hyperactive
30.09.2014, 16:12
Приветствую! Никто не сталкивался со следующим?
После замены модуля питания (известная проблема с первой ревизией этих модулей), аппарат поднимается, грузится, есть гудок, и можно звонить, но нет изображения на экране - только подсветка экрана работает.

Что-то поиск ничего не дает. Совет по Factory Reset на зарубежных форумах - не особо помогает - точнее не понятно он срабатывает или нет, так как на экране ничего не отображается.

Буду премного благодарен за советы и идеи.

IgorN
30.09.2014, 17:15
Экран накрылся.

hyperactive
01.10.2014, 12:14
Да уж... похоже невезуха.... 10 телефонов с одинаковым симптомом. Если это не программная ошибка (что наврядли), то вариант видать один.
Кто-нибудь продает такие запчасти (LCD экраны всборе) за вменяемый ценник?
Или вдруг умеет их ремонтировать?

Ltd
02.10.2014, 04:46
а как произошло то? не в раз же все сдохли?

hyperactive
02.10.2014, 08:22
Последовательность следующая.
В течении месяца умирали последовательно платы питания на 12 аппаратах (дата производства аккурат начало 2007).
Игорь, помог достать пару плат с новой ревизией и - 2 аппарат поднялись.
Сейчас пришли 10 плат на замену (тоже новая ревизия) - но соответственно на экранах у аппаратов не появляется изобржение, хотя сами аппараты стартуют - в один я даже умудрился зайти по SSH.

Соответственно подкидывал платы питания на заведомо рабочие аппараты - все ок. Также подкидывал заведомо рабочий экран - тоже все ок.

Потому и возник вопрос - неужто такое возможно и на 10 аппартах умерли именно схемы отвечающие на экране за формирование изображения (подсветка есть). Неужто и тут конструктивный дефект?

TheRam
10.10.2014, 16:41
Если гнилые чипы считать "конструктивным дефектом" - тогда да.
Но не зная схемотехники рассуждать о конструкции как-то...дефективно :eek:

На всякий случай. Я не знаю схемотехники. Так, по... зашёл 8)

hyperactive
13.10.2014, 09:02
Если можно по-подробнее о чипах и куда копать?
Пока не понимаю, что могло произойти в самом экране, что он не работает. Шлейф с навеской умер или что-то еще внутрях есть?
Пока не вскрывал.
Может есть толковые ремонтники умеющие чинить такое? Или это на сайт монитор.еспект.вс?

TheRam
14.10.2014, 15:25
Не скажу по чипам, не знаю.
Пару раз помогало банально шлейф перевернуть. Ну экономят, позолоты на ламелях давно нет, лужёные.

Вот тут логика немного страдает: Соответственно подкидывал платы питания на заведомо рабочие аппараты - все ок. Также подкидывал заведомо рабочий экран - тоже все ок
Если от заведомо исправного блока питания экран работате - причём здесь экран?
И обратно, если заведомо исправный экран работает от этого блока питания, логика подсказывает что блок исправен.
Нет?

Ltd
15.10.2014, 03:34
как бы если сильно охото восстановить или разобраться мульти метр и осциллограф в руки и смотреть где какие уровни, где что есть...
а то гадать то можно долго...

TheRam
15.10.2014, 10:39
Возможно так и придётся. Кроме того, "внезапно" оказалось, что санкции в действии - уже два месяца не можем отработать RMA двух уважаемых вендоров. Логистика завязана на Европу, груз не проходит таможню....
Ну я могу ещё понять запрет на модуль супервизора - всё-таки проц и софт, ага - двойного назначения )... Но блоки питания...
Так что видимо недалёк тот день, когда придётся достать из сусеков и паяльную станцию, и осциллограф... и научиться китайскому )

IgorN
15.10.2014, 12:11
Такими темпами недалек тот день, когда нашим китайским братьям уйдёт коробка с железками по одной каждого типа и заказ на изготовление точно таких же в количестве N тысяч штук.