С_Стар
20.03.2016, 12:29
В свете реалий жизни...

Мешки старых телефонов могут обрести новую жизнь.


http://www.emetrotel.com/nortel-pbx-replacement (http://www.emetrotel.com/nortel-pbx-replacement)

В наших палестинах пока не замечено.

Malex
20.03.2016, 13:25
"Если звезды зажигают...". Лишний раз говорит о том, насколько велика была инсталлированная база...
Хотя, это только "у них" было соотношение цифра-аналог примерно 90-10%, "у нас" было наоборот. Это по собственному опыту. Но думаю, что и в России была такая же картина. Я, конечно про М1, в Норстар/ВСМ, понятное дело, не совсем так по своим причинам.

Pbxpert
20.03.2016, 19:29
Там и аналоговые запросто к эластиксу мигрируют.
Транки научатся - вообще бомба будет.

Malex
20.03.2016, 20:34
Там и аналоговые запросто к эластиксу мигрируют.
Транки научатся - вообще бомба будет.

Аналоговые "мигрировать" могут куда угодно.

Pbxpert
20.03.2016, 21:15
Я имел в виду, что вместе с аналоговыми платами.
А на цифровых, даже пейдж получился.

ntall
21.03.2016, 16:21
Там и аналоговые запросто к эластиксу мигрируют.
Транки научатся - вообще бомба будет.

А есть планы? Сейчас все транки там на дигиуме. И астериск в качестве головы не совсем очевидное решение. Ну это мне так кажется.
Сам бизнес немного наколеночный, хотя пытаются как взрослые выступать.
Чем-то похоже по формату на snom, была там своя PBX, сейчас под другим брендом идет.
В любом случае, за попытку спасибо, да и за то, что утащили сокровенное знание у Аваи. Щоб ей пусто было!

TheRam
21.03.2016, 17:40
запросто к эластиксу мигрируют

Здесь только что была скрытая реклама?

Ну да, давно не было, по холиварам с * соскучились.

Кстати, * жив и здоров, а вот синие уже и правда синие )

ntall
21.03.2016, 18:09
Здесь только что была скрытая реклама?

Ну да, давно не было, по холиварам с * соскучились.

Кстати, * жив и здоров, а вот синие уже и правда синие )

Боже, какие еще холивары. Ну не повезло нортелу пару раз, долбоебы оказались в управлении, а потом ентерпрайз купила авая - прямой конкурент. Ни как говорится, Изя - всё! Это чисто бизнес, никакой технической лирики.
Хотя, допустим, у меня прямой интерес, чтобы Меридианы отработали весь свой физический ресурс, лет эдак 50 еще :)

TheRam
21.03.2016, 18:40
у меня, условно, "под столом" штук 40 новых i2001 валяется. Кстати, замечательно к * прикручиваются - и что? Какая у них может быть "вторая" жизнь? И первая то не состоялась...

А холиварная потому, что ув. товарищ так кстати про эластик вспомнил :)

("Вы что-то сказали, сэр?" (с) кинофильм "Человек с бульвара капуцинов")

ntall
21.03.2016, 18:50
у меня, условно, "под столом" штук 40 новых i2001 валяется. Кстати, замечательно к * прикручиваются - и что? Какая у них может быть "вторая" жизнь? И первая то не состоялась...

А холиварная потому, что ув. товарищ так кстати про эластик вспомнил :)

("Вы что-то сказали, сэр?" (с) кинофильм "Человек с бульвара капуцинов")

Эта, по ссылке не ходили что ли? Там люди допилили софт и прикручивают (в частности) MG CS1000 к астериску. Эластикс в этом контексте прозвучал.

jetc
21.03.2016, 19:01
А где это там про прикручивание MG сказано?

ntall
21.03.2016, 19:04
А где это там про прикручивание MG сказано?

http://www.emetrotel.com/tsd/main-categories/mg-overview

С_Стар
21.03.2016, 19:06
Эта, по ссылке не ходили что ли? Там люди допилили софт и прикручивают (в частности) MG CS1000 к астериску. Эластикс в этом контексте прозвучал.

Я был бы признателен в тычке в "прикручивание к астериску" в плане конкретной темы. Догадки оставьте в стороне.

ntall
21.03.2016, 19:09
Я был бы признателен в тычке в "прикручивание к астериску" в плане конкретной темы. Догадки оставьте в стороне.

