Zyb
21.07.2015, 14:00
Всем спокойным и продуктивным здрастьте!
Проблема такая - дано: CS1000E с лицензиями на SIP транки (кстати которые работают с IP Office которые внутри своей сети) и SIP провайдер как дополнительный для межгорода.
Анамнез:При отправке сигнальных сообщений провайдеру в адресе (после @) приходит адрес моего домена, а провайдер хочет чтобы приходил его IP адрес.
Вопрос: а возможно ли на NRS организовать связь от CS1000E через другой Service Domain. Читая мал-мала доки столкнулся с Collaborative server - ковыряя его пока не добился отправки сообщений с нужным Service Domain а звонки на D-канале никуда не уходят (unassigned number).
ЗЫ. А может кто из Вас (великих) и поможет либо подскажет (без флуда, поучений и тп)?:confused:

jetc
21.07.2015, 16:02
SIP trunk bridge

Zyb
22.07.2015, 09:07
SIP trunk bridge
Большое спс - только вот еще вопрос эта штука платная?

Urri
23.07.2015, 11:50
Бесплатная, но требует отдельного сигнального сервера. Так что можно считать условно-бесплатной :)

IgorN
23.07.2015, 12:20
Почему бы не использовать IP Office как SIP шлюз между СS1000 и провайдером?

Pbxpert
23.07.2015, 15:08
SIP trunk bridge это тот же sipXecs.
Ставьте sipXecs в дополнение получите IVR, Call Center, SBC, Конференц мост и многое другое.

IgorN
23.07.2015, 16:13
SIP trunk bridge это тот же sipXecs.
Ставьте sipXecs в дополнение получите IVR, Call Center, SBC, Конференц мост и многое другое.

В смысле взяли sipXecs, порезали, наклеили ярлык Avaya и распространяют как SIP trunk bridge?

Pbxpert
23.07.2015, 16:39
Можем вспомнить еще Nortel SCS500 - sipXecs под брендом Nortel.
Брендовые продукты отличает наличие поддержки производителя, ну и соответственно ценник.

jetc
23.07.2015, 16:59
Ставить можно что угодно, вопрос простоты развертывания и настроек.

Zyb
07.08.2015, 11:08
Пару недель покурил на Ай-Петри - сейчас смотрю -> без любимого астериска и ни туды и ни сюды походу...
А про IP Office - > засада с лицензиями получится...
А про Collaborative server - все ж таки разжуете на кой он тогда?..

IgorN
07.08.2015, 11:23
A Collaborative Server is a server in another network zone that can be used to resolve requests when the NRS cannot find a match in its numbering plan database.

Zyb
07.08.2015, 11:32
A Collaborative Server is a server in another network zone that can be used to resolve requests when the NRS cannot find a match in its numbering plan database.
Извиняюсь за мой аглицкий но вроде бы он для моей первоначальной цели и нужен. Только как и где - понять бы..

IgorN
07.08.2015, 13:12
Извиняюсь за мой аглицкий но вроде бы он для моей первоначальной цели и нужен. Только как и где - понять бы..

Честно говоря, не обнаружил связи. Collaborative Server нужен для перенаправления звонков, которые не описаны в нумерационном плане NRS.
Кстати, вопрос на тему: вы уже определили как будете пропускать rtp траффик от провайдера?

Zyb
12.08.2015, 11:37
Честно говоря, не обнаружил связи. Collaborative Server нужен для перенаправления звонков, которые не описаны в нумерационном плане NRS.


К этому пункту как раз и пришел после прочтения небольшой доки 10231


Кстати, вопрос на тему: вы уже определили как будете пропускать rtp траффик от провайдера?

А здесь с adminами через обратный прокси думаем

jetc
12.08.2015, 11:41
[QUOTE=Zyb;383101]К этому пункту как раз и пришел после прочтения небольшой доки 10231

В этой доке не используется NRS. Причем тут Collaborative server ?

IgorN
12.08.2015, 11:59
К этому пункту как раз и пришел после прочтения небольшой доки 10231


Там речь идёт во-первых о старом релизе, о во-вторых о приобретении второго сигнального сервера. А при наличии второго сигнального сервера разумнее использовать SIP trunk bridge

Zyb
12.08.2015, 12:54
[QUOTE=Zyb;383101]К этому пункту как раз и пришел после прочтения небольшой доки 10231

В этой доке не используется NRS. Причем тут Collaborative server ?

Так а SIP trank где еще используется?

Zyb
12.08.2015, 12:55
Там речь идёт во-первых о старом релизе, о во-вторых о приобретении второго сигнального сервера. А при наличии второго сигнального сервера разумнее использовать SIP trunk bridge

А вот наличия как раз то и нема..

Zyb
12.08.2015, 13:06
Честно говоря, не обнаружил связи. Collaborative Server нужен для перенаправления звонков, которые не описаны в нумерационном плане NRS.
Кстати, вопрос на тему: вы уже определили как будете пропускать rtp траффик от провайдера?

Мал-мала поясню (повторяясь): При отправке сигнальных сообщений провайдеру в адресе (после @) приходит адрес моего домена, а провайдер хочет чтобы приходил его IP адрес. Что недостижимо (м.б. пока) мною вследствие того Endpoint с которым нужна связь моей станции может осуществлять ее только находясь в своем (для CS1000e) домене.
Далее я перешел к изучению Collaborative Server предполагая, что он может спасти ОРД. В противном случае все же м.б. разжуете где все-таки ентот Collaborative применяется хотя б какой-никакой схемой.

jetc
12.08.2015, 14:02
Вы ищете не там, где потеряли.
Collaboration тут не причем, делать надо или так, как написано в документе, или ставить SIP Trunk bridge, или ставить другой SIP сервер-посредник для нормализации сообщений в интересах оператора.

Zyb
12.08.2015, 14:14
Вы ищете не там, где потеряли.
Collaboration тут не причем, делать надо или так, как написано в документе, или ставить SIP Trunk bridge, или ставить другой SIP сервер-посредник для нормализации сообщений в интересах оператора.

В итоге все сводится к астериску... А хотелось бы без него..Так все ж таки для чего же Collaborative применяется?