Сергей М.А.
10.06.2014, 14:54
Добрый день!
Имеется станция CS1000E Rel.5.5 стоит задача соединить её с Lync. Представители компании тех.поддержки в нашем регионе предлагают сделать апгрейд до последней версии 7.65 с заменой процессоров, а так же дополнительной покупкой аудиокодека Mediant-1000, завязать его и АТС по Е1, + закуп 1PRI платы, с дальнейшей проброской SIP-транка в сторону Lync. Естественно набегает немаленькая сумма...
Подскажите пожалуйста кто сталкивался что для этого требуется, нужен ли апгрейд станции для стыковки её с Lync по SIP, или достаточно текущей версии релиза? или как проще и дешевле это сделать?

Наблюдатель
10.06.2014, 15:08
или как проще и дешевле это сделать?

Думаю, что проще и дешевле будет связать Меридиан по PRI с Астериском, а Астериск уже по сипу с Линком. Например, так: http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/

Noize
10.06.2014, 15:46
У меня сейчас Lync c сетью из CS1000 работает. С 7.5 при должной комбинации настроек Lync вполне нормально уживается по SIP. У нас скорее по политическим вопросам тоже работает через Mediant. С 5.5.. не думаю, что SIP у Авая очень сильно поменялся от релиза к релизу, попробуйте. Если уж совсем не пойдет, то да, юзайте Mediant 1000, только возможно вам дешевле будет не с Е1 заморачиваться, а взять его в конфигурации SBC, т.е. IP-to-IP. Сколько у вас сейчас sip транков на станции ?

Сергей М.А.
10.06.2014, 18:51
только возможно вам дешевле будет не с Е1 заморачиваться, а взять его в конфигурации SBC, т.е. IP-to-IP.
Как я понял с релизом 7.5 и выше Mediant не нужен. А можно по подробнее на счет SBC?

Сергей М.А.
10.06.2014, 19:26
Сколько у вас сейчас sip транков на станции ?
По лицензии:
SIP CTI TR87 11 LEFT 11 USED 0
SIP ACCESS PORTS 66 LEFT 34 USED 32

Ltd
11.06.2014, 07:11
насколько я знаю то напрямую Линк с CS1000 можно подключить начиная с 6 (единственно не пробрасывается имена звонящего из линка в меридиан - разные кодировки - победить не смогли) релиза, на 4.5 релизе не работает напрямую точно
Ну а по отличию 5.5 от 4,5 не скажу - коллеги лучше знающие подскажут наверное...

у нас медиант предполаглся в свое время, чтоб можно было проинтегрировать линк с БСМ (там есть пробелмы с посылом вызовов), но пока еще не купили.

Так что по поводу и апгрейда и покупки аудикодеса - сомнительно. мне кажется можно обоитись чем то одним. НО опыта у меня немного , поэтому на истину не претендую

Сергей М.А.
11.06.2014, 09:19
Так что по поводу и апгрейда и покупки аудикодеса - сомнительно. мне кажется можно обоитись чем то одним.
Спасибо за ответ., Я тоже придерживаюсь мнения что можно обойтись чем то одним. Но скорей всего у руководства возникнут вопросы по поводу отсутствия хождения имен с Lync. а будет ли с релизом 7.65 без Медианта по IP корректно отрабатывать хождение имён?

Noize
11.06.2014, 09:33
Как я понял с релизом 7.5 и выше Mediant не нужен. А можно по подробнее на счет SBC?

Medant 1000 это собственно не одно устройство а целое семейство. Могут быть как гейтвей (это то что вам предлагают, т.е Е1>SIP), так и SBC -session border controller ( c обоими сторонами работает по SIP). У AudioCodes очень хорошая совместимоть как с Nortel, так и с Lync. У вас 66 лицензий на станции, это по моему более чем достаточно. Можете остаться на 5.5 и вам соотвественно надо будет лишь купить Mediant 1000 шасси и лицензии SBC на него в нужном количестве. Они тоже не дешевые, но это явно дешевле будет чем покупать платы Е1 на станцию, на гейтвей и апгрейдить станцию.
Плюс такого решения еще в том, что Mediant`ы официально сертифицированы майкрософтом под Lync, если что можно наехать и на мелкомягких и на аудиокодес. Остальные решения будут unsupported.