У них оффишиал саппорт на тек-типсе - почитайте.

TheRam
21.03.2016, 19:15
принято ссылку приводить с конкретикой.

Вообще-то стрёмная какая-то тема, как они с копилефтами разошлись?
Или патенты все протухли? 50 лет прошло? Вот не заметил... Дойду-ка до зеркала, неужто я такой древний :D

С_Стар
21.03.2016, 19:19
У них оффишиал саппорт на тек-типсе - почитайте.

Вот как же мне нравится конкретика... Тупая копипаста информативнее.

ntall
21.03.2016, 19:19
принято ссылку приводить с конкретикой.

Вообще-то стрёмная какая-то тема, как они с копилефтами разошлись?
Или патенты все протухли? 50 лет прошло? Вот не заметил... Дойду-ка до зеркала, неужто я такой древний :D

Ой-ой, какие мы нежные, а неофитов на суппорт.авая.ком получается отправлять без конкретики :)

Как разошлись хз, там весь верховный стафф имеет в биографии по 20 лет нортела с аваей. Возможно, все копирайты унесли разработчики в голове, а код, написанный заново к делу не прицепишь. Ну и даже у них реверс инжиниринг не запрещен. Вроде как.

TheRam
21.03.2016, 19:26
неофитов на суппорт.авая.ком получается отправлять без конкретики

Так это неофитов! Для профилактики, и опять же в пути проветрятся, мысли светлее станут ;)

реверс-инжиниринг бесполезен без понимания архитектуры и пр. бла-бла-бла. unistim вроде разобрали - ан нет, не до конца. Всё одно кривая реализация.
Если "вточили" родные MG под родным софтом - что с ключами и кейкодами? Тоже "реверсили"? А это уже УК. Не?

jetc
21.03.2016, 19:28
Если "вточили" родные MG под родным софтом - что с ключами и кейкодами? Тоже "реверсили"? А это уже УК. Не?

Какие ключи и кейкоды на MG имеются в виду ?
Кроме того, там написано, что флешку с софтом для MGC надо покупать у них.

ntall
21.03.2016, 19:31
Так это неофитов! Для профилактики, и опять же в пути проветрятся, мысли светлее станут ;)

реверс-инжиниринг бесполезен без понимания архитектуры и пр. бла-бла-бла. unistim вроде разобрали - ан нет, не до конца. Всё одно кривая реализация.
Если "вточили" родные MG под родным софтом - что с ключами и кейкодами? Тоже "реверсили"? А это уже УК. Не?

Ну софт они свой в MGC заливают. Насколько он похож на родной, сложно сказать. Возможно, там и нет юнистима. И они на этом железе реализовали SIP стек. Все это догадки, конечно.

TheRam
21.03.2016, 19:36
Возможно, там и нет юнистима.

Тогда "родные" IP-телефоны не будут поддерживаться, так что без него вряд-ли.

Ну да, с кейкодами я поспешил.

Может тов. Lexad просветит, что да как. Он конечно давно-давно уже не здесь, но вдруг :)

ntall
21.03.2016, 19:55
Тогда "родные" IP-телефоны не будут поддерживаться, так что без него вряд-ли.

Ну да, с кейкодами я поспешил.

Может тов. Lexad просветит, что да как. Он конечно давно-давно уже не здесь, но вдруг :)

На сервере есть юнистим, телефоны могут к нему коннектиццо по юнистиму. А вот есть ли он в MGC - вопрос. Например, на BCM50 их прошивка раньше была с сипом, без юнистима.

lexad
22.03.2016, 02:45
Тогда "родные" IP-телефоны не будут поддерживаться, так что без него вряд-ли.

Ну да, с кейкодами я поспешил.

Может тов. Lexad просветит, что да как. Он конечно давно-давно уже не здесь, но вдруг :)

я к cs1k отношения с 2009 года не имею никакого, так что ничего сказать не могу
думаю модуль от асткриска юнистимный сперли, морда будет неродная.
и все в таком духе

IgorN
22.03.2016, 10:27
https://www.youtube.com/user/JoeTheUCxguy/videos

К слову сказать, в своё время при поиске по слову "Unistim" на фрилансе.ру мелькали фамилии, вписанные в историю espl

TheRam
22.03.2016, 11:38
Герой на видео и есть один из технологических родителей синего чуда? Может и правда удалось выпилить что-то...

