lq74
14.04.2017, 15:24
Есть ли возможность почистить данные IP телефона более глубоко, чем дает перезагрузка по питанию или isetReset <TN>? Аппарат заглючил после сбоя на электросети (коротнуло на днях подстанцию): рвет голос, теряет ноду. На локалку грешить не стоит - аппарат "воткнут" практически напрямую с ресурсами ноды.
Может как-то можно фирмварь перегрузить? В доке ответа не нашел.
CS1000 v4.5.

jetc
14.04.2017, 15:29
Любопытно, "напрямую с ресурсами ноды" это как, припаян к разъему TLAN сервера ?

lq74
14.04.2017, 17:22
Любопытно, "напрямую с ресурсами ноды" это как, припаян к разъему TLAN сервера ?
Специально для Вас: включен в тот же самый коммутатор, в ту же группу PortBase. Jetc, а Вы умеете паять "разъемы TLAN сервера"? Читая Ваши посты на форуме, я давно понял, что Ваши навыки электроника очень специальны. По сути вопроса что-то можете ответить?

jetc
14.04.2017, 17:41
Специально для Вас: включен в тот же самый коммутатор, в ту же группу PortBase. Jetc, а Вы умеете паять "разъемы TLAN сервера"? Читая Ваши посты на форуме, я давно понял, что Ваши навыки электроника очень специальны. По сути вопроса что-то можете ответить?

А вы по сути вопроса можете, для начала, уточнить, почему вы исключили влияние сети ?
На порту коммутатора, в который включен телефон, ошибки есть ?
На порту ethernet самого телефона ошибки есть ?

Если в этот же порт этим же патчкордом включить другой телефон (заведомо исправный) и зарегистрировать его на этот же TN, проблема не наблюдается ?

Это первые из вопросов, которыми стоило бы задаться, прежде чем искать способ перешить прошивку на телефоне.

lq74
14.04.2017, 19:00
А вы по сути вопроса можете, для начала, уточнить, почему вы исключили влияние сети ?
На порту коммутатора, в который включен телефон, ошибки есть ?
На порту ethernet самого телефона ошибки есть ?

Если в этот же порт этим же патчкордом включить другой телефон (заведомо исправный) и зарегистрировать его на этот же TN, проблема не наблюдается ?

Это первые из вопросов, которыми стоило бы задаться, прежде чем искать способ перешить прошивку на телефоне.
Не очевидно. Мой опыт подсказывает начать с factory defaults самого капризного устройства. Что я при этом теряю? А аппарат на заведомо исправный я уже заменил. Похоже, глюки переместились за аппаратом (мало времени прошло для окончательного выводов).

jetc
14.04.2017, 19:07
Не очевидно. Мой опыт подсказывает начать с factory defaults самого капризного устройства. Что я при этом теряю? А аппарат на заведомо исправный я уже заменил. Похоже, глюки переместились за аппаратом (мало времени прошло для окончательного выводов).

А по-моему, вполне очевидно.
Любопытно, на основе ваших электронных познаний, какие из параметров IP телефона, если предположить возможность их самопроизвольного изменения при сбое питания, могут влиять на такое его поведение, что их надо обязательно ресетнуть ?

lq74
14.04.2017, 19:40
А по-моему, вполне очевидно.
Любопытно, на основе ваших электронных познаний, какие из параметров IP телефона, если предположить возможность их самопроизвольного изменения при сбое питания, могут влиять на такое его поведение, что их надо обязательно ресетнуть ?
Нарушение памяти программ или некорректность системных буферов данных VxWorks машины, которую Вы называете "IP телефоном"(activeDlogShow выдает ссылки на записи 2008г. - могли и протухнуть).
Jetc, не вижу смысла обсуждать с Вами азы ИТ технологий и прочую схоластику. Вопрос был о возможности повторного firmware download текущей версии в i2004.

jetc
14.04.2017, 19:56
Нарушение памяти программ или некорректность системных буферов данных VxWorks машины, которую Вы называете "IP телефоном"(activeDlogShow выдает ссылки на записи 2008г. - могли и протухнуть).
Jetc, не вижу смысла обсуждать с Вами азы ИТ технологий и прочую схоластику. Вопрос был о возможности повторного firmware download текущей версии в i2004.

Да что вы говорите, системных буферов. Они, значит, от пропадания питания внезапно вероятно могли, а прочее оборудование, например, ethernet порт, имеющий непосредственное отношение ко всему, - это врядли.

Раз вы так и не удосужились посмотреть статистику ethernet порта, то смысла с вами что-то обсуждать действительно нет. firmware download тут не поможет.

lq74
14.04.2017, 21:12
...Раз вы так и не удосужились посмотреть статистику ethernet порта, то смысла с вами что-то обсуждать действительно нет. firmware download тут не поможет.
Зануда Вы. Посмотрел. И rudp и ether c пустой статистикой ошибок, как и говорил внутренний голос.

jetc
14.04.2017, 21:28
Зануда Вы. Посмотрел. И rudp и ether c пустой статистикой ошибок, как и говорил внутренний голос.