Сергей М.А.
13.06.2014, 08:04
Medant 1000 это собственно не одно устройство а целое семейство. Могут быть как гейтвей (это то что вам предлагают, т.е Е1>SIP), так и SBC -session border controller
А нельзя ли обойтись без SBC?, ведь у нас подключение Lync и cs1000e в одной сети одного административного здания и нет необходимости ставить пограничный контроллер сессий

Urri
13.06.2014, 11:09
А что вообще понимается под соединением CS1k и Lync? Просто позвонить? Тогда вам никакой апгрейд не нужен, ставьте шлюз Е1-SIP, тот же Медиант, и будет вам счастье. А если вы интегрировать что-то с чем-то собираетесь, то с релизом 5.5 вам никто ничего обещать не станет.

lq74
13.06.2014, 12:05
...Тогда вам никакой апгрейд не нужен, ставьте шлюз Е1-SIP, тот же Медиант,...
Тогда уж скорее Eltex SMG. Но это мое IMHO.
Присутствие AudioCodes в России в последние годы скорее призрачно. Может в Казахстане не так? Но от Астаны до Новосибирска все равно ближе, чем от Астаны до Израиля.

Urri
13.06.2014, 12:09
Тогда уж скорее Eltex SMG. Но это мое IMHO.
Присутствие AudioCodes в России в последние годы скорее призрачно. Может в Казахстане не так? Но от Астаны до Новосибирска все равно ближе, чем от Астаны до Израиля.
Да хоть циску :) Тут дело вкуса :)

Noize
14.06.2014, 12:08
А нельзя ли обойтись без SBC?, ведь у нас подключение Lync и cs1000e в одной сети одного административного здания и нет необходимости ставить пограничный контроллер сессий

Так а нельзя ли взять и попробовать ? Вам тут в нескольких сообщениях объясняли, что с 7.5 и выше все замечательно работает, а с 5.5 неизвестно, много вопросов. Так вот если не пойдет тогда нужен SBC. И не важно что у вас все в одном здании. SBC не обязательно использовать как пограничный элемент, вторая его важная функция выравнивать несовместимости SIPа на каждой ноге.

lq74 Цитата:
Присутствие AudioCodes в России в последние годы скорее призрачно.

Это вы о чем ?

Felis
16.06.2014, 21:47
У нас был пилотный проект с Линком. CS1K как раз релиза 5.5. Вызовы нормально ходили по SIPу через сип-транк. В остальную сеть с разношерстными релизами и ВСМами шли транзитом через эту АТС по H.323. Усе работает ;). Даже имена, по-моему, ходили, правда в одну сторону - к вызываемому абоненту (давно это было, точно не помню). Но Линк зарубили по политическим причинам, хотя нам он понравился. У меня линковский телефон жил месяца полтора на столе, проблем не замечала. Аппараты поликомовские под линк внешне очень приятные, звук очень качественный

Сергей М.А.
20.02.2015, 10:30
День добрый!
Наконец то спустя пол года у нас приступили к реализации проекта внедрения Ip-телефонии Майкрософт Lync пока в тестовом режиме. Всем спасибо за ответы по теме ранее!. На АТС CS1000E апгрейда не проводилось, релиз остался 5.5, к АТС подключили AudioCodes по Е1, и по SIPу AudioCodes и Lync. Завернули на Mediant пул номеров, настроили маршрутизацию звонков с Lync на СТОП и обратно, звонки нормально пошли. Номера завели на IPhone, через WIFI конектится с Lync, все бы ничего, но проблема с хождением имени остается открытой, прилетает только номер, большинство абонентов находятся на CS1k, и у них возникают вопросы. Подскажите пожалуйста кто что думает, есть ли варианты решения проблемы?

Сергей М.А.
20.02.2015, 10:35
Вызовы нормально ходили по SIPу через сип-транк. Даже имена, по-моему, ходили, правда в одну сторону - к вызываемому абоненту.
А можно плиз по подробней, через сип-транк между АТС и AudioCodes?

Urri
20.02.2015, 14:45
По Е1 имен скорее всего не будет. По ДСС так точно, если есть возможность, то можно попробовать КУСИК ЖФ, правда нету никакой гарантии, что его Медиант поддерживает вообще и собственно реализация у аудиокодеса и CS1000 совпадают.
СИП транк тоже можно попробовать, но при этом надо учить Линк понимать нортеловский сип и наооборот.

Сергей М.А.
23.02.2015, 16:24
Спасибо за ответ. Понятно, оптимального решения в таком стыке не добиться, и апгрейд тут без смысла, с 5го релиза SIP нортелевский немного своеобразный и с нюансами в работе с оборудованием сторонних производителей. Если правильно понял даже если SIP транк поднять то не факт что имена корректно побегут в обе стороны, да траблы могут быть в работе АТС. Думаю что решением проблемы будет постепенный перевод абонентов на Lync.

Urri
25.02.2015, 20:53
Если СИП транк таки поднимете, то в сторону Линка имена должны уйти. С линка - как повезет. Кирилица точно будет коряво отображаться. У Нортела(Авайи) кодовые страницы на разных линейках аппаратов разные, на некоторых (старых) кирилицы вообще нет :)