А не поздно пить Боржоми?

Если честно, по прошествии стольких лет "мимо кассы" с трудом себе представляю профиль их клиента в энтерпрайзе. Точно такую же историю можно вспомнить про MD-110|BP-50/250 от папы Эриксона, теперь Aastra или я что-то путаю...
В SDH-е опять же трудные пути GPT - Marconi - rip...
Axxessit - Cisco - rip...
Nortel - Ciena - rip...
Nortel правда ещё как-то жив в сетевой авае ...

Кто-то помнит удачные реинкарнации при вторичном использовании?

ntall
22.03.2016, 13:35
Герой на видео и есть один из технологических родителей синего чуда? Может и правда удалось выпилить что-то...

А не поздно пить Боржоми?

Если честно, по прошествии стольких лет "мимо кассы" с трудом себе представляю профиль их клиента в энтерпрайзе. Точно такую же историю можно вспомнить про MD-110|BP-50/250 от папы Эриксона, теперь Aastra или я что-то путаю...
В SDH-е опять же трудные пути GPT - Marconi - rip...
Axxessit - Cisco - rip...
Nortel - Ciena - rip...
Nortel правда ещё как-то жив в сетевой авае ...

Кто-то помнит удачные реинкарнации при вторичном использовании?

Mitel щас экрики. Важное отличие - все прочие покупки делались не для поедания инсталлированной абон. базы, а для развития собственной линейки. В случае Аваи и Нортела налицо случай каннибализма.

ntall
22.03.2016, 13:43
Герой на видео и есть один из технологических родителей синего чуда? Может и правда удалось выпилить что-то...

А не поздно пить Боржоми?

Если честно, по прошествии стольких лет "мимо кассы" с трудом себе представляю профиль их клиента в энтерпрайзе. Точно такую же историю можно вспомнить про MD-110|BP-50/250 от папы Эриксона, теперь Aastra или я что-то путаю...
В SDH-е опять же трудные пути GPT - Marconi - rip...
Axxessit - Cisco - rip...
Nortel - Ciena - rip...
Nortel правда ещё как-то жив в сетевой авае ...

Кто-то помнит удачные реинкарнации при вторичном использовании?

И вот еще наблюдение, если б интеграторы не подкатывали к клиентам с новыми решениями (эт понятно, им тоже кушать хочется), большинство сидело бы на олдскуле. Да и так оно на нем сидит. С позициии интегратора гораздо лучше продать новую железку и ее обслуживать за деньги, чем просто обслуживать, пусть и за деньги, всякое легаси железо. Причем проворачивать эту операцию раз в три года.

lexad
22.03.2016, 15:36
Mitel щас экрики. Важное отличие - все прочие покупки делались не для поедания инсталлированной абон. базы, а для развития собственной линейки. В случае Аваи и Нортела налицо случай каннибализма.

Митель после поглащения аастры французкий Aastra 5000 переименовал в MiVoice A5000, переименовав Mitel(бывший Интертел) 5000 в MiVoice 250.
Чтобы не путалось.
При этом 250, который 5000 поддерживал смешной протокол мителя, а 5000 нет.
И канаболизировать Аастре 400, которая теперь МиВойс 400 Мивойс 250, который не Мивойс5000, которым его все зовут не получится в силу разных исторических рынков и аппаратов.

Хотя MCD, котрый теперь МивойсБизнесс, таки да, развили до поддержки аастровских телефонов, со смешной прошивкой.
чтобы таки пожрать базу.

Жаль что не шоретельнулись, как хотели. Хотел бы я тогда на названия в линейке посмотреть.

lexad
22.03.2016, 15:43
https://www.youtube.com/user/JoeTheUCxguy/videos

К слову сказать, в своё время при поиске по слову "Unistim" на фрилансе.ру мелькали фамилии, вписанные в историю espl

Спецификацию Unitim можно было купить за 400 баксов вроде,
RUDP как транспорт всегда был открыт.
Поликом делал свои треуголки и беспроводники по спекам.
В вайршарк модуль давно добавили (он вроде даже догнал внутренний от ДжеВэХа по уровню поддержки протокола)
кто там кстати, кто такой Глеб Самарин (это быстропоиск) я не знаю.

Ну настраивать юнистим телефонию, это не создавать патчи для замены кнопки экспанд на кнопку мут (хотя это как 2 байта поменять)