andy434
06.05.2015, 15:59
Необходимо подключиться к CPSI на Core 0. Кабель nt8d95bt имеется, разъем J25 нашел. Встал вопрос какой компьютер лучше использовать, чтобы не навредить порту: ноутбук или обычный (от 220 вольт).
И если использовать обычный, то как его надо заземлять, чтобы ненароком не пожечь порт (читал, что такое возможно при недостаточно "аккуратном" обращении).

С_Стар
06.05.2015, 17:32
Необходимо подключиться к CPSI на Core 0. Кабель nt8d95bt имеется, разъем J25 нашел. Встал вопрос какой компьютер лучше использовать, чтобы не навредить порту: ноутбук или обычный (от 220 вольт).
И если использовать обычный, то как его надо заземлять, чтобы ненароком не пожечь порт (читал, что такое возможно при недостаточно "аккуратном" обращении).

Вопрос - с какой целью? Цена убитого порта = цене проца.

Личный опыт (с "летаТЕльным" исходом, в том числе) советует - ноутбук, с USB-serial переходником.

andy434
06.05.2015, 17:42
Вопрос с целью не " не убить" плату CP.
А насчет ноутбука понятно. Я к этому варианту тоже склоняюсь.

С_Стар
06.05.2015, 17:51
Вопрос с целью не " не убить" плату CP.
А насчет ноутбука понятно. Я к этому варианту тоже склоняюсь.


Был один начальник штаба части и имел присказку. Не от большого ума... "Офицеры должны ходить в штаб только по большой нужде"... Так и в этом случае. В процессорные порты надо соваться только по большой нужде. По иным случаям - в падл. Или подобное.

andy434
06.05.2015, 19:35
Если описать проблему полностью, то выглядит это так.
Станция перестала переключать CMDU.
Пишет:
CMDU 0 " No access to hdk", короче вообщее доступа к ней нет (хотя тест флоппи диска проводит, пишет ОК)
RDUN disable соответственно.
При этом CP, CNI, IOP меняет.
Запасной платы CMDU "естественно" нет.
Почитал я FAQ 16. Там написано надо переводить в сплит режим на core 1. А core 0 пробовать рестартовать и смотреть через CPSI что с CMDU 0.
Вот этот маневр сейчас иобдумываю.
Ранее такими вещами не занимался. Больше администрировать приходилось.

dens_klin
06.05.2015, 20:05
Вообще ведь все инструкции написаны кровью и запчастями связистов и предприятий... есть процедура, рекомендованная, так по ней с криком """УРРААА""" но по рекомендациям... ком порт не сгорит , сгорит МС в адаптере ценой за сам адаптер 10$ , ну или в старой материнке, если заземление сделано по ПУЭ то не сгорит ...

andy434
06.05.2015, 20:26
Вообще ведь все инструкции написаны кровью и запчастями связистов и предприятий... есть процедура, рекомендованная, так по ней с криком """УРРААА""" но по рекомендациям... ком порт не сгорит , сгорит МС в адаптере ценой за сам адаптер 10$ , ну или в старой материнке, если заземление сделано по ПУЭ то не сгорит ...

Я имел в виду порт не в копьютере, а CPSI на плате CP на core 0.

Urri
07.05.2015, 00:14
Я имел в виду порт не в копьютере, а CPSI на плате CP на core 0.
Если вы такой нерешительный, позовите опытного хирурга.

andy434
07.05.2015, 00:50
Если вы такой нерешительный, позовите опытного хирурга.
А по существу первого вопроса есть какие нибудь мысли или предложения из личного опыта.
Опытный хирург отсутствует.

Gluker
07.05.2015, 01:25
вы пробовали enl cmdu 0?

andy434
07.05.2015, 07:11
вы пробовали enl cmdu 0?

Пробовал. Пишет " No access to hdk".

С_Стар
07.05.2015, 11:07
Пробовал. Пишет " No access to hdk".

Похоже?

PROBLEM CLARIFICATION

Fact:
CSE 1000 M
Meridian 1
Rls 25.15, 25.40, 25.40B, 3.00.
Large redundant m1/succession system.


Symptom:
CMDUs go out of synchronization during midnight routines.
CIOD156, CIOD123, CIOD129, SRPT052
IOD370
BUG6247
>*LD 137
CIOD000
.STAT
IOP 0 ENABLED (STANDBY: S/W STATUS) IODUC
IOP 1 ENABLED (ACTIVE) IODUC
CMDU 0 DISABLED (No Access to HDK)
CMDU 1 DISABLED (No Access to HDK)
RDUN DISABLED
ELNK ENABLED
SDEV 1 OK (KC CORRUPTED)
>LD 137
CIOD000
.STAT
IOP 0 ENABLED (STANDBY: S/W STATUS) IODUC
IOP 1 ENABLED (ACTIVE) IODUC
CMDU 0 ENABLED (ACTIVE)
CMDU 1 DISABLED (HDK was previously inaccessible)
RDUN DISABLED
ELNK ENABLED
****SDEV 1 OK (KC VALID)


Cause:
Investigation has found that the CMDUs are disabled when an unformatted floppy disk is in the disk drive when the midnight routines are running. The switch attempts to access the floppy disk during the midnight data dump.




CAUSE
Investigation has found that the CMDUs are disabled when an unformatted floppy disk is in the disk drive when the midnight routines are running. The switch attempts to access the floppy disk during the midnight data dump.

SOLUTION

Fix:
Do not use unformatted floppy disks.

Urri
07.05.2015, 11:12
А по существу первого вопроса есть какие нибудь мысли или предложения из личного опыта.
Опытный хирург отсутствует.
Отсутствие опытного хирурга иногда добавляет работу реаниматологу или патологоанатому.
Вам же сказали:
- используйте ноут и USB-COM переходник
- используйте порт на Quad SDI
а уж только потом лезьте на процессор. Риски тоже объяснили.
Или вы статистику общественного мнения собираете?

