radio_engineer
22.05.2015, 08:45
Доброго всем дня!
Необходимо развернуть биллинговую систему для нескольких АТС (>20). Хотел бы поинтересоваться конкретным опытом решения данной задачи. Каждый производитель расхваливает свою систему как лучшую в мире, поэтому решил обратиться к вам за помощью. Что могли бы посоветовать? Или ,наоборот, в какую сторону точно не смотреть. Хотелось бы поддержку централизованного сбора информации со всей сети АТС, юзер френдли интерфейс, корректную обработку всех полей от АТС, формирование отчетов как по запросу, так и автоматически, веб доступ абонентов к информации о своих вызовах ну и прочие плюшечки :) Также, при возможном будущем апгрейде, до IP АТС например, обладала бы поддержкой будущей системы. Ну и, естественно, чтобы все это стоило не как яхта Абрамовича :) Что можете порекомендовать исходя из своего личного опыта? Буду очень благодарен за поддержку своего однополчанина :)

IgorN
22.05.2015, 09:39
Я всегда всем рекомендую и ставлю Барсум.

vv11
22.05.2015, 09:48
Пожалуй Барсум в версии многостанционная покроет все Ваши хотелки.
http://www.barsum.ru/products/office-pro/configuration/

radio_engineer
22.05.2015, 16:00
А с BG биллинг никто не сталкивался, ценник просто на порядок ниже, боюсь Барсум руководство из-за ценника завернет.

IgorN
22.05.2015, 16:13
А с BG биллинг никто не сталкивался, ценник просто на порядок ниже, боюсь Барсум руководство из-за ценника завернет.

Никогда про такой не слышал. Поставьте демо-версию - посмотрите как работает.

Наблюдатель
22.05.2015, 16:37
Почитайте: http://www.tariscope.com/ru/component/content/article/21-ts35/329-tariscope-enterprise-35.html
Давно пользуемся, нас устраивает.

finair
22.05.2015, 22:41
А с BG биллинг никто не сталкивался, ценник просто на порядок ниже, боюсь Барсум руководство из-за ценника завернет.

Раньше это был биллинг в основном для СПД/телематики.
Возьмите на тест.

BORIS-KU
23.05.2015, 03:19
тов. radio_engineer
Для начала уточните:
1. Все АТС только Meridian (11С, 51С, 61С, 81С, СS1000 ...), какие Rel., сколько всего Портов (внутренних).
2. Все имеют порт Ethernet для управления и SMDR.
3. На всех АТС разная внутренняя нумерация или построена Корпоративная телефонная сеть с разной нумерацией на каждой АТС.
4. Предполагается со всех АТС собирать в одну Базу Данных или в 20 локальных, а далее обработка и сведение в Единую SQL базу?
5. Есть ли внутренние АТС, которые являются Транзитными для других при выходе во вне ?
6.Вы хотите купить Коммерческий продукт с Документацией, Поддержкой, Обучением, Сдачей работ под ключ ... или как ?

Мы 2 года назад Решали такой же вопрос в 2-а этапа:
1.с 15-ю Меридианами
2. и 20-ю Панасониками.
Рассматривали "Барсум", посчитали, прикинули и ....
а Что Мы сделали узнаете, после ответа на 6 вопросов, тов.radio_engineer

radio_engineer
23.05.2015, 14:03
тов. radio_engineer
Для начала уточните:
1. Все АТС только Meridian (11С, 51С, 61С, 81С, СS1000 ...), какие Rel., сколько всего Портов (внутренних).
2. Все имеют порт Ethernet для управления и SMDR.
3. На всех АТС разная внутренняя нумерация или построена Корпоративная телефонная сеть с разной нумерацией на каждой АТС.
4. Предполагается со всех АТС собирать в одну Базу Данных или в 20 локальных, а далее обработка и сведение в Единую SQL базу?
5. Есть ли внутренние АТС, которые являются Транзитными для других при выходе во вне ?
6.Вы хотите купить Коммерческий продукт с Документацией, Поддержкой, Обучением, Сдачей работ под ключ ... или как ?

Мы 2 года назад Решали такой же вопрос в 2-а этапа:
1.с 15-ю Меридианами
2. и 20-ю Панасониками.
Рассматривали "Барсум", посчитали, прикинули и ....
а Что Мы сделали узнаете, после ответа на 6 вопросов, тов.radio_engineer
1. В основном все 11С, есть 81С, релизы от 25 до 6. Есть не Меридиан АТС М-200. Максимальное кол-во портов 5300, реально задействованное около 3000.
2. Ethernet имеют практически все, за исключением одной. SMDR точно имеют те, что присоединены к ТФоП, на остальных думаю это значение не имеет.?
3. Нумерация внутренняя везде разная, на некоторых совпадает, т.к. присоеденены к разной городской нумерации. Каждый абонент имеет отдельный городской номер (внутренний номер последние 4 цифры, где 3 цифры). Часть телефонной сети по Е1, часть через VoIP шлюзы.
4. Первый вариант наверно более грамотный. Базу хотим единую.
5. Да и не мало. Тут наверно стоит сделать корректировку моего ТЗ, выход в ТФоП имеют всего 7 АТС.
6. Как инженер я об этом мечтаю :) Но на деле все будет решать цена вопроса

reborn
25.05.2015, 11:13
Попробуйте наш Tariscope. Весь требуемый функционал поддерживается, и кроме того, большое количество других АТС - http://www.tariscope.com/ru/2013-11-22-10-02-29.html , так что если захотите в дальнейшем перейти на другое оборудование, то это все возможно без смены биллинга.

Мы, как разработчик, даем бесплатно ключ на нужное Вам количество абонентов сроком на 1 месяц, для того, чтобы вы могли все попробовать сами.

