neoplan
19.03.2015, 17:47
Коллеги, здравствуйте. Прошу прощения за такой вопрос, но сходу в документации особо ничего не нашел, а за несколько лет отсутствия доступа к M1 консоли нюансы подзабылись. :(

Суть вопроса. Есть M11C (25.40), в ней заведено 2 потока Е1. Сейчас станция пропускает транзит с потока на поток. Нужно закрыть.

Нашел в документации BTUA (NO)YES, но похоже это не то..

Временно прописал в IDC для потока 1 конвертацию AC2 кода в что-то левое, чтобы входящий с потока 1 номер не уходил в поток 2, но такое решение не нравится, кривое.

Подскажите пож-та в какую сторону посмотреть. Заранее благодарю. :)

p.s. И еще. Включенный (enl msgo/msgi) мониторинг d-канала не показывает ровным счетом ничего, что странно.

Mr_dim
19.03.2015, 18:41
TGAR/TARG ?
TBAR ?

Urri
20.03.2015, 00:21
2neoplan
Механизмы есть разные. Где анализы? Какие типы транков?
ЗЫ Доктор без анализов не принимает :)

neoplan
23.03.2015, 12:57
Спасибо за обратную связь. :)

Типы транков на потоках TIE. Маршрутизация BARS, через NCOS у абонентов с использованием AC2 - SPN - RLB.

У абонентов преимущественно NCOS 2 (соответствие NCOS и FRL один к одному).

Сейчас на маршруте в город поставил TARG 2. На втором маршруте, с которого нужно запретить транзит на городской маршрут поставил TARG 1. Насколько я вижу по документации, такая схема должна быть рабочей.

Что беспокоит:

1. Звоню по второму каналу с указанием AC2 (для транзита) и в некоторых случаях слышу КПВ без установки соединения, в некоторых случаях отбой.

2. В том случае, если в транзите будет набираться ACOD городского потока, сработает ли в этом случае TARG.

3. Не работает нормально трассировка d-канала, поэтому не могу отловить что приходит по d-каналам, вижу только "старый" формат ниже. Пробовал менять mon 0,1,2 - не помогает.

N 019 00 Ayyyyyyy xxxx 03/23 11:56:03 00:00:04.0
&xxxxxxxxXXXXXXXXX 00
0 000
& 000 00 0

jetc
23.03.2015, 13:01
Джинны, вы ищете не там, где потеряли.

TARG на транкгруппе не для входящей связи.
записи CDR к мониторингу D-канала отношения не имеют.

Раз умеете запрещать через NCOS - так и запретите через NCOS.

neoplan
23.03.2015, 14:20
Открываю 85617, раздел access resctriction, но в нем описано взаимодействие телефонов и маршрутов в плане BARS, про транзит ни слова.

Да, можно попробовать выделить и использовать FRL х, прописав в CRNO все неправильное и указав один этот FRL в маршруте, но как-то сложно и избыточно выглядит, т.к. кодов, куда абоненты могут звонить через этот маршрут предостаточно.

Нужно просто запретить полностью транзит. Кстати в этой же методичке сказано про access resctriction table, но на полях комментарий ручкой, что на практике таблица не используется, хотя по описанию выглядит вполне подходящей под эту задачу.

p.s. За подсказку по мониторингу спасибо, забыл совсем про TTY и сообщения, выдаваемые в порт. :)

MAX2
23.03.2015, 15:50
Приходящие цифры по одному потоку будут обращаются к неким RLI, а в этих RLI стоит маршрут куда пропихивать дальше.

jetc
23.03.2015, 15:52
Да, можно попробовать выделить и использовать FRL х, прописав в CRNO все неправильное и указав один этот FRL в маршруте, но как-то сложно и избыточно выглядит, т.к. кодов, куда абоненты могут звонить через этот маршрут предостаточно.



А у вас что, нет NCOS, который все запрещает ?
Можно еще попробовать волшебный FR2.

vv11
23.03.2015, 17:28
Может стоить попробовать так, на входящих транках прописать например TGAR = 3, а на исходящем городском руте прописать TARG=3.
Ну ессно посмотрите чтобы это было включено в NCTL.

PS. Для "гурманов" еще могу предложить воспользоваться запретом набора первой цифры ACOD гор.маршрута в 0 претрансляции. Но для этого должны быть правильно настроены сами претрансляции, например не использовать ее "по-умолчанию" для абонентов. ;)

neoplan
23.03.2015, 18:10
Проблема оказалась в мозге, который "допер" только с пятой попытки, что на транке ncos прописывается ровно также, как и на абонентах. Про транки я совсем забыл.

В общем удалил транки и пересоздал с TLD и NCOS, для которого прописал таблицу с INIT DENY. И все.. Приятный взгляду "CALL REJECT". :)

Acod также проверил, правда не знаю зачем, тоже unassigned.

Спасибо за помощь! Meridian живее всех живых. :)

IgorN
23.03.2015, 18:28
Может стоить попробовать так, на входящих транках прописать например TGAR = 3, а на исходящем городском руте прописать TARG=3.
Ну ессно посмотрите чтобы это было включено в NCTL.


TGAR на транке?

vv11
24.03.2015, 09:17
TGAR на транке?

Да на транке, причем я специально выделил на входящем.
Естественно нужно включать на всех транках входящего направления или будут происходить "забавные" ситуации когда 1 вызов из 30 будет "баниться" ;)

А Вас что в этом смущает?