почему то не получилось :(


А есть прописанные 3904? Если да, то копируешь в LD11 на свободный TN.
Правишь CLS, TGAR.
Перекроссировать не забудь)

R_Barenzburg
20.10.2017, 17:57
Так-таки норги вешают на новичка оборудование, в котором он не разбирается ?

Так-таки Баренцбург русский поселок, но на территории Норвегии ))

TheRam
20.10.2017, 18:05
Дружище, стукни в скайп.
Если не знаешь его или вдруг забыл ;) - в личку.

R_Barenzburg
20.10.2017, 18:05
А есть прописанные 3904? Если да, то копируешь в LD11 на свободный TN.
Правишь CLS, TGAR.
Перекроссировать не забудь)
Ага, то есть я так и предполагал, что не все так просто... ОК, направление понял.
Кроссировать это наше все! :) :)

TheRam
20.10.2017, 18:16
Так-таки норги вешают на новичка оборудование, в котором он не разбирается ?

Вахты двухлетние. Из АТС-ников и IT-шников пока никто вроде больше одной вахты не выдержал. Не?

Ну по крайней мере те, с кем я общался - туда больше не вернулись.
Ошибаюсь?

finair
20.10.2017, 23:25
Так-таки Баренцбург русский поселок, но на территории Норвегии ))

Слава России! Это хорошо, что там тоже есть Меридиан.

Из забавных мест рядом с нами, Меридиан есть на единственном эстонском ледокольном пароходе )

R_Barenzburg
20.10.2017, 23:58
Вахты двухлетние. Из АТС-ников и IT-шников пока никто вроде больше одной вахты не выдержал. Не?

Ну по крайней мере те, с кем я общался - туда больше не вернулись.
Ошибаюсь?

)) Ну из IT-шников на моей памяти дольше всех был Паша.
Я уже почти 6 лет тут из "АТС-ников" ;)
И мы еще не общались ))

finair
21.10.2017, 01:12
Вахты двухлетние. Из АТС-ников и IT-шников пока никто вроде больше одной вахты не выдержал. Не?

Ну по крайней мере те, с кем я общался - туда больше не вернулись.
Ошибаюсь?

А я б съездил на Шпицберген. Ну на недельку, по производственной необходимости.
Мы так Петропавловск-Камчатский в этом году посетили, государевы люди оплатили вояж по обслуживанию АТС Меридиан )

IgorN
21.10.2017, 10:41
На нельку каждый бы съездил в какое-нибудь экзотическое место или дальний уголок нашей необъятной Родины. Самое-самое такое место, где я был, находится тут:
https://yandex.ru/maps/-/CBUtNAgxDB

Dmitry_77
23.10.2017, 08:51
Ага, то есть я так и предполагал, что не все так просто... ОК, направление понял.
Кроссировать это наше все! :) :)

Ничего сложного. Ставишь такие же, как и на аналоговом в ЛД10.

Pilot72
03.11.2017, 12:45
Здравствуйте!
У нас на предприятии установлен Meridian 11c. К сожалению на эту АТС полностью отсутствует документация, отсюда и такой "детский" вопрос. АТСка прикреплена на стене, возникла необходимость перенести ее в другое место, соответственно придется ее выключить и включить, как это правильно сделать?

BORIS-KU
03.11.2017, 14:23
1. Подписать все Кабели АМФЕНОЛ подключенные к АТС например 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-...
2. Сфотографировть АТС в разных ракурсах чтобы было видно, куда эти кабели втыкаются.
3. Отключаем питание АТС, снимает с Крючка-Планки на Стене.
4. Несём в другое место, к другой Стене, крепим Крючек-Планку на стене, вешаем.
5. Подключаем Кабели в соответствии с Фотографиями.
Ой... !!!
Проблема же не в переносе АТС на другую Стену, а в Переносе Станционного Кросса АТС...
А это вам уже нельзя посоветовать, т.к. не знаю, куда переносится АТС:
на другую стену, в другой шкаф, в другую комнату, другое здание ...

Pilot72
03.11.2017, 16:10
Перенести надо буквально на метр ближе к стойкам кросса, и как переподключить кабели не вопрос, а вопрос в том можно ли АТС просто выключить без каких либо дополнительных действий, и самое главное как она включается в какой последовательности.

Бомбато
03.11.2017, 17:40
Перенести надо буквально на метр ближе к стойкам кросса, и как переподключить кабели не вопрос, а вопрос в том можно ли АТС просто выключить без каких либо дополнительных действий, и самое главное как она включается в какой последовательности.

если флэшка(или compact если старая версия) воткнута,
ld 43
edd

после этого спокойно выключаем

господи какое же г... по железу после 5 версии уходит в релиз - уже на 13 по счету АТС винт менять приходиться на 7.65и все переинсталлить с нуля

finair
03.11.2017, 18:03
если флэшка(или compact если старая версия) воткнута,
ld 43
edd

после этого спокойно выключаем

господи какое же г... по железу после 5 версии уходит в релиз - уже на 13 по счету АТС винт менять приходиться на 7.65и все переинсталлить с нуля

А вот кстати не спокойно, а помолясь. Потому как вероятность того, что источник не запустится, весьма велика.

Винты сигейтовские? Авая ставит hgst на S8300. И в EMCшных полках тоже они [были].