Andruha_aaa
25.08.2014, 17:10
Подскажите форумчане, как инициировать набор номера на удалённой АТС для проверок каналов, трассировок и т.д.?
А то неудобно дёргать абонентов для этого...
Полистал доки и факи не нашёл, и на курсах не говорили...

slon2
25.08.2014, 20:09
1.
В LD 24 создать DISA, это программный номер, можно звонить на него, получить сигнал готовности и набрать любой другой номер. Доступна при наличии соответствующего пакета ПО.

2.
Обратиться к Gluker, у него в пассе был скрипт набирающий цифры и кнопки на цифровом аппарате.

3.
Можно использовать универсальный транк с присоединенным локальным аналоговым номером.

4.
В конце концов можно и префикс создать в виде номера станции, а в DMI удалять его и подставлять нужный для проверки номер.

Sokolik
26.08.2014, 06:02
а что мешает почитать про 77 оверлей?

Andruha_aaa
26.08.2014, 10:26
Почитал про LD 77 - непростой оверлей. Интересен KALL.
Нет пароля к нему :(
В бесплатном PAS этот плагин недоступен :(

Интересен вариант эмулировать набор цифр именно с портов и аппаратов.

Будем думать дальше...

slon2
26.08.2014, 12:25
а что мешает почитать про 77 оверлей?

Читать оно конечно полезно, а управлять через скрипт гораздо легче, для того он и написан, надеюсь, тем более пароль не известен (9950).
Да и с точки зрения памяти и скорости скрипт как то надежней, вызвал его и звони сколько влезет.

Sokolik
26.08.2014, 13:08
не спорю скрипт как то надежней
однако В бесплатном PAS этот плагин недоступен
а 2500 - просто бешенные деньги

slon2
26.08.2014, 13:34
2500 - просто бешенные деньги

Это цена беззаботности, остальные могут сами себе скрипты писать! :)

IgorN
26.08.2014, 14:21
Это цена беззаботности, остальные могут сами себе скрипты писать! :)

Это цена кучи сэкономленного времени, а для многих и инструмент зарабатывания денег. Ну и главное - благодарность автору за нужный и полезный продукт.

Igor Borodin
28.08.2014, 17:34
Можно конечно и поизвращаться, эмулируя набор с аппарата. А мне как бы некогда этим заниматься, я по-простому, через access-коды. В подавляющем большинстве случаев помогает.
Пусть я нахожусь на станции st1, которая связана со станцией st2 PRI-потоком с access-кодом RDB 1002. Я набираю 1002, получаю гудок и добираю все что хотел якобы со станции st2. Если станция 2 в свою очередь соединена со станцией st3 PRI-потоком с access-кодом RDB 7003, то я с той же станции st1 набираю : 1002<Гудок>7003<Гудок> и добираю все что хотел якобы со станции st3.
Дешево и сердито !

Felis
28.08.2014, 21:13
... как бы некогда этим заниматься, я по-простому, через access-коды
Как бы знаете, ситуации у всех разные бывают. И станции у всех как бы бывают "удаленные" от админа по разному ;) И сами станции как бы разные бывают, и как бы по разному они связаны между собой и с городом тоже :D Да и абоненты как бы тоже права доступа и приоритизацию, и выбор маршрута разные как бы имеют - Quod licet Iovi, non licet bovi :p