DPurple
19.12.2014, 00:58
Здравствуйте!
проблема всплыла внезапно, предыстрия такова - на АТС ничего не менял, окромя TGAR и NCOS у некоторых абонентов
внезапно у всех перестала работать переадресация на город. в транке нет занятия, в логах появляется ERR073 -

менял все и Tgar и NCOS абонентов - ничего не помогает. сам абонент может звонить в город, переадрес если позвонить с внутреннего идет (как на внутренний так и на внешний ), а вот при звонке снаружи внешний переадрес не работает.

DES 29
TN 004 0 00 12
TYPE 3903
CDEN 8D
CUST 0
ERL 0
FDN
TGAR 1
LDN NO
NCOS 7
SGRP 0
RNPG 0
SCI 0
SSU
LNRS 16
XLST 0
SCPW
SFLT NO
CAC_CIS 3
CAC_MFC 0
CLS TLD FBD WTA LPR MTD FNA HTA ADD HFA GRLD CRPD STSD
MWD LMPN RMMD SMWD AAD IMD XHD IRD NID OLD VCE DRG1
POD DSX VMD SLKD CCSD SWD LNA CNDA
CFTA SFD MRD DDV CNIA CDCA MSID DAPA BFED RCBD
ICDD CDMD MCTD CLBD AUTU
GPUD DPUD DNDD CFXA ARHD CLTD ASCD
CPFA CPTA ABDD CFHA FICA NAID DNAA BUZZ AGRD MOAD
UDI RCC HBTA AHA IPND DDGA NAMA MIND PRSD NRWD NRCD NROD
DRDD EXR0
USRD ULAD RTDD RBDD RBHD PGND OCBD FLXD FTTU DNDY DNO3 MCBN
FDSD NOVD CDMR MCDD T87D PKCH
CPND_LANG ROM

mb20707
22.12.2014, 15:17
При совпадении TGAR пользователя и TARG на руте, вызов абонента в этот маршрут блокируется.

Mix@lich
25.12.2014, 20:29
Почитайте , может поможет :)
Копать в сторону ACD

ERR0073 Non 911P calls cannot take 911P trunks at the tandem node (for any
redirections other than transfer or conference). At least one non-911P route
must be available for the call to go to the other node.
Action: These calls are blocked at the source node. The ACD DN defined for
handling 911 calls should not be used for normal calls. A new ACD DN should be
defined for handling non-911 calls. This new ACD DN has remote targets
associated with non-911 routes.
Severity: Major. Critical to Monitor: No. SNMP trap: No

Mix@lich
26.12.2014, 19:29
Входящий транк и исходящий по редиректу одного типа ? Может проверить блок данных где прописываются запреты транзитов транк - транк , точно не помню искать по ключевым словам ART / RART/ TBAR / RCDT.

Felis
29.12.2014, 18:38
у меня было такое - при транзите из городского рута в транзитный рут на соседнюю АТС почему-то срабатывал TARG на руте (городской номер приходил в поток основной АТС и вызов должен был проходить транзитом на внутренний номер другой АТС). Как только убрала на транзитном руте тарг, все забегало. Кто знает, как оно применяется при транзитных вызовах из рута в рут (предполагаю, что если на одном руте ТАРГ 1, и на втором руте ТАРГ 1, например, то вызов не пойдет? А здесь рут один и тот же, судя по всему. Теперь стараюсь закрывать все только NCOSами, тарг/тгар - это зло

vv11
30.12.2014, 09:48
Работает пара TGAR-TARG, т.е. проверяется соответствие инициатора вызова (TGAR - Trunk Group Access Restriction) им м.б. абонент или транк делающий исходящий вызов и маршрут через который идет вызов (TARG), если они совпадают тогда "кина не будет" ;)
Была один раз ситуация когда, человек програмировал транзитный поток по 1 транку и сделал часть транков с разными TGAR (+ SRCH=RRB), вот было "веселье" когда транзитные вызовы непонятным образом "отваливались".