Urri
07.05.2015, 11:17
По поводу проблемы, описанной С_Стар
Есть такая фишка на старых релизах. Возникает при износе дискеты. Лечится периодической заменой дискет.
Но эта ли проблема у ТС остается только догадываться, анализов нет :(

andy434
07.05.2015, 23:48
Отсутствие опытного хирурга иногда добавляет работу реаниматологу или патологоанатому.
Вам же сказали:
- используйте ноут и USB-COM переходник
- используйте порт на Quad SDI
а уж только потом лезьте на процессор. Риски тоже объяснили.
Или вы статистику общественного мнения собираете?

Про ноут и USB-COM переходник я понял.
А где физически находится "порт на Quad SDI" точнее не подскажете. А то я в этих делах не очeнь опытен.
Больше приходилось администрировать Meridian, чем ремонтировать. Терминал уже был подключен, когда пришел на работу. Садись, заходи в ld-шки и администрируй. Этим и занимался.
А сейчас нарисовалась проблема с CMDU, вот и пытаюсь разобраться.

andy434
08.05.2015, 00:07
По поводу проблемы, описанной С_Стар
Есть такая фишка на старых релизах. Возникает при износе дискеты. Лечится периодической заменой дискет.
Но эта ли проблема у ТС остается только догадываться, анализов нет :(
Про это я читал.
Но при команде test fdk 0, выдает ОК и диод флопика при тестировании моргает. Вроде как все читается.
А запасных дискет нет и не было, когда повесили станцию на меня. Только те которые стояли в cmdu. И купить сейчас их, наверно, негде.

С_Стар
08.05.2015, 10:37
Про это я читал.
Но при команде test fdk 0, выдает ОК и диод флопика при тестировании моргает. Вроде как все читается.
А запасных дискет нет и не было, когда повесили станцию на меня. Только те которые стояли в cmdu. И купить сейчас их, наверно, негде.

Действительно, засада. Ebay не катит. И всё вроде...

Про ноут и USB-COM переходник я понял.
А где физически находится "порт на Quad SDI" точнее не подскажете. А то я в этих делах не очeнь опытен.
Больше приходилось администрировать Meridian, чем ремонтировать. Терминал уже был подключен, когда пришел на работу. Садись, заходи в ld-шки и администрируй. Этим и занимался.
А сейчас нарисовалась проблема с CMDU, вот и пытаюсь разобраться.

Физически о всём можно прочитать в документации. В ней, родимой, воспользоваться поиском "Quad SDI".

Документацию искать здесь https://support.avaya.com/products/P0595/communication-server-1000/

Крайний совет - ищите доктора. От Москвы до Рязани ехать недолго. Докторов в первопрестольной много, выбирайте. Сами же залечите больного.

Sokolik
08.05.2015, 13:58
Действительно, засада.
ну кому засада, а у меня ещё несколько штук есть в нычке :)

кто ищет - то всегда найдет ;)

ищите доктора. От Москвы до Рязани ехать недолго.
да я и в Рязани знаю доктора...

С_Стар
08.05.2015, 14:12
ну кому засада, а у меня ещё несколько штук есть в нычке :)

кто ищет - то всегда найдет ;)


да я и в Рязани знаю доктора...

О засаде - с сарказмом.
Те, которые на 4 метра, тоже есть. Про 1.44 и говорить стыдно...

Чьи-то боссы дали команду выбросить много старого. ;)

andy434
08.05.2015, 16:04
Действительно, засада. Ebay не катит. И всё вроде...



Физически о всём можно прочитать в документации. В ней, родимой, воспользоваться поиском "Quad SDI".

Документацию искать здесь https://support.avaya.com/products/P0595/communication-server-1000/

Крайний совет - ищите доктора. От Москвы до Рязани ехать недолго. Докторов в первопрестольной много, выбирайте. Сами же залечите больного.
Сегодня посмотрел. К плате quad sdi и подключен терминал.
Но если я перейду в режим split на core 1, то через этот порт я не увижу что происходит на core 0. Для этого, я понял, и нужно подключаться через CPSI 0.
Вроде так.

andy434
08.05.2015, 16:12
О засаде - с сарказмом.
Те, которые на 4 метра, тоже есть. Про 1.44 и говорить стыдно...

Чьи-то боссы дали команду выбросить много старого. ;)
Я уже понял, что тут многое с сарказмом.
Дискеты, кстати, нашлись-у коллег....
Ее просто надо поменять и станция "разнюхает" это или надо что- то включить и перегружать?
"Много старго" мы не выкидывали. Что было, с тем и рабртали.

andy434
08.05.2015, 16:14
ну кому засада, а у меня ещё несколько штук есть в нычке :)

кто ищет - то всегда найдет ;)


да я и в Рязани знаю доктора...
Где работает доктор?

С_Стар
08.05.2015, 16:21
Я уже понял, что тут многое с сарказмом.
Дискеты, кстати, нашлись-у коллег....
Ее просто надо поменять и станция "разнюхает" это или надо что- то включить и перегружать?
"Много старго" мы не выкидывали. Что было, с тем и рабртали.

"О многом старом" - это не вам.

С_Стар
08.05.2015, 16:25
Сегодня посмотрел. К плате quad sdi и подключен терминал.
Но если я перейду в режим split на core 1, то через этот порт я не увижу что происходит на core 0. Для этого, я понял, и нужно подключаться через CPSI 0.
Вроде так.

А так ли?

andy434
08.05.2015, 22:38
А так ли?
Ну, по моему, так написано в faq номер 16 на этом сайте.