Lana
23.11.2015, 14:50
Добрый день! Есть "Меридиан" опция 11С, состоящий из 3-х кабинетов. Возникла необходимость из трех кабинетов оставить только один (главный). Как удалить из программного обеспечения карты, расположенные во втором и третьем кабинетах, чтобы их можно было обесточить и демонтировать?

jetc
23.11.2015, 15:33
Волшебными словами DISC и OUT, или прочими доступными способами.

Lana
23.11.2015, 16:16
Я могу заблокировать все карты в LD32, а в какой программе их сделать OUT? Какие еще "прочие доступные способы" есть в Меридиане?

IgorN
23.11.2015, 16:27
Я могу заблокировать все карты в LD32, а в какой программе их сделать OUT? Какие еще "прочие доступные способы" есть в Меридиане?

Вы бы хоть написали какие платы нужно удалить.
Просто удалите или перенесите TNы с ненужных карт. После того, как на карте не будет ни одного TNа, плату можно будет вытаскивать.

Lana
23.11.2015, 16:46
Нужно удалить платы NT8D09AL (Anlg M/WLC) и NT8D14CA (XUT Univ Trk), TN на них удалила. Кроме того, нужно отключить питание на тех кабинетах, где стояли эти платы. Если я просто заблокирую платы и отключу питание, не появится аварийных сообщений? Больше эти платы нигде не прописываются?

Urri
23.11.2015, 16:49
На самом деле не все так просто, как сказали уважаемые IgorN и jetc. Могут быть перекрестные ссылки. Зовите опытного хирурга или хотя бы интерна.

IgorN
23.11.2015, 16:53
Нужно удалить платы NT8D09AL (Anlg M/WLC) и NT8D14CA (XUT Univ Trk), TN на них удалила. Кроме того, нужно отключить питание на тех кабинетах, где стояли эти платы. Если я просто заблокирую платы и отключу питание, не появится аварийных сообщений? Больше эти платы нигде не прописываются?

Нет, больше эти платы нигде не прописываются.
Вы можете отключить питание на кабинетах, ошибки скорей всего появятся, т.к. в кабинетах могут прописаны TTY порты или ещё что-нибудь.

Lana
23.11.2015, 17:02
Именно это меня и смущает, что все не так просто. Тем более, что эти кабинеты соединены через Fbr Rcvr (NTDK23BA). Получается, сначала отключи, потом разбирайся с ошибками и корректируй ПО?

IgorN
23.11.2015, 17:05
Именно это меня и смущает, что все не так просто. Тем более, что эти кабинеты соединены через Fbr Rcvr (NTDK23BA). Получается, сначала отключи, потом разбирайся с ошибками и корректируй ПО?

Если нет возможности пригласить специалиста, как советовал уважаемый Urri, то придётся так и делать. Сначала выключить, а потом ловить ошибки. Оптику, кстати, тоже надо будет аккуратно отключить от SSC.

Lana
23.11.2015, 17:16
Ох и Ах! Ладно, буду пытаться что-то с этим сделать. Пригласить спецов возможности нет. Спасибо всем, кто откликнулся!

Urri
23.11.2015, 17:56
Что, вероятнее всего, ждет.
1. Не удалятся телефоны, если на них есть ссылки например с кнопок BFS
2. Будут ошибки по рутам, из которых удалили транки и они остались пустыми, а ссылки в маршрутизации остались. Соответственно нужно проводить анализ по использованию транков в кабинетах, которые отключаются. Как на вход, так и на выход. По каким-то номерам не смогут дозвониться.
3. Ошибки по TTY портам, если там например был запрограммирован CDR.
4. Ну и всякая другая фигня :)