Можем бесплатно оказать удаленную помощь в настройке.


Кстати, рекомендую обратить внимание на функцию "Ограничения абонентов", может быть, будет вам полезна. http://www.tariscope.com/ru/2014-04-23-09-21-45.html

radio_engineer
25.05.2015, 18:12
спасибо всем за помощь, подготовлю несколько вариантов, протестирую парочку, потом на суд руководству понесу

slon2
27.05.2015, 14:47
а Что Мы сделали узнаете, после ответа на 6 вопросов, тов.radio_engineer

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортого цеха.

BORIS-KU
27.05.2015, 16:22
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортого цеха.
Пожалуй продолжу:
Для того, чтобы снимать SMDR в OFF-Line режиме:
1. на все Meridian 11C, на процессоры установить PCMCIA adapter на CF ( + Compact Flash карточку) - это будет буфер накопления.
2. на Meridian 81C придётся ставить дорогой Буфер TeleBoss
http://www.actidata.ru/equipment/teleboss
(мы давно используем старую линейку Буферов http://www.actidata.ru/equipment/prochee/snyato-s-proizvodstva/data-link)

Барсум умеет по расписанию подключаться к разным АТС и Буферам и забирать накопленную SMDR информацию и складывать в Единую Базу Данных.

- Если выход в Город осуществляется только через 7-мь АТС-ок и Требуется контроль Городских (Исходящий) вызовов, то можно с 7-ми и собирать SMDR (с какой нибудь АТС можно собирать через СОМ порт, если Сервер будет рядом).
- Если имеются например Диспетчера, которые обзванивают Подразделения по внутренней связи и их нужно контролировать, тогда придётся записывать и внутренний трафик.
- Если входящая связь проходит через DISA не на Транзитной, а на удалённой АТС и требуется знать кому попал входящий вызов, придётся писать SMDR этой АТС.

Более подробную информацию я обещал выслать radio_engineer на ЕМыло, а он молчит и Мыло не говорит.

radio_engineer
03.06.2015, 08:01
Пожалуй продолжу:
Для того, чтобы снимать SMDR в OFF-Line режиме:
1. на все Meridian 11C, на процессоры установить PCMCIA adapter на CF ( + Compact Flash карточку) - это будет буфер накопления.
2. на Meridian 81C придётся ставить дорогой Буфер TeleBoss
http://www.actidata.ru/equipment/teleboss
(мы давно используем старую линейку Буферов http://www.actidata.ru/equipment/prochee/snyato-s-proizvodstva/data-link)

Барсум умеет по расписанию подключаться к разным АТС и Буферам и забирать накопленную SMDR информацию и складывать в Единую Базу Данных.

- Если выход в Город осуществляется только через 7-мь АТС-ок и Требуется контроль Городских (Исходящий) вызовов, то можно с 7-ми и собирать SMDR (с какой нибудь АТС можно собирать через СОМ порт, если Сервер будет рядом).
- Если имеются например Диспетчера, которые обзванивают Подразделения по внутренней связи и их нужно контролировать, тогда придётся записывать и внутренний трафик.
- Если входящая связь проходит через DISA не на Транзитной, а на удалённой АТС и требуется знать кому попал входящий вызов, придётся писать SMDR этой АТС.

Более подробную информацию я обещал выслать radio_engineer на ЕМыло, а он молчит и Мыло не говорит.

что-то я через личку не могу ничего отправить
radio_engineer@mail.ru

Igor Borodin
12.06.2015, 09:20
Хочу внести немного юмора в общее дело тарификации.

По-моему, все фирмы делающие тарификационное ПО, стараются подсадить пользователя на иглу техподдержки. А у пользователя часто не хватает решимости (а то и мозгов - старшее-то поколение вымирает) послать их с этой техподдержкой на. В частности, Fastcom очень навязчиво навязывает вышеуказанное. Но объективно, Fastcom лучше Barsum.

Кстати, о Барсуме. Долго мы им пользовались, основной недостаток -написан на основе сторонних компонентов (программисты понимают), поэтому он не на всякой пиратке работает. Не работает например на Zver XP SP2.
Но есть и достоинства - под ХР имеется неплохой эмулятор ключа Hasp,
поэтому программа версии 5 и ниже может быть бесплатной (только ищите пожалуйста сами).

Идеальной версией тарификации (ihmo) является не Barsum, и даже не Fastcom, а простое складывание необработанных тарификационных файлов Meridian'а в папки со структурой папка года\папки месяца\тарификационные файлы.
Такая "база данных" никогда не слетит. Правда, программу поиска, обработки и выдачи отчетов придется писать самому. Зато никто не будет навязывать Вам сервис.

jetc
12.06.2015, 14:37
Интересный юмор в описании достоинств и недостатков продукта.
"Плохо работает на ворованном, но зато старые версии можно своровать".

IgorN
12.06.2015, 14:40
Про говносборки а-ля Zver CD улыбнуло.

finair
13.06.2015, 17:00
Про говносборки а-ля Zver CD улыбнуло.

Так пишут же - старая школа. Tru$evil oldskul

Я тут читал хронологию виндов, XP оказывается с 2001 год в строю. Летит время...

Thinker
22.03.2017, 13:46
Юзаю БГ Билинг, нарадоваться не могу.

vd0venk0
17.04.2017, 20:31
Из дешёвых можно посоветовать TSVreaderCDR http://7548.ru/TSVreaderCDR.htm - самописный продукт, но в качестве сборщика и простого парсера подойдет. Чел, который написал это может помочь в настройке протокола.

Я ставил этот продукт паре клиентов, которым просто нужно получать сборку данных и изредка смотреть звонки - никто не жаловался.

При этом можно купить одну лицензию и потом ставить кучу копий - продукт не обладает проверкой на дублирование лицензий :-)