To Fellis
Зло говорите??? Иногда это самый простой способ "разрулить" исходящие звонки и отделить трафик внутренних абонентов от транзитных выпуская их чз один и тот же AC. Примеров можно привести кучу.
Мне например сейчас этого на Alcatel OXE сильно не хватает..

Felis
30.12.2014, 10:36
На транках всегда ставлю UNR. Оно что, не преодолевает TARG/TGAR?

vv11
30.12.2014, 12:17
На транках всегда ставлю UNR. Оно что, не преодолевает TARG/TGAR?

Если мне не изменяет память склероза CLS=UNR ( и в телефонах и в транках) имеет отношение к NCOSам, к TGAR/TARG не имеет.:)

Felis
30.12.2014, 12:23
ах вот оно чо :) думала, что анрестриктед вообще снимает все запреты

jetc
30.12.2014, 23:54
To Fellis
Зло говорите??? Иногда это самый простой способ "разрулить" исходящие звонки и отделить трафик внутренних абонентов от транзитных выпуская их чз один и тот же AC. Примеров можно привести кучу.
Мне например сейчас этого на Alcatel OXE сильно не хватает..

На ОХЕ есть Entity и ARS.

vv11
31.12.2014, 10:01
На ОХЕ есть Entity и ARS.

Спасибо, о том что там на OXE есть Entity и ARS я знаю, но ни одно ни второе к TGAR/TARG прямого отношения не имеет. И нет простого механизма ограничений, ограничение чз Entity тянет за собой "много хвостов".
Вы бы еще Speed Dial для примера вспомнили.:mad:

PS. Извините за то что не в тему.:rolleyes:

jetc
31.12.2014, 11:05
Спасибо, о том что там на OXE есть Entity и ARS я знаю, но ни одно ни второе к TGAR/TARG прямого отношения не имеет. И нет простого механизма ограничений, ограничение чз Entity тянет за собой "много хвостов".
Вы бы еще Speed Dial для примера вспомнили.:mad:

PS. Извините за то что не в тему.:rolleyes:

Entity+ARS гораздо лучше TGAR, т.к. позволяет разным абонентам при одном АС делать даже разные анализ номера с ограничениями, не говоря уже о выборе транкгрупп.
Например, можно просто номер транкгруппы брать сразу из Entity, безо всяких TGAR и различных анализов.
А "простой" механизм - Connection COS, он опять "не TGAR", но зато позволяет запрещать и соединения между абонентами.
Не вижу смысла при таких возможностях плакаться, что нету точно таких же TGAR.

vv11
31.12.2014, 12:39
Jetc
Меня всегда удивляла Ваша способность спорить невзирая на то, что Вам пишут. Повторю еще раз, я писал про ПРОСТОЙ способ и он иногда бывает нужен, нечасто но все же.
Никто и никогда не плачется, у Вас наверное галюцинации...:mad:
Про возможности роутинга и ограничений в OXE, спасибо за "ликбез" но от Вас ничего нового не услышал.

PS. Если хочется спорить pls в Пулково и на взлетке спорьте с ТУ-134 децибелами.
За сим прекращаю бесплодный спор.

jetc
31.12.2014, 13:40
Jetc
Меня всегда удивляла Ваша способность спорить невзирая на то, что Вам пишут. Повторю еще раз, я писал про ПРОСТОЙ способ и он иногда бывает нужен, нечасто но все же.


А я и описал ПРОСТЫЕ способы.

DPurple
16.01.2015, 22:24
Входящий транк и исходящий по редиректу одного типа ? Может проверить блок данных где прописываются запреты транзитов транк - транк , точно не помню искать по ключевым словам ART / RART/ TBAR / RCDT.
Входящий и исходящий транк один :) город :)
Попробую сегодня на нем тарг поменять.

Вот с 11с всегда так. Когда атс одна. Висит не ломается мозг без работы чахнет и все как в первый раз ....

antimormon
29.01.2015, 14:11
ld 56
prt
rcdt