burda-a
29.01.2015, 08:24
Доброго времени суток уважаемые форумчане, случилась беда при перезагрузке по питанию (как я понял, просто в этот момент меня не было на рабочем месте) меридиан опции 11с релиз 25,15 больше не загружается все карты в 2-х кабинетах горят красным цветом, с компа не могу к нему приконектиться ни по одному порту (port 0?1?2) как будто его нет вообще и на эти порты с него ничего не валится:(:(:( что делать не знаю, есть старый конфиг на компе, есть компакт флеш но нету переходника на PCMCIA:(:(:( кто подскажет что же делать

slon2
29.01.2015, 08:33
Перед новым годом была такая же ситуация, сдох проц, поменяли, работает.

hellion
29.01.2015, 08:40
Перед новым годом была такая же ситуация, сдох проц, поменяли, работает.

Какие из признаков указывают на смерть cpu?

burda-a
29.01.2015, 08:50
Перед новым годом была такая же ситуация, сдох проц, поменяли, работает.

проц где стоит на карте ntdk20ea? и как он выглядит

hellion
29.01.2015, 09:03
проц где стоит на карте ntdk20ea? и как он выглядит

Да должен стоять там, ntdk20ea - Core card/SSC/Системный контроллер

Gluker
29.01.2015, 09:56
в 99% отсыхает диск c:
самое полезное, что есть в станции - это текущая конфигурация и лицензия

первый вопрос с которым вам надо определитсья - это на сколько быстро вам надо восстановить связь
если надо быстро, то обратитесь к доктору и сами не лезьте
если надо побесплатнее, то ищите переходник и следуйте рекомендациям форума

burda-a
29.01.2015, 10:00
Да должен стоять там, ntdk20ea - Core card/SSC/Системный контроллер

это карта на плате ntdk20ea в которую входит оптика со второго кабинета? или нет

IgorN
29.01.2015, 10:06
это карта на плате ntdk20ea в которую входит оптика со второго кабинета? или нет

Пришлите фото главного кабинета со снятой крышкой.
Судя по вопросам, Вам лучше обратиться к специалисту.

burda-a
29.01.2015, 10:25
можно ли поменять платы с ntdk20ea на ntdk20kae5? просто есть запасная

Gluker
29.01.2015, 10:38
если вы решили сами этим заняться, то сначала подключитесь к нулевому ком-порту проца и запишите лог загрузки станции

slon2
29.01.2015, 13:59
проц где стоит на карте ntdk20ea
Какие из признаков указывают на смерть cpu?

ntdk20ea сам проц и есть.
Признаки следующие, индикатор над слотом PCMCIA при включении загорается красным, ни один из трех ком. портов никакой информации не выдает.
На аналогичный процессор(ntdk20ea) были переставлены донгл, дочерняя плата, оперативная память, все включилось штатно, переставлять софт и патчи не потребовалось.
Попытки запустить дохлый проц с установочной компакт флешь, без дочерних плат, и т.д. к успеху не привели, никакой реакции по ком. портам.
Из рекомендаций, лучше обратиться к специалисту потому, что возможно понадобиться установка софта, а далеко не каждая, даже правильно подготовленная компакт флешь подойдет для запуска инсталляции, и патчи ставить нужно.
Например, перед выездом на объект, я подготовил установочную компакт флешь, проверил загрузку на стенде, и с полной уверенностью выехал, когда же переставлять софт всё-таки понадобилось, станция мне заявила, что загрузится с этой компакт флешь, не может, и только четвертая компакт флешь её устроила. Такой случай был.

burda-a
30.01.2015, 09:59
всем спасибо меридиану сказали долго жить, настраиваю телефонию на циске, денег на ремонт нет

IgorN
30.01.2015, 10:02
10 - 15 тысяч рублей на ремонт нет, а на телефонию на циске есть. Очень странно.

finair
31.01.2015, 07:13
всем спасибо меридиану сказали долго жить, настраиваю телефонию на циске, денег на ремонт нет

Ужас! Надеюсь, что кризис все это вылечит.

TheRam
02.02.2015, 12:35
Я этот пассаж запостил уже в ... одном "намоленном" месте :)
На совещании по VDI-решениям для IPT и СС руководитель направления бороздил на тему кросс-тестирования функционалов трёх основных вендоров. Директор его грубо прервал:
- ПОМОЛЧИ! Ты что, не понимаешь, что ЭТО СЕЙЧАС Н...Й никому не надо?
- А что надо?
... пауза, стук пальцев по столу... выдавил:
- Ну астериск или фрисвич, как его там...
Нервные смешки в аудитории. Я не выдержал: - Ещё три года назад говорил, что эту тему курить надо, все брезгливо отмахнулись!
Дир, назидательно качая пальцем: - Тогда другое время было!

"А ты говоришь трамблёр!" (с)

:D

Ocean
03.02.2015, 00:35
... пауза, стук пальцев по столу... выдавил:
- Ну астериск или фрисвич, как его там...


Хороши все эти астериски когда есть "кул хацкер", который будет их обслуживать и настраивать... И самое веселое будет, когда этот хацкер уволится захочет. :)

Вообще я не против *, а очень даже ЗА, сам его использую. Но вся эта "бесплатность" может как нибудь аукнутся. Мало кто учитывает общую стоимость владения решением :)

vv11
03.02.2015, 09:38
всем спасибо меридиану сказали долго жить, настраиваю телефонию на циске, денег на ремонт нет

Ну положим последний CUCM уже идет с лицензиями и еще какими! На разные типы IP телефонов идут разные лицензии, на простой идет 2, на чуток лучше 3, на совсем хороший 4 лицухи.
Да конечно можно взять на НАГе 3845 с торрентов "залить" халявный CUCM Express 8 версии (9 уже с лицензиями), набрать кучу VG224 (с аналоговыми портами) и жить "припеваючи". Но есть одно но, "песня" которая у вас произошла с Меридианом может повториться очень быстро и тогда те же вопросы прозвучат на том же НАГе или КОМПТЕКЕ?

Кстати недавно сам считал переход с Меридиана на "большой" CUCM. Особой выгоды там не видно (имеется в виду обслуживание итд, ну т.е. тем что инженера интересует), ну разве только что для продавана ;)

aMster
03.02.2015, 11:17
А подскажите какую нибудь умную (но не сильно) книжку (статьи) по внедрению телефонии через Cisco. Просто имеется несколько разновозрастных цисок маршрутизаторов, и хочется для себя понять что с них реально можно поиметь. Ну и понять как их можно интегрировать в существующую сеть телефонии (IP, TDM)

iskander42
03.02.2015, 11:28
Циско мастер (http://ciscomaster.ru/)
Слайды по теме CUCM и CUCME (http://www.slideshare.net/search/slideshow?searchfrom=header&q=cucm)
А так они тоже ж всё виртаулизируют.