upgrade2347
11.02.2014, 17:19
Здравствуйте! Пришлось столкнуться с Капшевской платой xdsg, записать на нее сообщение ето я так понял дело невозможное. На ней записаны 6 сообщений, сообщения работают. Стоит задача добавить одно сообщение или изменить одно существующее. Вопрос: в связи с тем, что на ней только 6 направлений задействовано можно ли предположить, что еще два сделаны под внешний источник сигнала? И как ето проверить, будет ли оно работать?

Mix@lich
11.02.2014, 22:29
Добрый день ! По плате XDSG . Насколько я помню плата 8 ми портовая, при ее включении приходит XMI как EXUT. Порты считаются от 0 до 7. 7-ой порт это внешний источник. Соответственно 7 (от 0 до 6-го) портов доступны для использования файлами с карточки установленной в разъем PCMCIA. У вас используется только 6 портов.
Остальное ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Вам нужна программа Sound FL (ну и ноутбук с разъемом PCMCIA и 95-й виндой ) с помощью которой вы пропишете на карточке соответствие дорожек и номеров транков на плате (в вашем случае добавите новый файл на пустой порт). Потом на Меридиане правильно запрограммируете этот транк. То что у вас используется не 7 а 6 транков мое предположение из-за того что у вас "большая" станция , т.к. в опции 11 используется 2 транка под музыку на удержании (но не факт).

Mix@lich
11.02.2014, 22:38
Еще добавлю по поводу используемого звукового файла - там тоже есть нюансы. Он должен быть определенного формата и с определенными параметрами , я их не помню . Иначе не будут проигрываться. Но по идее имея прогу Sound FL можно просмотреть параметры уже существующих на карточке файлов.

upgrade2347
12.02.2014, 11:30
относительно количества звуковых направлений, из 6-ти задейсвованных 4 сделаны как RAN, 2 как MUZ, 2-й muz и является MOH. Хотелось бы пойти по пути наименьшего сопротивления и если я правильно понял что Вы сказали то подав сигнал на вход 7 - го транка, спрограммировав RAN, я получу полноценный автоинформатор????? Так можно сделать??? А относительно карточки там вроде надо конвертором переформатировать звуковой файл в pcm. кстати чтоб вытащить PCMCA достаточно просто отключить плату? к сожалению нету доки..

Mix@lich
12.02.2014, 16:14
1. Если делали плату ребята из Капша , то у них была стандартная заготовка для платы XDSG. Принцип там такой Транк 0 и транк 1 - музыка на удержании, транк 2 - сообщение access deny (у вас нет прав доступа), транк 3 - rout busy (данное направление перегружено), транк 4 и 5 - будильники, транк 6 - wrong number (неправильно набран номер).
Конечно не факт что у вас так.
2. Плату достаточно отключить в LD 32 , вынуть из платоместа , затем можно извлекать карточку.
3. 7-ой транк для внешнего источника. Но так как обычно от платоместа в которое установлена данная плата ВООБЩЕ кабель не прокладывается на кросс , то и проверить никак. Но я видел объект где от платы был проложен кабель на кросс и на последний порт скроссирована пара - источник от аудиокарты компьютера по-моему и все работало. Единственный вопрос какого типа должен быть транк - RAN или MUS.

Mix@lich
12.02.2014, 16:22
По поводу файла для карточки , да формат вроде .pcm , но с определенными параметрами.

Sokolik
12.02.2014, 17:31
формат - 8-8-mono-a-law

upgrade2347
12.02.2014, 18:14
Транк должен быть RAN. То есть самое первое ето сделать маршрут с 7 транком RAN и если есть на него разводка подать сигнал для проверки??? Так можно сделать? И только если окажется выход на транк не прописанным как ext на карточке искать древний ноут?

Mix@lich
13.02.2014, 23:54
Еще раз повторюсь - сам не делал, все только теоретически. Надо найти нортеловский 25-ти парный кабель, воткнуть в разъем от платоместа и по аналогии с платой двух проводок (через одну пару) найти пару 7-го транка, по идее красно-коричневый и подать туда сигнал с любого аудиоисточника. Запрограммировать маршрут , транк...Набрать на телефоне АКОД, должны услышать источник звука...Не уверен правда в этом, поэтому вопрос к вам , если набрать АКОД уже существующих RAN транков вы услышите сообщение с карточки ??? Далее возможно надо будет в INT date порыться...

Mix@lich
13.02.2014, 23:58
формат - 8-8-mono-a-law

Да все именно так , в Sound forge просто есть такой профиль готовый , как-то давно готовил файлы для МиРАНа, для XDSG тоже толжны быть такие же.

Mix@lich
14.02.2014, 00:48
Извините , соврал немного - для МиРАНа надо *WAV (CCITT A-law, 8 kHz, Mono, 8kbit/sec.), потом он его сконвертит в свой формат *ALW.