А пропадание связи с нодой за время сбора этих ошибок было ?
А проблемы с голосом за время сбора этих ошибок были ?

lexad
14.04.2017, 21:33
Есть ли возможность почистить данные IP телефона более глубоко, чем дает перезагрузка по питанию или isetReset <TN>? Аппарат заглючил после сбоя на электросети (коротнуло на днях подстанцию): рвет голос, теряет ноду. На локалку грешить не стоит - аппарат "воткнут" практически напрямую с ресурсами ноды.
Может как-то можно фирмварь перегрузить? В доке ответа не нашел.
CS1000 v4.5.
lmgify

http://pbxbook.com/voip/ipsetdiag.html

lq74
14.04.2017, 23:58
lmgify

http://pbxbook.com/voip/ipsetdiag.html
Конфиг у телефона корректный, вход в конфиг через 4 клавиши мне хорошо известен. Этим телефонам 10 лет в эксплуатации. Обращение с этими аппаратами в пределах доки вопросов не вызывает.
Но раз в несколько лет приключаются чудеса. Например несколько лет назад они отказывались устойчиво работать в корпоративной сети (падали, перегружались в непредсказуемые моменты с ошибками RUDP). Потом проблема чудесно решилась: додохла Циска в ядре сети, а после её ремонта сбои исчезли. Интернетчики тогда диагноз поставить не смогли (ведь только Нортелевская экзотика - RUDP сбоила!).

С сегодняшним проблемным аппаратом, предполагаю, кончится заменой конденсаторов в преобразователе питания (10 лет таки).
Так что тему пока закрываю (если ALL`у нечего сказать). Если будет явный результат - сообщу.

Кстати LMGTFY, наверное, хотел сказать уважаемый Lexad?

lexad
15.04.2017, 18:56
Конфиг у телефона корректный, вход в конфиг через 4 клавиши мне хорошо известен. Этим телефонам 10 лет в эксплуатации. Обращение с этими аппаратами в пределах доки вопросов не вызывает.
Но раз в несколько лет приключаются чудеса. Например несколько лет назад они отказывались устойчиво работать в корпоративной сети (падали, перегружались в непредсказуемые моменты с ошибками RUDP). Потом проблема чудесно решилась: додохла Циска в ядре сети, а после её ремонта сбои исчезли. Интернетчики тогда диагноз поставить не смогли (ведь только Нортелевская экзотика - RUDP сбоила!).

С сегодняшним проблемным аппаратом, предполагаю, кончится заменой конденсаторов в преобразователе питания (10 лет таки).
Так что тему пока закрываю (если ALL`у нечего сказать). Если будет явный результат - сообщу.

Кстати LMGTFY, наверное, хотел сказать уважаемый Lexad?
it вместо this, без посылки в гугл, все как задумано. искать по вверх-вниз-релиз и модели телефона.

сброс в factory defaults по ссылке есть.
2 раза.

Редактора nvram который вообще-то есть, в ссылке нет.
Да и без карты памяти он не нужен.

finair
16.04.2017, 02:22
it вместо this, без посылки в гугл, все как задумано. искать по вверх-вниз-релиз и модели телефона.

сброс в factory defaults по ссылке есть.
2 раза.

Редактора nvram который вообще-то есть, в ссылке нет.
Да и без карты памяти он не нужен.

Очень сайт у Мишани полезный. Я ему как-то даже донат сделал, на пиво )

lq74
16.04.2017, 15:34
сброс в factory defaults по ссылке есть.
2 раза.



Спасибо за уточнение. Т.к. сделав 1 раз вообще не заметил результата сброса. Особого фанатизма не проявлял, скорее осторожность. Тем более примерно половина описанных по ссылке клавиатурных команд не работала. На системе Unistim 2.9.

В истории проблемного аппарата есть ньюанс: был куплен в 2008г. и при установке downgraded до актуальной на системе фирмвари 3.9F (0604D9F.bin). Система CS1000 v4.50.88 поставлялась в 2007г.

Проанализировав ситуацию: может целесообразно повысить версию фирмвари для этих телефонов на системе? До какой версии возможно без существенного апгрейда другого софта?

lexad
16.04.2017, 21:02
Спасибо за уточнение. Т.к. сделав 1 раз вообще не заметил результата сброса. Особого фанатизма не проявлял, скорее осторожность. Тем более примерно половина описанных по ссылке клавиатурных команд не работала. На системе Unistim 2.9.

В истории проблемного аппарата есть ньюанс: был куплен в 2008г. и при установке degraded до актуальной на системе фирмвари 3.9F (0604D9F.bin). Система CS1000 v4.50.88 поставлялась в 2007г.

Проанализировав ситуацию: может целесообразно повысить версию фирмвари для этих телефонов на системе? До какой версии возможно без существенного апгрейда другого софта?

Я конечно давно не брал в руки шашки, но на 4.5 если мне не изменяет пямять даже кук не было.
все что храниться в телефоне

сигнатура начала
2 байта на ноду
TN
2 байта опций (громкости-языки)

Нода и TN для регистрации.
Все настройки телефона тянутся с CS.

в юнистим модели телефон полностью следует укзаниям с CS для звонков.

Убить телефон на CS и создать заново это намного более сильное колдунство в плане очистки кармы телефона нежели факторизация.

lq74
16.04.2017, 22:13
Вот, нашел:
https://support.avaya.com/downloads/download-details.action?contentId=C2010110317412614648615&productId=P0602&releaseId=2.x

Фирмварь 0604DCO.bin можно ставить на мою ноду?

IgorN
19.04.2017, 00:09
Не занимайтесь ерундой. Разберите аппарат и проверьте плату питания не предмет вспухших конденсаторов, как говорили ранее.

lq74
19.04.2017, 11:25
Не занимайтесь ерундой. Разберите аппарат и проверьте плату питания не предмет вспухших конденсаторов, как говорили ранее.
С начала недели поменял на ноде фирмварь на DCO. Пока полет нормальный.
Будут проблемы - поменяю конденсаторы.
Даунгрейженные UNIX устройства бывают не лучше вспухших конденсаторов. Был уже такой опыт.