vit11122
27.09.2016, 10:59
Приветствую.

Полный чайник в Меридиане.

Есть два телефонных номера, необходимо чтобы при входящем на один номер вызов можно было подхватить на другом. И наоборот.
Телефоны аппаратные. Подхват по *11

У нас для некоторых телефонных номеров уже работает подобная схема, для этого нужные порты на АТС объединены в группы.

По верхам знаю как добавлять порт в уже имеющуюся группу.
А как создать новую?
Как посмотреть уже имеющиеся?

MMike
27.09.2016, 14:51
Это называется "pickup ringing number".

Посмотреть имеющиеся можно в LD 81 (FEAT RNP).

Добавить номер в любую группу можно, открыв в CLS аппарата опцию PUA.

ЗЫ. А что это за "Телефоны аппаратные"?

vit11122
28.09.2016, 11:35
Телефоны аппаратные - это обычные телефоны типа LG GS-5140
АТС Meridian M1 Option 11C

Сейчас часть портов объединены в группы.
Внутри этих групп работает подхват звонков.
Если телефоны цифровые типа Meridian M3903 , то оператор подхватывает вызов отдельной кнопкой на самом аппарате, если телефоны обычные , типа LG GS-5140, тогда подхват идет по *11

Настраивал я это все не сам, все настраивалось при инсталяции АТС.

У меня есть инструкция как добавить телефон в группу
Например
LD 20
REQ: chg
TYPE: 500
TN 5 5 (номер порта, который надо добавить)
ECHG yes
ITEM rnpg 2 (в случае если 7102 – номер группы)

LD43
edd

Но это уже для имеющихся групп.

А как создать новую группу для пары портов, чтобы в рамках этой группы операторы могли подхватывать вызовы?

Или подхват вызовов и группы - это вообще разные вещи, которые могут быть никак ни связаны и работать раздельно друг от друга?

Вот есть у меня два порта на АТС , например, 5 5 и 5 6 . Что нужно ввести в терминале на АТС чтобы они могли подхватывать вызовы друг у друга по нажатию на клавиатуре *11

Hunta
28.09.2016, 11:41
"Меридиан для чайников" изучен?

Pol4
28.09.2016, 18:01
У меня есть инструкция как добавить телефон в группу
Например
LD 20
REQ: chg
TYPE: 500
TN 5 5 (номер порта, который надо добавить)
ECHG yes
ITEM rnpg 2 (в случае если 7102 – номер группы)


Но это уже для имеющихся групп.

А как создать новую группу для пары портов, чтобы в рамках этой группы операторы могли подхватывать вызовы?

Или подхват вызовов и группы - это вообще разные вещи, которые могут быть никак ни связаны и работать раздельно друг от друга?

Вот есть у меня два порта на АТС , например, 5 5 и 5 6 . Что нужно ввести в терминале на АТС чтобы они могли подхватывать вызовы друг у друга по нажатию на клавиатуре *11


rnpg 2
Вот 2 и есть номер группы.
Просмотреть имеющиеся группы можно, как уже здесь было сказано, командой 81 (REQ = LST, FEAT = RNP, RNPG = Enter)
Группа объединяет абонентов, которые могут подхватывать вызовы друг друга, другой задачи у неё нет.
Для создания новой группы надо в команде 20 ввести новое значение RNPG, не существующее в списке, полученном по результатам выполнения команды 81, и не забыть CLS = PUA.

vit11122
29.09.2016, 08:07
"Меридиан для чайников" изучен?

изучен в объеме темы в шапке форума, там свой вопрос не нашел
опять же в части даже прописанных вещей я не все понимаю, т.к. вообще не связист

rnpg 2
Вот 2 и есть номер группы.
Просмотреть имеющиеся группы можно, как уже здесь было сказано, командой 81 (REQ = LST, FEAT = RNP, RNPG = Enter)
Группа объединяет абонентов, которые могут подхватывать вызовы друг друга, другой задачи у неё нет.
Для создания новой группы надо в команде 20 ввести новое значение RNPG, не существующее в списке, полученном по результатам выполнения команды 81, и не забыть CLS = PUA.

Т.е. допустим у меня нет группы 5
Тогда для того чтобы она появилась мне достаточно сделать для порта 5 5
LD 20
REQ: chg
TYPE: 500
TN 5 5
ECHG yes
ITEM rnpg 5

И далее для порта 5 6

LD 20
REQ: chg
TYPE: 500
TN 5 6
ECHG yes
ITEM rnpg 5

После этого два порта будут объединены в группу 5 и можно будет подхватывать звонки

Для включения PUA надо сделать так

LD 20
REQ: chg
TYPE:500
TN 5 5
ECHG yes
ITEM cls pua

Все верно понимаю ?

Hunta
29.09.2016, 09:48
Верно.

vit11122
29.09.2016, 12:58
Все получилось. Большое спасибо за помощь.